Приставка для коррекционных светофильтров

 

Класс 57а, 10 „, J% 88044

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Кириллов, Н. Е. Кириллова и А. С. Шапиро

ПРИСТАВКА ДЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ СВЕТОФИЛЬТРОВ

Заявлено 21 ноября 1949 г. за № -107626 в Гостев«ил СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен«й» ¹ 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является устройство для смены светофильтров, выполненное в виде приставки к фотоувеличителю. Держателями светофильтров служат ленты или диски, насаженные на общую ось, в вырезы которых вставляются фолиевые светофильтры желтого, пурпурного и голубого ряда.

Недостатком дисковых держателей для фолиевых светофильтров, является их громоздкость, а также сложность изготовления и применения из-за большого числа светоф ильтров.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что весь комплект светофильтров для каждого цвета располагается в отверстиях двух расположенных один над другим диском, что уменьшает количество фильтров и диаметр дисков или длину лент.

На фиг. I схематически изображена дисковая приставка; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 схематически изображена ленточная приставка; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Приставки для коррекционных светофильтров, применяемых при субтрактивном способе печати на цветных многослойных светочувствительных материалах, изготоьляются из различных материалов: пластмассы, эбонита, картона, металла и др.

В отверстиях приставки делают соответствуюгцие выемки, в которые наклеиваются или прикрепляются светофильтры. Пружины (на чертежах не указаны) для точного фиксирования положения светофильтров (с целью совмещения светофильтров разных дисков) могут быть различных видов.

Светофильтры каждой цвет.«гати выполнены с различным нарастанием градиента плотности. Используемая при печати п loTHocTb каждого вида светофильтров (желтых, пурпурных, голубых, серых) слагается из отдельных плотностей дву. светофильтров, располагаемых в виде соответствующих комплектов в отверстиях дву х дисков или лент.

Комплект светофильтров подбирается так, чтобы интервал плотностей его в первом диске (ленте) соответствовал максимальной плотности комплекта светофильтров во втором диске (ленте), при этом в зависимости от числа светофильтров в комплекте и их- плотностей может

Ко 88044 быть получена любая плотность, начиная от нуля до требуемого максимального значения интервалом в 5%.

Плотность светофильтров, установленных в приставках, следует периодически контролировать, чтобы обеспечить воспроизводи IocTb результатов при цветной печати.

Предмет изобретения

Приставка для коррекционных светофильтров, применяемых при субтрактивном способе печати на цветных многослойных светочувствительных материалах, имеющая диски или ленты с отверстиями, в которые вставлены светофильтры, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения количества светофильтров и уменьшения размеров дисков или лент, светофильтры каждой цветности выполнены с различным нарастанием градиента плотности и расположены в установленных один за другим дисках и лентах так, чтобы значение плотности последнего фильтра одного диска (ленты) соответствовало значе ию плотности первого фильтра другого диска (ленты) . № 88044

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 22 1" -1957 г. Объем 0,25 и. л. Тира к 130. Lleva 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. 3ак. 281

Приставка для коррекционных светофильтров Приставка для коррекционных светофильтров Приставка для коррекционных светофильтров Приставка для коррекционных светофильтров 

 

Похожие патенты:

 // 158198

 // 183065
Наверх