Оптическая система для разверткипанорамных снимков

 

Сеюз Советских,Сецналистлческих

Реслубллк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 04.04. 79 (21) 2745053/18-10 Ф)М с присоединением заявки Ио

G 01 С 11/24

Госудврствеиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300181. Бюллатеиь ИЯ 4

Дата опубликования описания 30 ° 01 ° 81 (53) УДК 528. 722..3i(088.8) ! !

- 1 ю "1

1 (72) Авторы изобретения

М, М Русинов и Е 3 IIIJIHM,л П.. !

1Х центральный научно-исследовательский и стит т, геодезии аэросъемки и картографии

ЪЮ (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАЗВЕРТКИ

ПАНОРАМНЫХ СНИМКОВ

Изобретение бтносится к оптическим системам фотограмметрических приборов, а именно к оптическим системам .для развертки панорамных снимков, т.е. для проведения их к единому масштабу.

Известны принципиальные схемы трансформирования панорамных снимков, содержащие осветитель, сканирующую щель, проектирующую систему и экран, в которых путем последовательной щелевой пересъемки негатива, при соответствующем взаимном расположении негатива,пооектирукхаего объектива и экрана,устраняются искажения, возникающие на негативе при панорамной съемке (1).

Кроме того, известен прибор, содержащий осветитель, снимкодержатель с цилиндрическим прикладным стеклом, сканирукщую щель, оптический проектор и экран. Оптический проектор этого прибора состоит из узкоугольного объектива,сфоку-. сированного на первую поверхность цилиндрического прикладного стекла и телеобъектива с переменным фокусным расстоянием. Осветитель,сканирующая щель и оптический проектор закреплены на рычаге, который при развертке снимка поворачивается вокруг оси, совмещенной с осью цилиндрического прикладного стекла.

Причем передняя главная плоскость .узкоугольного объектива и задняя главная плоскость телеобъектива совмещены с осью вращения рычага.

При повороте рычага на экран проектируются последовательно участки снимка, мимо которых проходит сканирующая щель. Так как при повороте рычага расстояние от оси вращения до экрана меняется, то для сопряжения плоскостей негатива и экрана положительный компонент телеобъектива перемещается вдоль рычага для изменения фокусного расстояния телеобъектива (2 ji

Йедостатком прибора является то, что изображение отдельных участков снимка на экране при пово-. роте оптического проектора получает" ся на плоскости, не перпендикулярной оси проектора, что вынуждает для улучшения качества изображения уменьшить апертуру оптического проектора и уменьшить ширину сканирующей щели, т.е. замедлять скорость развертывания снимков.

800641

Цель изобретения — улучшение ка чества развернутого изображения на экране при одноВременном увеличении ширины сканирующей щели и апертуры проектора, а также упрощение подвижек элементов оптической системы.

Поставленная цель достигается тем, что в оптической системе для развертки панорамных снимков,состоящей из осветителя, сканирующей щели, прикладного цилиндрического стекла, оптического проектора и экрана, оптический проектор содержит уэкоугольный и широкоугольный объективы и два зеркала, причем широкоугольный объектив неподвижен,плос-. кость экрана совмещена с его фокальной плоскостью, а зеркала и узкоугольный объектив вместе с ос ветителем и сканирующей щелью выполнены с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через переднюю узловую точку широкоугопьного объектива, причем передняя главная плоскость узкоугольного объектива не проходит с осью вращен ..я.

На фиг. 1 показана оптическая система для развертки панорамных снимков; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1

Устройство содержит осветитель 1, сканирующую щель 2, цилиндрическое прикладное стекло 3, зеркала 4, узкоугольный 5 и широкоугольный 6 объективы и экран 7.

Узкоугольный объектив 5 сфокуси-у рован на первую поверхность цилиндрического стекла 3 и его фокусное расстояние равно радиусу первой поверхности цилиндрического стекла. Широкоугольный объектив 6 неподвижен и его плоскость изображения совмещена с плоскостью экрана 7. Осветитель 1, сканирующая щель 2, зеркала 4 и узкоугольный объектив 5 жестко соединены и при развертывании панорамного снимка поворачиваются вокруг оси, совпадающей с.осью цилиндрического прикладного стекла 3 и проходящей через переднюю узловую точку широкоугольного объектива 6. При этом участки панорамного снимка, помещенного на цилиндрическом прикладном стекле 3, мимо которых про,ходит сканирующая щель 2, проекти руются в бесконечность узкоугольным объективом 5, а широкоугольный объектив 6 строит их изображение на экране 7. Наличие между прикладным цилиндрическим стеклом 3 и узкоугольным объективом 5 двух зеркал 4, поворачивающих ось оптической система„ позволяет использовать в качестве узкоугольного объектива с фокусным расстоянием, равным радиусу первой поверхности цилиндрического приклад!

О

30

40 ного стекла и сфокусированного на эту поверхность, двухлинзовый склеенный объектив, передняя главная плоскость которого не проходит через ось вращения, а не более сложный телеобъектив.

Эффективность оптической системы определяется тем, что она позволяет получить изображение развернутого панорамного снимка в фокальной плос<кости широкоугольного объектива,для которой выполнена коррекция аббераций, что способствует улучшению качества изображения и позволяет иметь большую, чем у-известного устройства ширину сканирующей щели и большую светосилу оптической системы. Это положительно сказывается на быстродействии процесса развертки. Кроме того, в предлагаемой оптической системе необходим только поворот вокруг оси всех ее элементов, кроме широкоугольного объектива, прикладного цилиндрического стекла и экрана, и нет подвижек компонентов оптической системы вдоль оптической оси при развертывании изображения для фокусировки на экран, что позволяет повысить точность и надежность системы.

Формула изобретения

Оптическая система для развертки панорамных снимков, состоящая из осветителя, сканирующей щели, прикл адно го цили ндричес кого стекл à, оптического проектора, содержащего два объектива, один из которых узкоугольный,и экран, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью по-. вышения качества развернутого изображения на экране, повышения скорости развертывания снимка и упрощения конструкции, в оптический проектор введен широкоугольный объектив и два зеркала, причем широкоугольный объектив неподвижен, плоскость экрана совмещена с его фокальной плоскостью, а зеркала и узкоугольный объектив вместе с осветителем и сканирующей щелью выполнен с воэможностью поворота вокруг оси, проходящей через переднюю узловую точку широкоугольного объектива, причем передняя главная плоскость узкоугольного объектива яе совпадает с осью вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Русинов М.N. Фотограмметрическая оптика. Геодезиздат, 1962, с. 91-93.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2655256/18-10 кл. С 01 С 11/02, 11.08.78 (прототип).

800641

Тираж : 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Заказ 10395/48

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель В. Васильев

Редактор H. Кузнецова Техред A. Ач Корректор М. Демчик

Оптическая система для разверткипанорамных снимков Оптическая система для разверткипанорамных снимков Оптическая система для разверткипанорамных снимков 

 

Похожие патенты:
Наверх