Патент ссср 87868

 

Кл асс 40а, 12-,в

1от № 37353

> к, I

ОПИСАНИК ИЗОЬЙтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Загянский

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКР КОМПЛЕКСНЪ|Х )КЕЛЕЗНЪ!Х РУД

Заявлено 16 внрслв 1918 г вв ¹ 381Г>19 в Гостсхннк СССР

Он йлнковвни в «Б оллетене нвоврстсншй и товарных внвнов.. ¹ 98 вв !9Я г.

Очистка сульфин1ю-железных руд оТ сульфинов и связанных с ними цв THblx металлов известна. Осуществляют очистку тонким измсльченисм указанных руд с последующей мокрой сепарацией и флотацией.

Значительная часть кобальта (до 60 ;:„) остается при мокрой сепарации и флотации в железной руде и не используется.

Тонкое измельчение железных руд ухудшает качество железистого концентрата, затрудняет получение из него пористого легко восстановимого агломерата и уменьшает производительность аглолснт.

Отличительные признаки предлагаемого способа состоят в том, что для удаления серы и перевода цветных и редки.; металлов в растворимое состояние железную руду подвергают сульфатизирующему и хлорирующему обжигу с поваренной соль1о, после обжига из огарка выщелачивают соли цветных металлов, а железный концентрат агломерируют и плавят в доменной печи.

Многосульфидные руды, селективно добытые, дробят до 3 — 6 ял.

Затем измельченную руду подвергают сульфатизирующему или хлорпрующему обжигу во вращающихся печах для удаления основной части серы и перевода цветных и редки.;. металлов (а также значительной части фосфора) в легкорастворимые соединения.

Для хлорирующего обжига применяют поваренную соль пли другие хлориды. Расход соли пропорционален содержанию серы в руде; так при 3 — 6" в серы в сульфидно-железных рудах средний расход поваренной соли 6 — 8% от веса руды. При образовании сульфатов или xëoридов улучшается качество железистого концентрата.

Материал, полученный после обжига, подвергают двухступенчатому выщелачиванию, которое ведут при соотношении Т: %=1: 1 и с целгио лучшего обогащения растворов обрабатывают одним и тем же раствором 4 — 5 порций руды..;.в 37863

Сначала выщелачивание ведут водой и извлекают кобальт. Затем слабо концентрированной смесью 2 — 3",,-ной серной кислоты и персульфида удаляют из руды окислы меди, цинка, марганца и других металлов, а также фосфор.

Продукты выщелачивания подвергают дальнейшей обработке из;;ecTIIIIiiiI; способами, а железГ1ый концентрат агломерируют и плавят

1 ДОМЕП»oй ПЕЧИ.

ПредlicT изобретения

Редактор А. Байиова

Текред А. А. Камышиикова

Корректор О. И. Попова

11одп. и пеи. 12/IX — 6:1 1 Формат бум. 70 К 108>/,„. Объем 0.18 изд. д.

Заказ 2227/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Т ипографии, пр. Сапунова, 2.

Способ переработки комплексных железных руд, содержащих IIBpTпыс и редкие металлы, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью удаления серы и перевода цветных и редких металлов в растворимое состояние, железную руду подвергают сульфатизирующему и хлорирующему обжигу с поваренной солью, после обжига из огарка выщелачива1от сол:1 цветных мета:lлов, и железный концентрат агломерируГОТ и Г!леlвят В 10менной печи.

Патент ссср 87868 Патент ссср 87868 

 

Похожие патенты:
Наверх