Однополозные сани

 

Класс 63в, 22 № 89652

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Горбачевский и H. П. Пиотрович

ОДНОПОЛОЗНЫЕ САНИ

Заявлено 16 деиаоря 1940 г 3a ¹ 402845 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предложены однополозные сани для вывозки леса с расположенными по обе стороны полоза поддерживающими лыжами, укрепленными на поперечном брусе, выполняющем роль коHHêà.

Известные однополозные сани с поддерживающими боковыми лыжами обладают тем недостатком, что полоз и боковые лыжи крепятся к поперечному брусу жестко и поэтому Hp обеспечивают саням вписыва ние в кривые и параллельность полоза и лыж.

В предлагаемых однополозных санях этот недостаток устранен тем, что полоз и лыжи связаны с поперечным брусом при помощи шкворневого или другого вида соединения, а между собою посредством четырех тяг, обеспечивающих параллельность полоза и лыж при движении по прямой и на кривых.

На фиг. 1 изображены однополозные сани в трех проекциях; на фиг. 2 — деталь крепления полоза к поперечному брусу.

К поперечному брусу 1, являющемуся одновременно коником саней, прикрепляется полоз 2. Шарнирная связь бруса с полозом осуществляется при помощи угольников 8, укрепляемых на брусе и полозе, и болтов 4, приваренных к угольникам бруса и имеющих свободу перемещения в овальных отверстиях угольников полоза. Шарнирная связь бруса с лыжами осуществляется аналогично или посредством шкворневого соединения б. Для обеспечения взаимной параллельности полоза и лыж при движении по прямой и на кривых они связаны между собой посредством четырех шарнирных тяг б, соединенных попарно планками 7, скользящими по верхней поверхности полоза.

Предмет изобретения

Однополозные сани с расположенными по обе стороны полоза поддерживающими лыжами, укрепленными на поперечном брусе, выполняющем роль коника, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью сохранения параллельности полоза и лыж при движении как по прямой, так и на кривых, полоз и лыжи укреплены HB поперечном брусе шарнирно и связаны между собой посредством четырех шарнирных тяг. № 89652

Редактор Г. Д. Уманский Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 10/IV-62 г Формат бум. 70X108 /, Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1406 Тираж 200 Цена 5 коп.

Орловская областная типография «Труд», r, Орел, ул. Ленина, 1,

Однополозные сани Однополозные сани 

 

Похожие патенты:

Пэн // 71360

Изобретение относится к лыжам или саням, состоящим из двух лыж или полозьев, расположенных в одну линию и снабженных рулем

Снегокат // 2273588
Изобретение относится к снегокату
Наверх