Дымогазовая сушилка

 

,131 839 Я

Класс 82а, 25оз

Г

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1-1ИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, В. Кречетов

ДЫМОГАЗОВАЯ СУШИЛКА

Заявлено 26 апреля 1937 г.:33 Х " 397913 в 11ароди1.и1 !,омиссариат лесной промышленности

Основное авт. св,,Х1 57119 от 31 мая 1940 г. на имя того же лица

В основном авт. св. М 57119 описана коридорная газовая сушилка для дерева, в которой сушильным агентом служит смесь горячи.; дымовых газов, поступающих из топки с засасываемым свежим Воздухом, В такой сушилке через засасывающий вентилятор проходят горячие дымовые газы и его механизм подвергается врелному возлействию тепла дымовых газов и тепла излучаемого стенками газохол 1.

Предлагаемая сушилка отличается от =ушилки, описанной В а 3т. св.,1хЪ 57119 тем, что .Iëÿ предохранения приволного Вала Bc3cf III lloЩЕГО ВЕНтИЛЯтОРа От ЛЕйетВИЯ ВЫСОКОЙ тЕМПЕРатУРЫ ЛЫ..1О«ЫХ Г: Зо«. с«ежий холодньш воздух, поступающlfff 13 сушилку лля смесlf с дымовыми газами, ffpe !33pff7e.71.1fo охлаждает Вал и полшипиики вентилятора. !

-1а чертеже схе..13TII ески изобраъе1.о пре. лагаемое усто "и:г«о.

Вокруг канала !, по которому под31отся горя Ifte дымовые газы, размещен подводящий канал 2. через который подается свежий возЛх"х (ля 1) азба Вления 1ымоВых Газов. В поЛВО;1я ц1EÜI ка и 3..7е 2 с13ежи11

Yoëo.7Hûé воздух нагревается за счет теплоотдачи стенок к3нала 1 и предохраняет оборудование, расположенное в зоне канала 1, от врелного воздействия тепла дымовых газов, а разбавление дымо13ых газо«, «одаваемых в сушилку, свежим воздухом, производится перел вентилятором 3, что облегчает вентилятору нормальную работу. 1ля предохранения вала вентилятора 3 от вредного воздейсти1я тепла ие только стенок газохода, но и тепла самого сушильного агента Вал вентилятора 3 установлен в трубе 4, через которую также прохол11г свежий холодный воздух, охлаждаю1ц1ш приводной вал Вентилятор3 3 с подшипникох1 7. Tp) 03 4 Вделана В стенки с3«охо33 11 кана 73 2.

Внутренний подшипник 6 вентилятора 3 р3-,положен около генти7 tiToP 3 7, 11 сои Р11к 3 с а етс Я с У>ке oTP 1 ooT3 IIIII I I AI № 83934 установлен в двух шарикоподшипниках 16, между которыми жестко посажен приводьой шкив 17. Под колосниковой решеткой 8 расположена шлаковая воронка 18 с отводной трубой 19, по которой расплавленный шлак. стекает в сборник 20, Подача воздуха производится через патрубок 21 в кожух 22, окружающий колосниковую решетку 8.

Работа топки происходит следущим образом. Топливо из бункера

9 подается винтовым питателем 7 на питатель 6, который равномерно распределяет его по кольцевому пространству 12. Из кольцевого пространства топливо поступает на вращающуюся колосниковую решетку 8, где под действием центробежных сил прижимается к внутренней ее поверхности. Воздух, необходимый для горения, поступает через патрубок 21, пронизывая слой топлива, прижатый к колосниковой решетке. Образующиеся топочные газы направляются в верхнюю камеру 2 для окончательного дожигания. Расплавленный шлак стекает с колосниковой решетки в шлаковую воронку 18 и далее по отводной трубе 19 отводится вниз в сборник 20, из которого удаляется через затвор 28.

Конструкция предложенной топки предусматривает максимально возможную интенсификацию процесса горения топлива. Подсушка и воспламенение топлива обеспечиваются встречным движением свежего топлива и горящих газов активной зоны топки. -Благодаря этому создается интенсивное воспламенение топлива на всей площади решетки.

Интенсификация активной зоны горения обеспечивается и наличием центробежного эффекта, прижимающего топливо и, позволяет резко повысить нагрузку топки.

Необходимое выжигание шлака обеспечивается наличием встречного движения шлака и воздуха.

Для топлива с большим содержанием мелочи его газификация производится в слое на вращающейся решетке 8, а основной процесс горения переносится в верхнюю камеру 2, куда поступает дополнительный воздух по отводной трубе

19. В этом случае процесс сгорания топлива имеет факельный характер.

Предмет изобретения

1. Топка с вращающейся относительно вертикальной оси колосниковой решеткой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она выполнена из установленных по вертикали одна над другой и сообщающихся межд собой двух камер, в нижней из которых установлена коническая решетка, жестко соединенная своим нижним фланцем с приводным пустотелым вертикальным валом, установленным в подшипниках, причем подача воздуха производится через патрубок в кожух, окружающий решетку.

2. Форма выполнения топки по п. 1, отличающаяся тем, что для удаления шлака применена воронка с отводной трубой, пропущенной через полость приводного вала.

Дымогазовая сушилка Дымогазовая сушилка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 63025
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке
Наверх