Машина для стирки, отжима и сушки белья

 

Класс Sd, 6оз

М 85667

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ломазкин

МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ, ОТЖИМА И СУШКИ БЕЛЬЯ

Заявлено 5 мая 1941 г. за № 300009 в Народный Комиссариат коммунального хозяйства УССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1951 г.

Предметом изобретения является машина для стирки, отжима и сушки белья с применением вращающегося в неподвижном кожухе горизонтально расположенного перфорированного барабана с отделеш1ями для укладки белья.

Такие машины имеют нагреватели для воздуха, привод для центрифугирования белья и расположенные»а наружной поверхности стирального барабана лопатки.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в том, что, с целью ускорения процесса сушки белья после отжима и использования вращающегося стирального барабана в качестве вентилятора, облегчающего просасывание через барабан горячего воздуха, кожух барабана машины выполнен в форме спирали-диффузора.

На чертеже изображена предлагаемая машина в двух проекциях.

Горизонтально расположенный перфорированный барабан 1 укре плен на валу 2 и разделен внутри на четыре камеры перегородками 3.

Эти перегородки выступают за периферию барабана на некоторое расстояние, образуя четыре вентиляторные лопатки 4. Кожух 5 машины имеет форму спирали-диффузора вентилятора с затвором 6. Для загрузки белья в машину служат две крышки 7 в кожухе 5 и четыре дверцы 8 в барабане l.

Машина имеет систему труб, предназначенных для впуска и выпуска моющей жидкости и для подогрева паром как жидкости, так и гладильного устройства 9 расположенного на настиле 10.

После загрузки бельем всех четырех камер стирального барабана машину пускают на тихий ход, и, регулируя количество моющей жидкости v ее температуру, производят стирку белья. С окончанием этого процесса барабану 1 сообщают увеличенную скорость, используя его как центрифугу для осуществления отжима жидкости из белья.

Для того, чтобы во время отжима произошла и просушка белья, лопатками 4 нагнетают внутрь машины атмосферный воздух и выбрасывают сго через открытый затвор 6. При этом воздух направляется сначала под гладильным устройством, нагревается здесь и уже горячим гронускается через влажное белье для поглощения из него влаги.

Машина для стирки, отжима и сушки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной или посудомоечной машине, оборудованной для сушки, содержащей конденсатор, который выполнен в виде полого корпуса, через который может проходить влажный технологический воздух в направлении преимущественно снизу вверх и, в целях охлаждения, с помощью подающего трубопровода, ведущего в верхнюю область полого корпуса и оснащенного включающим клапаном, омывается водопроводной водой, которая при этом, в качестве хладагента, стекает по внутренним стенкам полого корпуса вниз и внизу отводится с помощью спускной системы для щелочей
Наверх