Устройство для автоматического измерения и регистрации размеров диаметров бревен на плаву

 

¹ 81316

Класс 42Ь, 26о>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Фарион и И. Д. Солодило

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

И РЕГИСТРАЦИИ РАЗМЕРОВ ДИАМЕТР

НА ПЛАВУ

Заявлено 3 декабря 194б года в Министерство лесной промьниленности СССР за Ко 352554

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является устройство для автоматического измерения и регистрации диаметров бревен на плаву, снабженное подаю щим транспортером и регистрирующим приспособлением.

Отличительная особенность устройства состоит в том, что, с целью управления клавиатурой регистрирующего приспособления, применен поворотный под действием пружины ударник, вал которого выполнен подвижным вдоль клавиатуры от ползуна ведущей тяги, связанной с контактным роликом.

На фш. 1, 2, 3 изображены три проекции устройства; на фиг. 4— общий вид устройства.

Ведущий рычаг 1 на .нижнем своем конце снабжен противовесом, а на верхнем конце и меет отверстие для шарнирного соединения с системой ведущих тяг 2 и 8.

В средней своей части рычаг 1 укрепляется к опоре, а в нижней части снаожен роликом.

В нерабочем положении контактный ролик покоится на головке среднего бруса транспортера, а при подходе к нему бревна он перемещается по его окружности и тем самым поднимает вверх нижнюю часть рычага 1 с противовесом и отводит вправо верхнюю часть его и ведущие тяги 8 и 2.

Наибольшему поднятию рычага над его рабочим положением соответствует высшая точка бревна, т. е. величина его диаметра.

Ведущая тяга 8, будучи шарнирно связана с рейкой 4, отводит вправо сектор 82, а последний через насаженную на его ось шестеренку сцепляется с валиком 5 и при посредстве конической шестеренки на этом валике и дет. б взводит пружину на оси шестерни 7. Одновременно с этим ведущая тяга 2 отводит на такую же величину вправо вал 8 с ударником 9 и рычаг 10 с кареткой 11.

В непосредственной близости к валу 8 расположена распределительная клавиатура 12, разделеннач на 28 ячеек с размещеннь. и в них рычагами для цифровых значений от 8 до 58 с.и.

Место установки клавиатуры 12 и разметка в ней ячеек произведены путем опытного подоора, в соответствии с величиною перемещения вала 8 с ударником 9 и каретки 11

1033 женного в воду и приводимого в движение при помощи движка или электродвигателя, установленного вблизи измерительной установки.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического измерения и регистрации размеров диаметров бравен на плаву, снабженное подающим транспортером и регистрирующим приспособлением, отличающееся тем, что, с целью управления клавиатурой регистрирующего приспособления, применен,поворотный под действием пружины на оси шестерни 7 ударник 9, вал 8 которого выполнен подвижным вдоль клавиатуры 12 от ползунка 81 ведущей тяги 2, связан ной с контактным роликом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксации ударника 9 во взведенном состоянии при его перемещении вдоль клавиатуры 12 и его отсечки после выхода бревна с контрольного пункта, применена жестко связанная с ведущей тягой 2 каретка 11, получающая движение при рабочем ходе тяги 2 вместе с ударником 9, а при обратном ее ходе за счет зазора между ползунком 81 и упорным заплечиком вала 8 — опережающее ударник 9 перемещение, обеспечивающее его отсечку.

1035

Устройство для автоматического измерения и регистрации размеров диаметров бревен на плаву Устройство для автоматического измерения и регистрации размеров диаметров бревен на плаву Устройство для автоматического измерения и регистрации размеров диаметров бревен на плаву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шаров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метрологических устройствах для измерения ошибок профиля, включая измерение отклонения от крутости
Наверх