Двухфазная высокочастотная стационарная пила

 

Класс 38а, 6„ № 78356

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Б. Л. Кузнецов

ДВУХФАЗНАЯ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ПИЛА

Заявлено 8 июля 1948 г. за № 383312 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1951 г.

Предметом изобретения является механическая пила, в которой предусмотрено применение пил без натяжения и пил с натяжением полотна (с соответствующим шагом и формой зуба), причем возвратнопоступательные движения пилы имеют две фазы.

Особенностью предложения является комбинирование высокочастотных возвратно-поступательных движений пилы малого шага в 2—

5 зубьев с замедленными возвратно-поступательными движениями большого шага на рабочую длину пилы. Вторая фаза движения облегчает выход опилок, способствует охлаждению полотна пилы и дает равномерную сработку зуба по всей длине полотна пилы.

Движение пилы по первой фазе осуществляется с помощ1цо известного пневматического оборудования типа пневматических молотков, электромагнитным пульсатором, индивидуальным электродвигателем с эксцентриковым пульсатором или двигателем внутреннего сгорания.

Привод для осуществления движения по второй фазе на рамных пилах обычный, но с меньшим числом ходов. В пилах ручного пользования может быть применен ручной привод.

Предлагаемая пила предназначается для всех видов распиловочных работ: от применения на пилорамах до ручных пил разных размеров.

Особенно необходимо иметь в виду те размеры ручных пил, которые больше всего подходят для валки и раскряжевки леса. Механическая возвратно движущаяся пила проста по конструкции, в ней нет большого количества быстродвижущихся масс. Этой пилой можно производить долевой, поперечный и фигурный (при постановке узкого полотна) рез.

Смена лезвия, которое крепится замком со шпильками и барашками занимает 1 — 2 л ин, и это составляет дополнительную оперативность и гибкость, снижая непроизводительные простои..№ 78350

Предмет изобретения

Двухфазная высокочастотная пила, отличающаяся тем, что при работе лезвие пилы в первой фазе совершает возвратно-поступательное движение с частотой 500 — 5000 в минуту при шаге в 2 — 5 зубьев и во второй 20 — 100 движений в минуту на рабочую длину полотна пилы посредством соответствующего пневматического и т. и. двигателя.

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ. 27/1 — 64 г. формат бум. 70 + 1081/и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3262/ 14 Тираж 200 Цна б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухфазная высокочастотная стационарная пила Двухфазная высокочастотная стационарная пила 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 72810

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке
Наверх