Надувной зонт

 

О П И С А Н И E g()pygmy

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 09. 06.77 (2!) 2494660/28-1 (51)М. Кл.

3 (23) Приоритет — (32) 14.06. 76

A 45 В 19/02

Государственный комитет

СССР

Ао дедам изобретений и открытий (31) > 695640 (33) OIIA (53) УДК 685. 55 (088. 8!

Опубликовано 070281.Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 090281 (72) Автор изобретения

Иностранец oð Поппаниколау (сшл) ив 1 ««« ъ" (71) заявитель (54) НАДУВНОЙ ЗОНТ

Изобретение относится к портативным индивидуальным средствам для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей. 5

Известен надувной зонт, содержащий стержень с рукояткой, купол, выполненный из упругого материала и имеющий радиальные каналы, и емкость для хранения газа, полость которой связана с радиальными каналами 1 .

Газ в емкость закачивается посредством насоса, встроенного в стержень..

Недостатком данного зонта является сложность его изготовления из-эа наличия встроенного насоса и неудобство в пользовании из-эа накачивания газа в емкость вручную при каждом его раскрытии.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что зонт имеет прокладку из пористо- 25 го материала, размещенную в емкости для хранения газа, при этом последняя установлена коаксиально со стержнем в верхней его части с возможностью продольного перемещения и имеет средство для фиксации ее в рабочем положении, представляющее собой втулку. установленную коаксиально со- стержнем, и пружинную защелку, укрепленную на стержне, причем втулка выполнена цилиндрической с переменным сечением и имеет расположенный в месте максимального сечения фланец, надувной зонт также имеет. средство для автоматического перемещения втулки вдоль стержня, представляющие собой пружину, установленную коаксиально со стержнем внутри втулки, и подпружиненную защелку для взаимодействия с фланцем втулки.

На фиг. 1 изображен раскрытый зонт, а аксонометрии, на фиг. 2 зонт в закрытом положении на фиг.З верхняя часть стержня с радиальными каналами, на фиг. 4 — средство для автоматического перемещения втулки, зонт в закрытом положении на фиг. 5 — то же, зонт в открытом положении, на фиг. 6 — клапан радиального канала.

Надувной зонт содержит стержень 1 с рукояткой .2, купол 3, иэ"отовленный обычно из тонкой воздухонепроницаемой эластичной пластической

803848 пленки типа поливиниловой или полипропиленовой, хорошо поддающейся герметизации при обработке нагревом или склеиванием. Купол может быть выполнен из прозрачного материала, может иметь различные размеры и форму выпуклую, плоскую или форму пагоды.

Купол имеет радиальные каналы 4, которые могут быть выполнены в виде

Одного полого ребра прямого спираль- ного, а также концентрических ребер, либо в форме большой воздушной камеры на чертежах не показана), которая может быть образована двумя пластическими пленками, герметически соединенными по периферии. Радиальные кана лы могут быть соединены между собой 1 концентрическими и радиальными ребра; ми. Радиальные каналы 4 соединены между собой емкостью 5 для хранения газа. В емкости 5 установлена коаксиально со стержнем в верхней его части Щ прокладка б из порис;ого материала, способного удерживать, как бы "запасать" большое количество воздуха или другого заполняющего гаэа. Пористый материал должен обладать способностью после сжатия возвращаться в первоначальное состояние, за счет чего в полости и радиальных каналах может создаваться вакуум. Клапан 7 пред— назначен для компенсации утечки воздуха или газа из герметической емкос ти и радиальных каналов. Клапан изготовлен из упругого материала и имеет отверстие, которое замыкается госле выдергивания иглы 8. Этот клапан с иглой может быть использован для декомпрессии в любом ме"те емкости 5 или в радиальных каналах 4, где будет удобно польэов ться иглой 8. Прокладка б контактирует с одной стороны через купол 3 с шайбой 9, установлен- 4f ной на конце стержня 1, а с другой стороны — с шайбой 10, установленной подвижной коаксиально стержню 1 и закрепленной к нижней части емкости 5.

Надувной зонт имеет средство для фиксации емкости или хранения газа в рабочем положении, состоящее из цилиндрической втулки 11 с переменныи сечением, установленной коакси льно со стержнем,,и пружинной защел ки 12, укрепленной на стержне. Дпя контакта с шайбой 10 втулка 11 имеет фланец 13, расположенный в месте максимального сечения втулки. Надувной зонт может иметь †.акже средство для автоматического перемещения втул- $,В ки 11 вдоль стержня 1 и представляет собой пружину 14, установленную коаксиально со стержнем внутри втулки 11, и подпружиненную защелку 15, которая взаимодействует с фланцем 16 @ втулки 11. Стержень 1 может быть телескопического типа (на чертежах не показано) ., позволяющий делать зонт складным и облегчить переноску зонта в сумке или портфеле.

Надувной зонт работает следующим образом.

В закрытом положении подпружиненная защелка 15 удерживает втулку 11 за ее фланец 16 около рукоятки 2.

При нажатии на защелку 15 втулка 11 перемещается вверх по стержню под ействием усилия пружины 14 и дейст- ует на шайбу 10, которая, перемещаясь, сжимает прокладку б. При сжатии прокладки воздух или гаэ, находящийся в ее порах, начинает перемещаться в радиальные каналы 4 купола 3, в результате чего происходит пол, ное заполнение этих каналов и раскрытие купола 3. Фиксирование раскрытого положения купола 3 осуществляется пружиной защелкой 12. Для того, чтобы закрыть зонт, необходимо утопить защелку 12, переместить втулку 11 в нижнее положение и защелкнуть защелкой фланец 16, после чего упругий материал прокладки б расширяется и всосет порами воздух или газ, создавая тем самым вакуум в радиальных каналах, в результате купол 3 опадает. Зон закрыт.

Формула изобретения

1. Надувной зонт, содержащий стержень с рукояткой, купол, выполненный из упругого материала и имеющий радиальные каналы и емкость для хранения газа, полость которой связана с радиальными каналами, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, он имеет прокладку из пористого материала, размещенную в емкости для хранения газа, при этом последняя установлена коаксиально со стержнем в верхней его части с возможностью продольного перемещения и имеет средство для фиксации ее в рабочем положении.

2. Зонт, по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство для фиксации емкости для хранения газа в рабочем положении представляет собой втулку, установленную коаксиально со стержнем, и пружинную защелку, укрепленную на стержне.

3. Зонт, по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что втулка выполнена цилиндрической с переменным сечением и имеет расположенный в месте максимального сечения фланец.

4. Зонт по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что он имеет сред=тво для автоматического перемещения втулки вдоль стержня, представляющее собой пружину, установленную коаксиально со стержнем внутри втулки, и подпружиненную защелку для взаимодействия с фланцем втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 1442639, кл. А 45 В, 1966 (прототип ).

803848

Составителц В. Федоров

О. Иванова Технед S.Кастелевич Ко,р ектор И.Шароши

Подписное

ЯРедактор

Заказ.10647/71 Тираж 394 а СССР

ВНИКПИ Государственного комитета ССС тений и открытий по делам изобре

113035, Москва, -35, Раушская наб. . 5

4 5

Филиал ППП "П т нт" г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а е

/6

Надувной зонт Надувной зонт Надувной зонт Надувной зонт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам

Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх