Устройство для срезания пней и стеблей кустарников

 

№ 85752 ь

Класс 45f, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Стеценко

ОРУДИЕ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ПНЕЙ И СТЕБЛЕЙ КУСТАРНИКОВ

Заявлено 24 марта 1941 г. за № 406864 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1951 r.

Изобретение относится к орудиям для срезания пней и стеблей кустарников с применением дисковых ножей, расположенных с возможностью их вращения и с частичным перекрытием на двух вертикальных осях.

В известных орудиях подобного типа при работе иногда имеет место перекос дисковых ножей, особенно при встрече с препятствиями (более толстыми стеблями и т. п.).

В предложенном орудии для предотвращения расхождения кромок дисковых ножей на одной оси установлен одиночный дисковый нож, а на второй параллельной оси — распо",îæåêû один под другим два дисковых ножа, в зазор между которыми входит одиночный дисковый нож.

На фиг. 1 схематически изображено орудие, вид спереди; на фиг. 2 — вид орудия сверху.

На раме 1 установлены кронштейны 2, несущие на себе ступицы 3 с дисковыми ножами 4, предохранители 5 ножей и четыре ходовых колеса.

Два задних колеса посажены на коленчатую ось, соединенную шарнирно с рамой, позволяющей вместе с подъемным механизмом б регулировать высоту среза пня. Передняя часть рамы поставлена на передок от конного плуга и по высоте может регулироваться перестановкой стопорного кольца 7 по шкворню 8. Для уравновешивания сил среза на кронштейны 2 поставлена поперечная планка 10 и упоры 9.

Основными рабочими органами орудия являются дисковые ножи 4, закрепленные на ступице 8 горизонтально и параллельно друг другу.

Дисковые ножи имеют с одной стороны заточку и работают по принципу ножниц. Краем своей окружности ножи 4 перекрываются на некоторую величину, которая зависит от диаметра дисков и диаметра срезаемых пне В вертикальной плоскости цо>ки 4 1 л>кны стоять плотно и при пр в;.ачцва ин иметь между собой цсб..-.ьшое трение.

Л"а 85752

Так как одиночный дисковый нож входит в промежуток между двойными ножами, расположенными на другой оси, исключается возможность перекоса кромок ножей.

Предмет изобретения

Ор дие для срезания пней и стеблей кустарников с применением рудие д двух ди сковых ножей, расположенных с возможностью вращени частичным перекрытием на двух вертикальных осях, отличающееся тем, что, в целях предотвращения расхождения кромок дисковых ножеи по вертикали, кали на одной оси установлен одиночный дисковый нож, а на второй параллельной оси расположены один под другим два дисковых ножа, в зазор между которыми входит одиночный дисковый нож.

Редактор П. Ф. Графов

Техред А. А. Кудрявипкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к пен. 1/II — 64 г. Формат 6v"1. 70 0(108>/i6 Объем 0,18 изд, л.

Заказ 3499)6 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для срезания пней и стеблей кустарников Устройство для срезания пней и стеблей кустарников 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 80302

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур
Наверх