Патент ссср 83632

 

Класс 54а, 5а, K 83632

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С. Г. Исаев

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОННЫХ КОРОБОК ИЗ

СПЛОШНЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 18 апреля 1947 г. за № 364326 в Народйый комиссариат вкусовой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 23 за 1964 г.

Машины для изготовления картонных коробок из сплошных заготовок с применением в двугранных углах коробки и крышки язычков одной стенки, приклеиваемых к другой стенке после формования угла, известны.

Предлагаемая машина отличается тем, что в ней для формовання коробки и ее откидной крышки применены ступенчатые, по форме распрямленной коробки, колодки и система подпружиненных штоков с планками, отгибающими под прямым углом участки заготовки, снабженные на язычках углов крышки клеем перед формованием коробки

Колодки смонтированы на гранях периодически поворотного барабана, имеющего выдержку при подходе колодок с насаженными на них заготовками коробок под систему подпружиненных штоков с планками.

Торцовые стенки барабана с колодками могут быть снабжены автоматически управляемыми прижимами, осуществляющими нажимание язычков стенок коробки или крышки на смежные их стенки.

На фиг. 1 изображена коробка в готовом виде; на фиг. 2 — 10— отдельные узлы машины и операции при изготовлении коробки.

Подготовленные картонные заготовки укладываются в определенном порядке на приемный столик машины, где на борта заготовок ме<аническим способом наносится клей. Со столика заготовки по одной подаются на ступенчатые колодки 1 периодически поворотного барабана 2, имеющего на каждой грани колодку по форме распрямле; ной коробки. Размеры верхних плоскостей колодок соответствуют внутренним размерам коробок (фиг. 3). При повороте барабана колодка с лежащей

350 иа ней заготовкой поворачивается на угол, где rz — число граней и барабана, и устанавливается в таком положении. что заготовка оказывается на горизонтальной плоскости. № 83632

Над барабаном расположен формующий механизм (фиг. 4), отгибающий в определенной последовательности борта заготовок и формующий коробки. На траверсе механизма в направляющих перемещаются штоки 8, которые опускаются под действием пружин, а поднимаются кулачками, действующими с помощью рычагов на ролики штоков и расположенными на распределительных валиках. Количество штоков и кулачков на траверсе обеспечивает отгибание всех бортов коробки под прямым углом.

Опускание подпружиненных штоков, з вместе с ними планок 4, прикрепленных к нижнему. концу штоков, производится в порядке последовательности формования коробок, заготовки которых перед формованием смазываются на язычках клеем. Коробки находятся на колодках до полного схватывания клея. Места склейки для сохранения формы коробки подвергаются действию прижимов 5, расположенных по три с каждой стороны коробки и действующих от пружин. На каждый валик б прижимов действует шток 7, который до отгибания соответствующего борта рычажком отклоняет лапку прижима, освобождая место для отгибания бортов. При налсжении бортов одного на другой шток 7 поднимается и лапка прижимает склеенное место коробки к колодке. Iio возвращении штоков 7 в исходное положение барабан поворачивается и выводит колодку с коробкой из-под формующего аппарата, устанавливая под него новую колодку с заготовкой. Для ускорения процесса сушки клея в местах склейки на коробке колодки снабжаются электрогрелками, расположенными внутри колодок.

Готовая просушенная коробка снимается с колодки и подается на отвсдящий транспортер. Снятие коробок с колодок производится следующим образом. В верхней плоскости колодок имеется ступенчатая пластинка 8, прикрепленная к штоку 9, перемещающемуся в направляющей втулке. закрепленной на ободе барабана. На конце штока 9 имеется ролик 10, вращающийся на цапфе. При подходе колодки к положению, в котором снимается коробка, ролик находит на скос линейки, прикрепленной к тумбе машины. Под действием скоса линейки шток с пластинкой поднимается и коробки снимаются с колодки.

Снятые с колодок коробки по наклонной плоскости направляются

»а отводящий транспортер 11, где линейки 12 и 13 прижимают их к ленте транспортера и закрывают крышки.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления картонных коробок из сплошных заготовок с применением в двугранных углах коробки и крышки язычков одной стенки, приклеиваемых к другой стенке после формовапия угла, отличающаяся тем, что для формования коробки и ее откидной крышки применены ступенчатые, по форме распрямленной коробки, колодки и система подпружиненных штоков с планками, отгибающими под прямым углом участки заготовки, снабженные на язычках клеем перед формованием коробки.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ща яся тем, что колодки смонтированы на гранях периодически поворотного барабана, имеющего выдержку при подходе колодок с наложенными на них заготовками коробок под систему подпружиненных штоков с планками.

3. Машина по п. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что торцовые стенки барабана с колодками снабжены автоматически управляемыми прижимами, осуществляющими нажимание язычков стенок коробки или крышки на смежные их стенки.

Патент ссср 83632 Патент ссср 83632 Патент ссср 83632 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к устройствам для расфасовки пластичных продуктов, в частности сливочного масла

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к переработке рыбы и мяса и может быть применено преимущественно в линиях производства консервов и пресервов на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности к пленкам из пластичного материала и может быть использовано для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др

Изобретение относится к устройству для обработки эластичных рукавных элементов, в частности пакетов
Наверх