Обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля


B07B1/04 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

№ 86042

Класс 1а, 37

СССР

) 4T à)Ф) 0

) Л 1 1 )3 f (; 1; д 11

l

8«г, -.) .)-,.-;.- < 1 .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Дашевский, И. П. Ивонин и И. В. Гнилорыбов

ОБОГАТИТЕЛЪНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ

И ДРОБЛ EH ИЯ УГЛЯ

Заявлено 1 марта 1948 г. за М 375880 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля, исключающий необходимость установки подсобных механизмов (транспортеров, элеваторов и др.) для передачи угля от одного обогати тельного аппарата к другому. Агрегат обладает более компактной и удобной для размещения в малогабаритных помещениях конструкцией, чем известные агрегаты аналогичного назначения.

Устройство и действие описываемого агрегата поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид агрегата; на фиг. 2 — его рабочие механизмы.

Материал подается на обогатительный агрегат по ленточному транспортеру l. Агрега r содержит неподвижный колосниковый грохот 2, однобарабанную зубчатую дробилку 4 с декой 8 и качающийся быстроходный грохот 5 на подвесках.

Неподвижный колосниковый грохот 2, на котором производится отделение угля крупных классов, составлен из колосников, изогнутых по ребру на половине своей длины под углом около 15 .

Однобарабанная зубчатая дробилка 4 состоит из деки 8, составленной из стальных колосников специального профиля, и барабана, сегменты которого вместе с зубьями отлиты из стали; Дробилку с декой можно устанавливать на верхних этажах зданий в общей цепи механизмов обогатительного агрегата, без всяких дополнительных транспортирующих и подсобных устройств.

В качающемся на подвесах быстроходном грохоте 5 производится сортировка угля, находящегося в увлаженном состоянии, начиная с мелких размеров, для чего одна часть штампованного сита б выполнена с отверстиями диаметром 13 мм для выделения фракций крупностью

13 — 0 мм, а вторая часть 7 имеет отверстия диаметром 25 мм для выделения фракций крупностью 25 — 13 мм. На нижнем сите 9 производится отсев мелочи марки АМ-25-13 мм. Уголь, оставшийся на участке 7 сита, крупностью 100 — 25 мм, марки АК, поступает на породоотборный транспортер 8, на котором вручную отбирается видимая пустая порода, после чего уголь этим же транспортером направляется в бункер.,Мо 86042

Предмет изобретения

1. Обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля, о тл и ч 3 ю щ и Й с я тем, что его ocIIQBIILIc ОООГатите.7. ;Iil !е механизмы (грОдробилки) расп0.70жCIlhi il3 O+IIGH CTclilllliC, !103 Tp31!CIIOpTilblх устройств (транспортеров, элеваторов, и:татслсй), вследствие чего вся установка i!07 23cTcsI компактной II у/00!IOlI для p33.;!BifIcH!III B малогабаритных помещениях.

2. Устройство I10 II. 1, o T I H и 3 !0 L!I, е е с я li IHAIPHc! II ем непо,TBHiKIioI 0 KO IocHHKQB010 fрохота, колосники K0TOpoPО нзгH53lofcf! l!0 ребру I!3 половине своей длины под углом 15 .

3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч и ю щ с е с я приме.ic! IIIC!;! однооарабанноЙ 31 бчатоЙ пр00Н 7KII со стальной !el Oй, сос10ящей !i . K070cников.

4, Устройство 110 HII. 1, 2 H 3, 0 T л и ч l Io l e c c sl Ilpll1!cl!cHHc1I кilчающегося быстроходного грохота на подвесках, с помощью которого подвергается сортировке, на ипгая с мелких сортов, уголь, находящийся в сыром (увлажненном) состоянии..\ а 8604) (

/! (1 (! !

1 — I- +1 т1!

qv2

f !

/ ;— 1()|

/ / (1 -.- !. --» — †.if - I

1 -1"-

О (

Обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля Обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля Обогатительный агрегат для сортировки и дробления угля 

 

Похожие патенты:
Наверх