Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций

 

Класс 3()a, 51

СССР

Ф, 1Р г. -,,4с", 1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, А, Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ АРМАТУРЫ С НАТЯЖЕНИЕМ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

7КЕЛЕЗОБЕТОН НЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Зв(и(. к!!(5 (1)(в iH.(ff )()чк г. !,Л> з, .";!1(1.1 !! l е, 1(х((в((((:(;(:р

Оп((в(1(п ввт. «в Х(> 116(lh !)T ЗО «в(! I,f(!l!!f : b(f !!I! !! «в вв .и .f!!I(3

В основном авт. PI3. ЛЪ 86416 опп Hffhl спс>соб и устрой THo .I.fÿ натяж(пия спиральной арматурь(жслезосцтоцных резервуаров, труб и т. !I. .(ри помощи передвигаемого относитсл(и(о резервуара Ifëè трубы натяжного устройства с регулированием натяжения динамометром, пмекицим охвагываемые петлси арматуры LBH блока, один из которых присосдинен к раме натяжного устройства, а другой -- к винту, 11(ремещак>щ"муся при помощи вра1цаемои электродвигателем гайки. of!I!pa!on(pA«II «з пру>кину динамометра, укрепленного на раме натяжного устройства.

Этот способ может быть pa«I lpo«Tpa!Ipif только па к(и(струкцпп и:Iлиндрической формы.

Предлагаемое устройство, позволяет распространить описанный способ на другис строительныс конструкции различной конфигура1(ип протяжсцности: сборные и моно IIITIlhf(баll(II-Ilpol(ff!I.I, элс менты на«тила и т. д.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что тележка с бухтой, питающей натяжное усгройство, выполнен.1 (поворотной и передвигающейся по направляющим рсикам, укрс пленным на армируемой конструf !(IIII или детали. В качестве варианта питающая бухта и другие вспомогательные устройства могут быть подвешены к т(.1ежке, передвигающейся Ilo кран-ба Il((, пмеfoll(p посту!13Tp l flop дви>кенпе по оси армируемого элемента.

Для применения этого устройства необходимо в строительных эл«ментах на участках расположения витков спирали сд(лать выступа(oll(Hp углы закруглсниыми, Прп малом радиусе закругления необходимо поставить металлические подкладки, предохраняющие бетон под BIITкачи спирали от разрушения.

На фиг. 1 изображено устройство, ьп(д сбоку; на фиг. 2 — устройство, вид сверху; на фпг, 8 -- устройство, wf;I «торца: па фпг. 4 и 5—

8 8 pIl 3 I1T поднес! .11 и атя жl! Ого 3 ст1эоиств а li тележки, и(редв 11! с! к>1цеи с>1

llo краи-балке.

Проволока-арматура 1, 11дущая ца армирование конструкции или детали, из бухты пропускается через зажимное устройство 2, обматывыется в количестве двух-трех витков вокруг элемента 8, пропускается через блоки 1 натяжного устройства и закрепляется анкером 5 к оетон->.

1-1атяжное устройство подвешивается тросами 6 к поворотной тележке имеющей скаты 8, противовес 9 и бухту проволоки 10. Тележку располагают IIB вспомогательном шаблоне, укрепленном на армируемой конструкции и имеющем две направляющие рейки 11, торцовые части 12:.

I< IHH 18. Тележка IloiKeT пере. 1ещаться Но ре!!к >м прое» элемента, з верхняя ее часть и бухта llpoao;loKII могут вращаться в горизонталь loll плоское!и вокруг вертикал»ной оси.

Натяжное устройство состоит из рамы 1Т, двух блоков И и 19, охватываемых петлей арматуры 1. Блок 18 неподвижно прикреплен к раме 17, а блок 19 прикреплен к винту 20, перемещающемуся при помощи вращения электродвигателем гайки 21, опирающейся на пружину 2? динамометра.

После распо;н»кения арматуры на элементе блок 19 от вклк> к ни» э;!ОктродвигBTe IH 1геремеilIBCTCH H H»13»IBBCT натяжеHHC BpMBTX pbl, IxOHтролируемое по 1юказаниям пружины 22 дипамометра (как показа!«> на чертеже) илп при помощll гидравлического устройства. На участках вблизи натяжного устройства арматура получает полное натяжение, а за местами перегибов она передает через силы трения часть усилия па элемент и при подходе к зажимному устройству 2 имеет незначительную величину усилия. Если натяжное устройство за счет работы электродвигателя перемещать вдоль уложенных витков арматуры и автоматическ 1 поддерживать заданную величину натяжения путем перемещения одного из подвижных блоков, то арматура будет навиваться на элемент и вызывать в нем предварительное напряжение.

В качестве вариантов (фиг. 4 и 5) приведена возможная схема размещения вспомогательных приспособлений, поддерживающих натяжное устройство. По этой схеме натяжное устройство 14 при помощи болта 15 подвешивается на тележке 16, имеющей перемещение вдоль кранбалки 28. Кран-балка 28 перемещается поступательно вдоль оси армируемого элемента по вспомогательным балкам 24. При вращении ходового ролика натяжное устройство вместе с балкой 24 и тележкой 16 будет перемещаться вдоль элемента. При подходе к торцу элемента движение кран-балки замедляется, но начинает перемещаться тележка l;i, что обеспечивает переход натяжного устройства на другую сторон элементаНатяжное устройство вместе с тележкой может переме1цаться от работы электродвигателя, а при тонкой проволоке — вручную.

Предмет изобретения

1. Устройство .1ля навивки арматуры с натяжением прп изготовлнии предварительно напряженных железобетонных конструкций, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что тележка с бухтой, питающей натяжное усе ройство, выполнена поворотной и передвигающейся по направляющим рейкам, укрепленным на армируемой конструкции или детали.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что питающая бухта и другие вспомогательные устройства подвешены к тележке, передвигающейся по кран-балке, имеющей поступательное движение llo оси армируемого элемента.

Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций Устройство для навивки арматуры с натяжением при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх