Зонт

 

М 84598

Клясс ЗЗЯ, 9о„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Франгулов

ЗОНТ

Заявлено 31 декабря 1947 r. за М 373069 в Комитет Ilo изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны дождевые зонты, остов которых состоит из стержня-ручки, несущих ткань спиц, шарнирно прикрепленных к стержн1о, и растяжек из проволоки или нитей, удерживающих зонт в раскрытом положении и прикрепленных одним концом к верхней части стержня, а другим к спицам поверх ткани.

Отличительная особенность предлагаемого зонта состоит в том, чго внутренние концы спиц остова закреплены шарнирно на передвигаемой по стержню трубке, с помощью которой производится раскрывание и закрывание зонта.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид зонта; на фиг. 3 — вертикальный разрез механизма для раскрывания зонта.

На деревянном или металлическом труочатом стержне 1 наса?Кена скользящая трубка 2, которая в верхней части, имеет головку 8, аналогичную обычному зонту; на головке 8 шарнирно монтируются спицы 4.

ОКОЛО СЕРЕДИНЫ КажДОй СПИЦЫ -" ЗЯК1ЗЫьЯЮтси ХОЛЬЦа С? (С,;1 снаружи от которых соответственно количеству спиц завязываются узлом растяжки, например, из стального троса 6: На месте узлов растяжек на ткани 8 зонта пришиваются «заплаты» 7 из материи, круглои или овальной формы, Второй конец каждой растяжки закрепляется ня конце OTop?KHkl 1 при 110MQIHH наконечника: 9, KQTopbIH крепится в Tp?Еоке стержня посредством шпильки 10.

Для удержания зонта в раскрытом виде применен обычный упор 11 с пружиной 12, на которую при раскрытии зонта трубка 2 надвигается сверху.

Предм T изобретения

Зонт, представляющий собой остов, состоящий из стержня, несущих ткань спиц и удерживающих его в раскрытом положении, растяжек

Зонт 

 

Похожие патенты:

Зонт // 82393

Зонт // 81027

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Зонт // 499873

Зонт // 1630781
Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх