Способ изготовления кривых зеркал из плоского листового стекла

 

Класс 32а, 27

ib, 502

46/, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Х. Молеро

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВЫХ ЗЕРКАЛ ИЗ ПЛОСКОГО

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 2 июля 1942 г, за М 313042 в Народный Ко1, иссариат электростанций ССС1

Предметом изобретения является сиосоо изготовлсиня кривых зеркал нз плоского листового стекла.

В |средлагаемом способе изготовления кривых зеркал вз плоского листового стекла листы стекла изгибают иод нагрузкой в холодном состоянии на зарансе подготовленной оолванке падле каиСей кривизны ири одновременной ирнклейкс листов и болванке для сохраисння их кривизн ы и взаимного расположения.

Пластинки 1 нз тонкого листового стекла наклеивают на подложку 2, изготовленную ирн lloMoIlllf бетогннгй болванки с использованием последней в качестве штампа. Наклееньн пластинки 1 нагружают резиновыми мешками 3, паиолненныии водой, и дополнительным грузом 4-слоем сыпучего тела. (; целью предотвраиссння проникания воды, на пластинки следует уложить водонепроинцаемьш материал и устроить дренаж.

Если радиус кривизны большой, зеркальньн пластинки достаточно гибкие, а требуемая точность не слишком высокая. можно регулировать дав,теннс сыпучего тела и применять его без гидравлических иоду|пек.

Предмет изобрстс н ня

1. Сиосоо изготовления кривых зеркал из плоского листового стекла, о тл и ча ющ ий ся тем, что листы стекла изгибают под нагрузкой в холодном состоянии на заранее подготовленной болванке надлежащей кривизны ири одновременной приклейке листов к болванке для сохрансния кривизны листов и взаимного их раснолонсения.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что приклейку листов производят и подложке, наложенной на листы стекла, с целью возможности съема зеркала с болванки.

З..для ос 1цествления способа по и. 1 применение болванки из бетона и т., и. материала. крнвпзна которой придается до отвердеванпя материала с помон ью вращаемого шаблона.

/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п л Заказ 2054, Поди,к печ. 10/Ш-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

7ор Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Способ изготовления кривых зеркал из плоского листового стекла Способ изготовления кривых зеркал из плоского листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке стекла и может быть использовано для изгибания стекла

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода

Изобретение относится к способу формования стекла или керамики, преимущественно для изготовления подложки зеркала

Изобретение относится к способу и печи для моллирования стеклянных панелей

Изобретение относится к производству моллированных стекол и может быть использовано для изготовления гнутого стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к производству моллированных стекол, применяемых в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях
Наверх