Способ гранулирования минеральной ваты

 

Ко 85231

Класс 80b 5от..CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Резников

СПОСОБ ГРАНУЛИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

С ПОПУТНОЙ ОЧИСТКОЙ

Заявлено 28 августа 1948 г. за ЪЪ 383бб9 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете lllHHcTpoB СССР

Предметом изобретения является способ гранулирования минеральной ваты с попутной ее очисткой от корольков и пыли путем завихрения волокна.

Обычно для гранулирования минеральной или шлаковой ваты применяются специальные агрегаты, например вращающийся грохот и вибрационное сито.

В процессе получения гранулированной ваты на этих агрегатах выделяется значительное количество пыли, состоящей из мельчайших недоразвитых волокон ваты, образовавшихся при поступлении в камеру осаждения, и пылевидных частиц, получающихся во время транспортирования ваты (обломки нитей) .

Пыль эта очень вредна и поражает слизистые оболочки носоглотки и глаза работающих. Кроме того, вышеприведенная технология скатывания ваты на вращающемся грохоте задерживает в образуемых кононах часть корольков, требуя для освобождения от них длительный процесс встряхиваний на вибрационном сите.

Описываемый способ гранулирования минеральной ваты с попутной очисткой ее от корольков и пыли путем завихрения волокон, не нарушая их длины, устраняет вышеперечисленные недостатки, Отличительная особенность этого способа заключается в том, что гранулирование производится путем завихрения волокон ваты с применением вертикальной мешалки с лопастями, образованными петлями из металлических стержней, прикрепленных к валу мешалки.

Сущность способа заключается в следующем.

Минеральная или шлаковая вата загружается в вертикальную мешалку и смачивается водой (на 1 часть ваты 2,5 — 3,0 части воды по весу). Мешалка снабжена лопатками, образованными петлями из металла, расположенными на высоте вала.

На чертеже изображена дрель, пс;ользуемая для гранулирования шлака вместо мешалки.

В ppeJIb вставляется пруток 1, служащий BBJ1031 с прикрепленными к наму лопастями 2 в виде петель.

Продолжительность перемешивания минеральной ваты составляет около 3 ми и".

Быстрое вращение влажной массы придает различную скорость волокнам ваты и ее включениям в зависимости от их удельного веса.

Завихренное: вра1цЕние комкует нити ваты нормальной длины, при этом поток вщы омывает и отделяет пылевидные частицы ваты, а развиваемая, хотя и замедленная, центрооежная сила стделяет и выбрасывает на поверхность образуемых гранул тяжелые корольки.

Перемешанная масса выбрасывается на сито с размером очка

0,5 — 1,0 мм и после истечения жидкости поступает на сушку и просеивание через сито 0,5 мм, окончательно освобождающее грануляционную вату от приставшей пыли и корольков.

Выход гранулированыой! ваты составляет 55 — 707о по весу в зависимости от степени загрязнения ее корольками и от содержания минеральной пыли.

Объемный вес полученной грапулированной ваты различных заводов колеблется в пределах 150 — 200 кг/мз.

Предлагаемый способ гранулирования и очистки минеральной и шлаковой ваты прост, не требует специального оборудования и доступен не только для стационарных предприятий, но применим также не посредственно на любой монтажно-строительной площадке.

П р едм ет изобретен и я

Способ гранулирования минеральной ваты с попутной очисткой ее от корольков lj пыли путем завихрения волокон, без нарушения их длины, отл и ча ющий ся тем, что гранулирование ведут путем завихрения волокон ваты с помощью вертикальной мешалки с лопастями, образованными петлями из металлических стержней, прикрепленных к валу мешалки.

Техред T. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина

Редактор С. И. Зотов

11одп. к печ. 2! V-62 г, Формат бум. 70)(! 08 /„ Обьем 0,!8 изд. л.

Зак, 5494 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьпий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, Л!. с!сркасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Способ гранулирования минеральной ваты Способ гранулирования минеральной ваты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям-грануляторам сыпучих материалов и может быть использовано в фармацевтической, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к производству фторида алюминия, широко используемого в алюминиевой промышленности
Изобретение относится к производству гранулированного фторида алюминия из порошкообразного фторида алюминия

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для производства гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для формирования гранул из материала растительного происхождения

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородосодержащих отбеливающих средств на основе перкарбоната натрия (ПКН), который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта
Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел

Изобретение относится к технологии производства жестких минераловатных плит на основе минеральной ваты и битумно-дисперсного связующего и может быть использовано в промышленности строительных материалов

 // 190611

 // 201950
Наверх