Пневматический зонт

 

Класс ЗЗа, 9н, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Дашевский, H. И. Иванов и И. Л. Робин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗОНТ

Заявлено 6 февраля 1949 r. за ¹ 391387 в Гоетеiннне CCC!

Изобретение касается известных в производственной практике пневматических зонтов с гибкими надувными трубками, соединенными по окружности, Такие зонты покрыты по кругу ширмой из прорезиненной ткани и представляют собой ручку в виде телескопической трубки с вентилями для нагнетания и выпуска воздуха.

Особенностью предлагаемого пневматического зонта, обеспечивающей удобство при пользовании, является то, что ручка на конце имеет резиновую грушу для нагнетания воздуха, а радиальные трубки по периферии спабжены гибким трубчатым ободом, образованным соедипением концов радиальных трубок, На фиг. изображен пневматический зонт в разрезе; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — деталь зонта.

Для пользования пневматическим зонтом растягивают складную металлическую ручку 1телескопическую трубку) 1 и нажимают резиновую грушу 2 для нагнетания воздуха через всасывающий клапан 3 и радиальные трубки 4 и трубчатый обод 5 зонта.

Воздух через ниппель 5 проникает в резиновую трубку 7, надету1о па звездочку 8. Через звездочку он равномерно распределяется по всем радиальным трубкам 4 и vo трубчатому ободу 5, соединенному тройниками 9. Для выпуска воздуха отвинчивают винт 10, закрывающий отверстие П.

Верх зонта состоит из прорезиненного материала 12. Для прелохрачения верха зонта от перекидывания при ветре от втулки И отходят тросики 14, прикрепленные к радиальным трубкам ухватикамн 15. № 81018

Предмет изобретения

Пневматический зонт с ручкой в виде телескопической трубки и с радиальными гибкими трубками, несущими ширму, отличающийся тем, что ручка на конце имеет резиновую грушу для нагнетания воздуха, а радиальные трубки по периферии снабжены гибким трубчатым ободом, образованным соединением концов радиальных трубок.

Л 81018 . Ъ

Фиг. 2

11одн. к IIL ÷. 1О I-62 I

Ззк. Ч325 -1 орчат бум,,0 108>/,„Тиран; 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд, л, Цена 5 коп. открытий

2/6.

О н1овскаи об, IBcTil.. н тнногрз<1)ия «Труд», ул Ленина, 1.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Р. М. Рамазанов

Пневматический зонт Пневматический зонт Пневматический зонт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам

Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх