Способ обжига материалов и изделий в кольцевых и туннельных печах

 

Класс 80с, 17в;

Ж 89586

C=CI ((1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Баскаков

СПОСОБ ОБЖИГА МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИИ В

КОЛЬЦЕВЫХ И ТУпНЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ

Заявя(ено 4 января 1950 г са Хо. 41ПЬЗ! в Гостехнн!.(((:(.1-

Предметом изобретения является способ обжига в кольцевых и туннельных печах кирпича, черепицы, шамотных, динасовых, магпезитовых, огнеупорных изделий, извести и других материалов.

Отличительная осооенность описываемого изобретения состоит в

To:(t, iITo обжиг BegeTcII сжигание;i(каменного мI 1!I IIe топливные трубки кольцевых печей илп газогенераторные трубки туннельных печей, а путем укладки i!ëi! Иересыпки им обжигаемого материала в процессе садки изделий или материала в печь.

Ня чертежах изображена система садки кирпича в кольцевую печь для обжига по предлагаемому способу. На фиг. изображен поперечный разрез печи; на фиг. 2 — продольный разрез ее; на фпг. 3 — горизонтальный разрез печи по.4А на фиг. 2.

В GT 1è ше GT существу!Ощих спосооов o(iiI ига с засыпкОЙ уг, я через топливные трубки в сводах печей. в о!(исываемом с(:особе .,1елкозернистый каменньш уголь (в количестве, достаточном для обжига рядом укладываемых кирпичей), засыпается тонким слое. На под 1 пе ill и ïîверху поперечных 2 рядов кирпичей. у.lo>I(el!HI lx на ребро плотно друг (друг) и расположенных длинной стороной перпендикуг!я(1НО оси обжигаемого канала печи (чети(.!е ряды садки). 1(а слой угля, лежащего на пбд (печи и (!ежду поперечными четиы,lи ряда(!!1, уi(лядывяlот продольные ряды кирпичей на ребро (нечетные ряды садки), длинной стороной В (О ч ь Оси Обгкигяте 3ьного кд нд. 3 lie III и 1!Од lip!! Ых! у1,10м к ниже! ежаще. !(ряду сядки, 113 pBccToliHIIH .(!еж у постсля(!и (в(:. с!1ежных в ряду кирпичей от 25 до 40 1!.1!.

При использовании описываемого способа колосгпп<овые елки под

ToIlливными трубками ие выкладываются, а топгп(вные трубки заглу(па!Отся. Фуксы 4 дела!Отся на расстоянии около 5 1! одна от другой. .дг!я прожигания ширм д в своде печи предусмотрены трубки 5.

По оси обжигательного канала все кирпичи как продольны (3, так.М 89586 и поперечных 2 рядов п.потно примыкают друг к друг «, за исклк>чением садки против фуксов, где в первом, втором, третьем, четвертом и пятом рядах делаются разрывы в 130 лл для пропуска отходящих газов в фуксы, и за исключением объема в канале сразу после фукса, где делае ся. как и при существовавших способах обжиг», общий разрез в садке

130 я.и для i становкп б мажной:иирмьI 7.

После окончания садки камер и установки ширм изделия нагреваются до температуры загорания засыпанного топлива от обычных ил,l специально устроенных ToiloK илн посредством включения в зону подогрева, действующего по сущсствукицему способу обжига взвара с зась1пкой угля через топлпвныс трубки. 13 дальнейшем оо>киг изделий происходит без добавки угля через топливные трубки и без участия кочегаров. Подсушка и остывание проходят в том же порядке, что и прп существующих способах оожига.

Цель предлагаемого способа следукнцая.

1. Повысить пло" íîñòü садки кирпича до 290 — 320 штук на 1 м объема канала печи.

2. Ускорить теплообмен, улучшить равномерность обжига и увеличить площадь горения топлива.

3. Уменьшить подсосы наружного воздуха в печь посредством управления топливными трубками в количестве до 90% от общего числа их.

4. Увеличить производительность кольцевых печей и уменьшить расход топлива.

Предмет изобретения

Гпособ обжига материалов и изделий в кольцевых и туннельных печах, отличающийся тем, что обжиг ведут каменным углем без засыпки его в топливные трубки кольцевых печей или в газогенераторные топки туннельных печей в процессе обжига, с укладкой угля или пересыпкой обжигаемого материала углем в процессе садки изделии или материала в печь.

Способ обжига материалов и изделий в кольцевых и туннельных печах Способ обжига материалов и изделий в кольцевых и туннельных печах Способ обжига материалов и изделий в кольцевых и туннельных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным печам со сводовым отоплением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх