Машина для определения релаксации растягиваемого образца материала

 

Класс 42К 20oi № 8227э ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

РАСТЯГИВАЕМОГО ОБРАЗЦА МАТЕРИАЛА

Заявлено 19 мая !949 г. за Ма 397615 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны машины для определения релаксации растягиваемого образца материала, основанные ыа измерении удлинения образца в .процессе испытания. Эти машины имеют тот недостаток, что на точность их показаний оказывает искажающее влияние упругость деталей механизма самой машины.

Этот недостаток устранен в описываемой ниже машине, в которой испытываемый образец подвергается действию исходной растягивающей нагрузки при заданной температуре. Длина образца в процессе испытания сохраняется постоянной и взамен удлинения образца определяется изменение во времени величины растягивающей нагрузки.

Конструктивное отличие предлагаемой машины от известных устройств подобного рода заключается в применении автоматически действующего рычажного электромеханического силоизмерителя с самоходной кареткой, а также компенсационного механизма с регулируемым передаточным отношением, электрически связанного с силоизмерителем.

На схематическом чертеже изображена принципиальная схема машины.

Испытываемый образец 1,закрепляется в зажимах машины и присоединяется верхней тягой 2 к малому плечу неравноплечего рычага 8, а нижней тягой — к шпинделю 4 механизма возбуждения нагрузки. Образец помещается в термостате, в котором поддерживается требуемая температура. Испытание можно проводить также при постоянной заданной комнатной температуре без применения термостата.

Большое плечо рычага 3 соединено шарнирами и тягой б с рычагом б автоматического силоизмерителя, снабженного самоходной кареткой 7. Каретка приводится в движение вдоль по рычагу б от одного из двух установленных на ней электродвигателей 8 — 8 типа СД-2, предназначенные один для осуществления переднего хода каретки, а другой — заднего хода. Когда замыкаются верхние контакты на конце рычага б, каретка 7 начнет двигаться вправо; когда замкнутся нижние контакты, каретка изменит направление движения на противоположное № 82275

Таким образом, самоходная каретка автоматически занимает на рычаге такое положение, при котором она своим весом уравновешивает действующее на образец 1 растягивающее усилие. Отсчет величины усилий производится по шкале, закреплен ной вдоль рычага б, запись диаграммы изменений во времени растягивающего усилия осуществляется соединенным с кареткой диаграммным пером на ленте барабана, вращаемого часовым механизмом.

При выбранном передаточном отношении рычажной системы (например, 1/500) изменением длины образца за счет перемещения конца рычага б между верхним и нижним контактами можно пренебречь, так как величина зазора может быть установлена незначительной (порядка

0,05 — 0,10 мм).

В процессе испытания, вследствие снижения упругих напряжений в испытуемом образце, происходит уменьшение величины усилия, действующего в системе «образец-машина», причем длина образца увеличивается за счет упругой деформации звеньев механизма машины.

Для сохранения длины испытуемого образца постоя иной в машине предусмотрена компенсационная кинематическая цепь. Эта цепь состоит из электродвигателя 9, который включается одновременно с электродвигателем 8 (обратного хода) самоходной каретки 7 и через фр 1Кционную передачу 10, редуктор 11, шестерни 12 и И, червячную пару

14 и виконт 15 перемещает нижний зажим так, что длина испытуемого образца остается неизменной в течение испытания.

Настройка компенсационной цепи производится по установленному

HB образце тензометру посредством соответствующей установки T. ñëèêà фрикционной передачи 10.

Предмет изобретения

l. Машина для определения релаксации растягиваемого образца материала с,применением червячного механизма, связанного с нижним захватом для нагружения испытуемого образца исходным растягивающим усилием, тензометра для замера удлинения образца, термос-:ага для нагрева образца до требуемой температуры испытания и вращаемого часовым механизмом самопишущего барабана для записи изменений величины действующей на образец нагрузки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью определения релаксации образца, по изменению во времени величины приложенной к нему нагрузки, она снабжена электромеханическим силоизмерителем, предназначенным для автоматического уравновешивания растягивающих усилий, действующих на образец, а также компенсационным устройством, электрически связанным с силоизмерителем и предназначенным для устранения искажающих влияний упругости деталей механизма самой машины.

2. Машина по и. 1, отл ич а ю щ а я ся тем, что электромеханический силоизмеритель выполнен iB виде горизонтального рычага с противовесом и электроконтактами на свободном конце, связанного шарнирами и тягой с большим плечом рычага верхнего захвата для испытуемого образца и снабженного самоходной кареткой, с закрепленным на ней карандашом диаграммного барабана и двумя установленными в ней электродвигателями, предназначенными для автоматического перемещения каретки по рычагу в положении, при котором каретка своим весом уравновешивает действующее на образец растягивающее усилие.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что компенсационное устройство для сохранения длины образца постоянной выпол ieHO в виде кинематической цепи, состоящей из электродвигателя, автомаги¹ 82275 чески включаемого одновременно с электродвигателем обратного хсда каретки силоизмерителя; фрикционной передачи с регулируемым гередаточным отношением; редуктора; пары шестерен и червячного механизма, нагружающего нижний захват для испытуемого образца.

Машина для определения релаксации растягиваемого образца материала Машина для определения релаксации растягиваемого образца материала Машина для определения релаксации растягиваемого образца материала 

 

Похожие патенты:
Наверх