Складной зонт

 

Эй 93609

Класс д3а, 9от

CC CP .с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Арно Цирольд (Германская Демократическая Республика) СКЛАДНО И ЗОНТ

Заявлено 25 марта 1949 г. за № 401162/3111 в Гостехнпку СССР

Опубликовано 31 мая 1952 г.

Предметом изооретения является складной зонт с телескопически раздвижным штоком и выполненными из трех частей V-образной формы спицами, с применением скобы, свободно охватывающей спицу и шарнирно соединенной с распоркой, укрепленной на подвижной муфте зонта.

В известных складных зонтах подобного типа обычно не обеспечивается легкое и быстрое раздвигание спиц при раскрывании зонта.

В описываемом складном зонте для облегчения раздвигания спиц применена тяга в виде шнура, прикрепленного одним концом к крайней выдвижной части спицы, а вторым через проушину в средней части спицы †концу верхней части спицы зонта.

На фиг. 1 изображен вид части складного зонта в раскрытом состоянии; на фиг. 2 — то же, в сложенном виде; на фиг. 3 — увеличенное изображение деталей зонта: вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4— вид конца скобы.

Шток зонта состоит из трех телескопически вдвигаемых одна в другую трубок 1, 2 и 8, которые после их вытягивания автоматически блокируются защелками. На верхнем конце трубки 1 штока неподвижно укреплена шайба 4, с которой шарнирно соединены спицы, имеющие

V-образный профиль и выполненные телескопически раздвижными из трех частей 5, 6 и 7.

К подвижной муфте 8 зонта шарнирно прикреплена одним концом распорка 9, другой конец которой шарнирно соединен с ползунком 10.

К последнему жестко прикреплена средняя часть 6 спицы, имеющая на конце проушину 11.

На изогнутом конце 12 крайней выдвижной части 7 спицы укреплен шнур 18, соединяющий часть 7 спицы через проушину 11 с проушиной 12 на конце верхней части 5 спицы.

Примерно по середине длины распорки 9 зонта на стойке шарнирно закреплена скоба 15, имеющая форму шпильки и свободно охватывающая своим изогнутым концом 16 верхнюю часть 5 спицы. Скоба 15 притягивается к распорке 9 пружиной i 7. Последняя способствует автоматическому раскрыванию зочта. Когда зонт сложен (фиг. 2), все пружины 17 на распорках 9 находятся в растянутом состоянии и, стремясь укоротиться, подтягивают подвижную муфту 8 вверх.

При открывании зонта сначала выдвигают все трубки штока. Затем № 93609

Фиг. 1 освобождают нижнюю защелку, и муфта 8 под действием пружин 17

Поднимается вверх, а распорки 9 выдвигают среднюю часть б и крайнюю часть 7 спицы, автоматически раскрывая зонт.

Для блокировки зонта в раскрытом состоянии служит выступ 18 скобы 15, заходящий под шайбу 4.

Складывается зонт путем передвижения муфты 8 вниз,по штоку зонта и укладывания спиц и материи зонта от руки.

Предмет изобретения

1. Складной зонт с телескопически раздвижным штоком и выполненными из трех частей V-образной формы спицами, с применением скобы, свободно охватывающей спицу и шарнирно соединенной с распоркой, укрепленной на подвижной муфте зонта, отличающийся тем, что для облегчения раздвигания спиц применена тяга, выполненная в виде шнура, прикрепленного одним концом к крайней выдвижной части спицы, а вторым через проушину в средней части спицы †концу верхней части спицы зонта.

2. Складной зонт по,п. 1, отл ичающийся тем, что, с целью автоматического раскрывания спиц при освобождении подвижной муфты зонта, скоба, шарнирно укрепленная на распорке, снабжена пружиной, стягивающей ее с раопоркой.

Складной зонт Складной зонт Складной зонт 

 

Похожие патенты:

Зонт // 84598

Зонт // 82393

Зонт // 81027

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Зонт // 499873

Зонт // 1630781
Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх