Механизм автоматического регулирования подачи для лесопильных рам с непрерывной подачей

 

Класс 38а, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Войтинский

МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ДЛЯ ЛЕСОПИЛЪНЫХ PAN С НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧЕЙ

Заявлено l7 августа !945 г. за М 340809

Предлагается механизм автоматического регулирования подачи бревна в лесопильных рамах, обеспечивающий сохранение заданного режима распиловки на всю длину бревна. Прн этом сохранение режима достигается без изменения наклона пил. Такое регулирование дает возможность увеличить скорость подачи бревна с изменением его диаметра от комля к вершине. Увеличение скорости подачи з" âèñèò от диаметра и сбежистости бревен, но в среднем может быть принято равным 10%.

Отличительной особенностью предлагаемого механизма является применение углового рычага, одно плечо которого связано с верхним валком подачи и направлено под углом 40 — 60 к горизонтали при низшем положении валка, а второе плечо, расположенное под углом 40 — 60 к первому, связано с роликом фрикциона, с целью изменения мгновенного передаточного числа между верхним валком подачи и роликом фрикциона пропорционально квадрату диаметра бревна.

Между угловым рычагом и роликом фрикциона помещен другой угловой рычаг, одно плечо которого выпо,íåíî переменной длины, например, при помощи ползунка, перемещаемого микрометрическим винтом, с целью изменения мгновенного передаточного числа между верхним валком подачи и роликом фрикциона пропорционально заданной площади срединного пропила.

С целью обеспечения возможности перехода от автоматического регулирования подачи к ручному управлению, между угловым рычагом и роликом фрикциона помещены две гребенчатые полосы для стопора рычага, регулирующего перевод ролика фрнкциона, из которых одна полоса неподвижна, а вторая связана с упомянутым угловым рычагом.

Рабочая схема механизма приведена на чертеже. Сущность конструкции заключается в следующем.

В систему передачи между верхним валком подачи а и роликом фрикциона б включается угловой рычаг в. Рычаг расположен так, что его плечо, связанное с валком, при низком положении валка направлено под углом к горизонту от 40 до 60 . Плечи рычагов также под углом крепят от 40 до,б0 . При этом длина плеча, связанного с валком подачи, Kо o8! 069

1 ° аа а $acTc5I с таким pacHQTGAI, tToob! 1)и расаН.!0BJ(I наиболее ToarTb бревеп указанное плечо не переходило за горизонтальное положение.

Второе плечо рычага связано с роликом фрикциопа и сообщает последнему все изменения мгновенного передаточного числа между ним и верхним валком, изменяющегося пропорционально квадрату диаметра бревна.

Изменение мгновенного передаточного числа между валком подачи и роликом фрикциона, пропорциональное заданной площади срединного пропила, конструктивно достигается применением второго углового рычага Г, одно плечо которого при помощи ползунка и микрометрического винта с маховичком Д может изменять свою длину. Это плечо второго рычага Г связано тягой с верхним плечом первого рычага в; другое плечо соединено тягой Я(с подвижной гребенчатой полосой Е, в свою оче. редь связанной с рычагом 3, непосредственно контролирующим перевод ролика фрикциона. Рычаг 3 может соединиться по желанию или с подвижной гребенкой Е, или с неподвижной гребенкой К. Таким переклю. чением обеспечивается мгновенный переход от автоматической регулировки подачи по сбегу к ручному упраглению этой подачей.

Работа механизма проходит следующим образом. Например, требуется распилить бревно с диаметром в вершине 200 ял и скоростью подачи в вершине 35 «.я при автоматическом регулировании дальнейшей подачи по сбегу. Для этого сначала ставят при помощи маховичка

Д ползунок рычага Г на индекс, соответствующий назначенному режиму пиления, т. е. 70 сл плошади срединного пропила. После этого нажимом на стопор рычага 3, связанного с переводом фрикциона, освобождают этот рычаг и переводят его на индекс пода ш 35 ллс, закрепив его в таком положени;. " системой тяги rX и гребенчатой полосы Е. В дальнейшем регулирование годгчи происходит авто патически. Для увеличения или уменьшения подачи необходимо нажать стопор на рычаге 3 и передвинуть его в нужную сторону. Положение рычага относительно неподвижной полосы будет фиксировать подачу в данный момент. Для изменения степени подачи при приближении к комлю достаточно повернуть маховичок на рычаге Г.

Предмет изобретения

1. Механизм автоматического регулирования подачи для лесопильных рам с непрерывной подачей, отличающийся применением углового рычага, одно плечо которого связано с верхним валком подачи и направлено под углом 40 — 60 к горизонтали при низшем положении валка, а второе плечо, расположенное под углом 40 — 60 к первому, связано с роликом фрикциона, с целью изменения мгновенного передаточного числа между верхним валком подачи и роликом фрикциона пропорционально квадрату диаметра бревна.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что между угловым рычагом и роликом фрикциона помещен второй угловой рычаг, одно, плечо которого выполнено переменной длины, например, при помощи ползунка, перемещаемого микрометрическим винтом, с целью изменения мгновенного передаточного числа между верхним валком подачи и роликом фрикциона пропорционально заданной площади срединного пропила.

3. Форма выполнения механизма по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что между угловым рычагом и роликом фрикциона помещены две гребенчатые полосы для стопора рычага, регулирующего перевод ролика фрикциона, из которых первая полоса неподвижна, а вторая полоса связана с угловым рычагом, с целью обеспечения возможности перехода от автоматического регулирования подачи к ручному управлению этой подачей.

Механизм автоматического регулирования подачи для лесопильных рам с непрерывной подачей Механизм автоматического регулирования подачи для лесопильных рам с непрерывной подачей Механизм автоматического регулирования подачи для лесопильных рам с непрерывной подачей 

 

Похожие патенты:

 // 298464
Наверх