Приспособление к зубофрезерному станку для нарезания и затылования глобоидальных и гиперболоидальных червячных фрез

 

„¹ 89261 рычага 15, а другое плечо рычага I I, снабженное роликом 16, подв!1жно связано с резцовым суппортом. На подвижной части 1 резцового суппорта закреплена радиально подвижная каретка 17, снабженная дуговым пазом с центром на оси вран!ения стола, куда входит ролик 16, помещенный па свободном плече качающегося рычага 11.

Когда ролик 16 рычага 11 входит в паз подвижной каретки 17, вращающейся со столом 3 станка, рычаг 11 начинает перемешать верхнюю часть 1 суппорта, обеспечивая процесс затылования зубьез фрезы. Если в державкс верхней части 1 суппорта закрепить резец, то кулачок 10, взаимодействуя с рычагами 11 и 15, обеспечит радиальное врезание резца, и, следовательно, затылование зубьев фрезы. С помо-! цью установочного винта 9 производится перемещение резцедер>кателя и осу1цсствленпс врезания затыловочного резца на необходимую глубину.

Предмет нзооретения

1. Приспособление к зубофрезерному станку для нарсзаппя и затылования глобоидальных и гиперболоидалы1ых червячных фрез с радиально подвижным резцовым суппортом, помс!цаемым на поворотном столе станка, отл и ч а ю ш е е ся тем, что, с целью сообщения резцовому суппорту при затылованпи фрезы возвратно-поступательных двп:кеп11и, на Ос!! шГ!и!!деля посажсн торцОвои кулачок, вз3иMОдеиств 10ший с резцовым суппортом посредством качающегося рычага, 3. Форма выпо IIICIIIIsI приспосооления по пп. 1, 2, от л и ч а ю ш а ятем, что ось качающегося рычага помещена на корпусе бабки шппнде;1 и H TO BPCIiIH, h3I ЕГО 113CiIO ВЗаи1 !ОДЕИСтВ, Е! C Ii) IBLIIwOil1, 3 gP) Гос, снабженное роликом, подви>кно связано с резцовым суппортом.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1. 2, о т л и ч а ю ш а яс sI тем, что, с целью обсспечепия возврат!ю-поступательных движений рсзцового суппорта в процессе вращения стола станка, радиально подьижная каретка резцового суппорта cII30>I(cII3 дуговым пазом с центром на оси вращения стола, куда входит ролик, помещенный па свободном плече качающегося рычага. № 89261 C vEru8 r0hll

Фиг. 2

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Г1тиикстров СССР

Редактор А. И. Дыгпелвпаи

Гор. Ллатырь, типогрсзф11я М 2 Мш111етеретаа кул1:т рн1 I ÁëëñåÎé АССР, Ин(1101 л!с!Ционно-113Дсзтел11ек11Й отДел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3507

11одп. к не-.. 10,ТI-1960 г.

Тира к 250. Це1.а 50 коп.

Приспособление к зубофрезерному станку для нарезания и затылования глобоидальных и гиперболоидальных червячных фрез Приспособление к зубофрезерному станку для нарезания и затылования глобоидальных и гиперболоидальных червячных фрез Приспособление к зубофрезерному станку для нарезания и затылования глобоидальных и гиперболоидальных червячных фрез Приспособление к зубофрезерному станку для нарезания и затылования глобоидальных и гиперболоидальных червячных фрез 

 

Похожие патенты:
Наверх