Учебное наглядное пособие для изучения воздушных течений

 

М 32754

Класс 42п, 8зз

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Католичук

УЧЕБНОЕ НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ВОЗДУШНЫХ ТЕЧЕНИЙ

Заявлено 22 июня 1948 r. за № 380475 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается учебное наглядное пособие, выполненное в виде разьемного сферического каркаса„охватывающего глобус.

Существующие приборы и учебные пособия такого типа, предназначенные для цаглядной демонстрации различных явлений, происходящих на земле.

Описываемое пособие позволяет наглядно демонстрировать образование на земле воздушных течений и имеет ту особенность, что разъемный, надеваемый на глобус каркас снабжен стрелками, указывающими направления воздушных течений, и козырьком, на котором нанесены зональные поясы образования ветров.

На чертеже представлена схема учебного наглядного пособия, Пособие предназначено для использования в средней школе. Цель его — дать развернутое представление о преобладающих направлениях воздушных масс в нижних слоях атмосферы.

На металлическом плоском кольце 1 укреплен проволочный каркас 2, проходящий над глобусом на расстоянии 4 — 5 и.и. Каркас 2 дублирует градусную сеть в части тех параллелей, которые нужьы для показа процессов, составляющих в целом общую циркуляцию воздуха.

Над соответствующими местами глобуса прикреплены козырьки,7, 4 и 5 из прозрачного материала (целофона, целлулоида илп оргстекла), «а которых сделаны надписи характеризующие поясы давления: «Высокое давление», «Низкое давление» и «Вь|сокое давление».

На параллелях, над которыми образуются преобладающие в данных широтах движения воздушных масс. прикреплены съемные проволочные дуги б, на которых закреплены стрелки 7, показывающие направление воздушных течений, Окраска стрелок соответствует окраске тепловых поясов на климатической карте: пассаты закрашены красным, ветры умеренных шпрот— зеленым цветом и полярные шапки — сиреневым. Съемность отдельных № 82754 объектов пособия дает возможность постепенно расширять кругозор в различных классах

Проволочный каркас в виде полусферы может быть использован как на глобусе, так и без него: каркас легко прикрепляется на обоих полюсах. При использовании без глобуса пособие можно повесить на белый или черный фон и рассматривать как еще более обобщенную схему. Объемность пособия имеет и в этом случае свои положительные качества в сравнении с плоскостной схемой. Глобус, на который надето данное пособие, имеет движение вокруг оси, К каркасу прикрепляется сбоку металлическая пластинка 8 в виде полусерпа, на которую нанесены деления, показывающие те же процессы в разрезе (разрез тропосферы).

На плоском кольце 1, которое является основанием для каркаса, нанесены цифры градусов тех параллелей, которые в данной теме особенно важны.

На металлической пластинке 8, изображающей тропосферу в разрезе, показаны: а) процесс образования пассатов, б) основные типы воздушных масс и фронты, образующиеся в умеренных широтах, в) арктический воздух — его образование и распространение по земной поверхности.

Разрез тропосферы может быть съемным. Поясы давления могут быть подвижными.

Предмет изобретения

Учебное наглядное пособие для изучения воздушных течений, выполненное в виде разъемного сферического каркаса„охватывающего глобус, отл и.чающее ся тем, что каркас снабжен стрелками„указывающими направления воздушных течений, и козырьками, на которых. нанесены зональные поясы образования ветров.

М 82754Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Ф. Медведева

Гр. 175

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 п. л. Заказ 4622.

Подп. к печ. 25/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Учебное наглядное пособие для изучения воздушных течений Учебное наглядное пособие для изучения воздушных течений Учебное наглядное пособие для изучения воздушных течений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренажеростроения и может быть использовано при создании тренажеров различных транспортных средств

Изобретение относится к области тренажеростроения, в частности стендов моделирования или авиационных тренажеров, и может применяться при подготовке летчиков самолетов истребительной авиации, отработке безопасности пусков авиационных управляемых ракет (АУР) в комплексе с самолетом-носителем и методике обучения летчиков ведению воздушного боя

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в тренажерах пилотируемых космических аппаратов

 // 327511

 // 342820
Наверх