Приспособление для отсечки топлива в рукавах, расположенных между топливным бункером и топкой

 

Класс 241т, 4 № 83929

cccr

> r г n p q n и „

" " с - - - б ii."

tl -..

- i... .« 3 1

%Sruti, pT„"I1i 3

OllVICAHVIE M30EPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Ш л ап а ко в

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТСЕЧКИ ТОПЛИВА В РУКАВАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ МЕЖДУ ТОПЛИВНЫМ БУНКЕРОМ И

ТОПКОЙ

Заявлено 8 марта 1949 г. за Ко 393284 в Гостехнику СССР

Известны приспособления для отсечки топлива в рукавах, расположенных между топливным бункером и топкой. Однако приспособления для этой цели, например гильотина, при закрывании требуют большого усилия, сжимают топливо, а в закрытом состоянии не гарантируют необходимой плотности отключения бункера от топки.

Описываемое приспособление не имеет указанных недостатков.

На фиг. 1 изображено приспособление в разрезе по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Приспособление для отсечки топлива состоит из прямоугольного патрубка 1, имеющего нижнюю горизонтальную раму 2. По сторонам патрубка 1 установлены винты 8, на одном из концов которых насажены конические шестерни 4, находящиеся в зацеплении с коническими шестернями 5 приводного вала б. В боковых балках 7 рамы 2 сделаны горизонтальные прорези 8, а в верхней части боковых стенок 9 патрубка 1 имеются прорези 10. В прорезях 8 и 10 расположены и могут перемещаться валики 11 и 12, которые соединены с верхним и нижним концами задвижки 18, перекрывающей патрубок 1. На концах валика 11 расположены гайки 14, внутри которых проходят винты 8.

При полном открытии задвижка 18 занимает вертикальное положение, а при полном закрытии — наклонное положение. Открывание задвижки 18 производится вращением штурвала 15. Штурвал передает вращательное движение коническим шестерням 5, которые вращаютконические шестерни 4и винты 8. При вращении винтов 8 гайки 14 перемещаются вдоль винтов, а связанный с ними йижний валик 11, перемещается в горизонтальных прорезях 8 рамы. Одновременно с ними по вертикальным прорезям 10, вдоль патрубка 1, будет перемещаться валик 12.

В результате этого задвижка 18 займет вертикальное положение.

Закрывание задвижки, происходит в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Приспособление для отсечки топлива в рукавах, расположенных между топливным бункером и топкой, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что оно выполнено в виде прямоугольного патрубка, перекрываемого задьиж№ 83929 кой, верхний и нижний концы, которой шарнирно соединены с валиками, входящими своими концами в низу в горизонтальные прорези рамы, а вверху в вертикальные прорези боковых стенок патрубка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а яся ем, что, с целью изменения положения шибера от полного открытия до полного закрытия, приводной вал снабжен двумя коническими шестернями, соединенными с шестернями боковых винтов, при помощи которых нижний валик шибера перемещается в горизонтальных прорезях рамы.

Приспособление для отсечки топлива в рукавах, расположенных между топливным бункером и топкой Приспособление для отсечки топлива в рукавах, расположенных между топливным бункером и топкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к конструкциям кузовов грузовых железнодорожных вагонов

Изобретение относится к контейнерам для мусора
Наверх