Пневматический реактор

 

Класс 24i, 2 № 848,04 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Черный

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Заявлено 25 августа 1948 г. за Хв 383430 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к пневматическим регуляторам автоматических устройств.

Подобные регуляторы автоматических устройств, выполненные в виде поршня, укрепленного на мембране и входящего в цилиндр, известны.

Предлагаемый пневматический реактор имеет ту особенность, что он снабжен резиновыми уплотнениями, которые могут накатываться на поршень, закрывая имеющиеся на нем отвер "THB и при обратном движении поршня, открывая их. Такое устройство не требует точной обработки поршня и цилиндра.

Кроме того благодаря тому, что поршень малого диаметра непосредственно прикреплен к мембране реактор позволяет увеличить усилие реакции.

Изображенный на чертеже реактор состоит из неподвижного цилиндра 1 с коническим раструбом 2, к которому на фланцах прнкпеплено днище 8. Между фланцами раструба и днища зажата мембрана 4, к которой прикреплен открытым концом поршень 5, имеющий ряд щелевидных перепускных окон б.

К поршню 5 плотно прикрепляется цилиндрическая резиновая манжета 7, вывернутый край которой закрепляется на конце цилиндра 1.

На манжету 7 надевается цилиндр 8 такого же диаметра как цилиндр 1 и имеющий внизу расширение для манжеты.

Цилиндр 1, как и цилиндр 8, имеет кольцевой ряд перепуcl

На манжету 10 надет цилиндр 11 одинакового диаметра с цилиндрами 1 и 8, который имеет перепускные окна 12.

Окна 12 окружены кольцевой камерой 13, соединенной трубкой

14 с источником вакуума.

Цилиндры 1, 8 и 11 соединяются в одно целое муфтой 15, имеющей окна 1б.

Окна 9 и 1б соединяют реактор с атмосферным воздухом. Окна б и 12 закрыты манжетами 7 и 10. № 84804

Трубка 14 соединяет реактор с вакуумом, трубка 17 — с исполнителем и трубка 18 — с возбудителем.

При работе реактора под влиянием возбудителя, например, всасывающего действия насоса, под мембраной 4 образуется разре>кение, и последняя, опускаясь с поршнем 5 вниз, потянет за собой концы ман>кет 7 и 10, которые, скатываясь с цилиндров 8 и 11, накатываются па поршень 5, при этом ман>кета 7 еще больше закроет окна 6 в поршне 5. В то же время ман>кета 1С7 откроет окна 12, через которые вакуум распространится на полость внутри цилиндра 11 и через трубку 17 ьоздействует на поршень исполнителя.

Поршень 5 будет стоять на месте до тех пор, пока под влиянием все возрастающего вакуума он не втянет=я обратно и не закроет окна 12.

При дальнейшем поднятии поршень еще больше закроет окна 12 и одновременно откроет окна 6. В полость реактора через окна б, 9 и 16 войдет атмосферный воздух и поршень 5 на шет опускаться и закроет сообщение с атмосферой.

Если под мембраной 4 разрежение уменьшится, тогда вакуум, действующий на поршень 5, окажется сильнее действия вакуума возбудителя на мембрану. Поршень 5 поднимется и откроет до=туп воздуху в полость реактора через окна 6 и в исполнитель по трубке 17.

Таким образом, вакуум в полости реактора и обуславливаемое им поло>кение поршня зависят только от разрежения под мембраной 4, создаваемого возбудителем, который управляется регулируемым параметром производственного процесса.

Предмет изобретения

1. Пневматический реактор для автоматического регулирования различных параметров производственных процессов, о т л и ч а ю щ и й= я тем, что он выполнен в ви.- е укрепленного на мембране поршня, входящего в неподвижный цилиндр, а уплотнение поршня в цилиндре осуществлено посредством эластичных резиновых манжет, укрепленных одним краем к поршн|о, а другим краем — к цилиндру.

2. Форма выполнения реактора по п. 1, отличающаяся тем, что при движении поршня вверх или вниз резиновые манжеты могут соответственно открывать или закрывать перепускные окна в цилиндре и поршне.

3. Форма выполнения реактора по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что цилиндр его состоит из нескольких колец, промежутки мс>кду которыми служат для укрепления неподвижных концов резиновых уплотнений, а благодаря укреплению поршня на мембране > величенного диаметра реактор позволяет увеличить усилие реакции.

Редактоп Н. Мосин

Техред В. И. Сушкевич

Корректор Г. Кудрявцева

Формгт 5iм. (ОХ!08 /ic

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Снбъем 0,26 изд. л.

Цена 5 кол, Подп. к печ. 31 VII-61 г .Бак. 7!61

Типография ЦБТИ Комитета па делам изобретений н открь1гнй при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14

Пневматический реактор Пневматический реактор Пневматический реактор 

 

Похожие патенты:

 // 237468

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания
Наверх