Устройство для уплотнения стыкамежду наклонным корпусом жатки имолотилкой

 

О П И С А Н И Е ()801778

ИЗОВ ЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.78 (2! ) 2634535/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М. Кл.э

А 01 D 41/12

Гасудирстваииый комитет (53) УДК 631.354..202 (088.8) ы делим изобретеиий и аткрытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Ярмашев, А. И. Климов, М. P. Терсаков и Д. Л. Курцев

1

"1

Головное специализированное конструкторское бюро - " по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси ! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СТЫКА

МЕЖДУ НАКЛОННЫМ КОРПУСОМ ЖАТКИ И МОЛОТИЛКОЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к селекционным зерноуборочным комбайнам и направлено на усовершенствование устройства уплотнения стыка ;,;àêëîííîãî корпуса жатки с молотилкой.

Известно устройство для уплотнения стыка наклонного корпуса с молотилкой, содержащее на передней стенке молотилки упругий щит в виде отрезка прорезиненного ремня, взаимодействующего с верхней обшивкой наклонного корпуса (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно ограничивает поворот наклонного корпуса и допускает только такой угол поворота, при котором верхняя обшивка корпуса не переходит за горизонтальную плоскость. Вследствие этого, оно не может быть применено на селекционных комбайнах.

Известно также устройство для уплотнения стыка между наклонным корпусом жатки и молотилкой, выполненное из двух соединеннь х между собой щитов, один из которых жесткий — закреплен на передней стенке молотилки, а другой — гибкий — на верхней обшивке наклонного корпуса (2).

Недостатком этого устройства является то, что с целью обеспечения поворота наклонного корпуса относительно молотилки ширина гибкого щита выбрана больше, чем расстояние от оси его крепления до жесткого щита. Вследствие этого, между гибким щитом уплотнения и верхней обшивкой наклонного корпуса образуется полость, куда в процессе работы комбайна будет попадать и накапливаться зерно. При этом самоочистка не происходит, а очистка крайне затруднено на.

Недостатком этого устройства является также то, что при отстыковке жатки от КоМбайча оно должно быть демонтировано с ком-байна.

Целью настоящего изобретения является исключение накопления зерна в зоне между гибким щитом и наклонным корпусом жатки.

Это достигается тем, что свободный конец гибкого щита снабжен кронштейном, кото2в рый соединен с жестким щитом посредством подпружиненных. штанг.

Кроме того, тем что гибкий щит снабжен установленными по сторонам наклонного корпуса жатки дугообразными опорами, цент801778

S о

Формула изобретения ры дуг которых совмещены с осью поворота наклонного корпуса жатки относительно молотилки.

Также тем, что с целью фиксации щитов в транспортном положении кронштейн снабжен поворотной планкой, а на свободном конце жесткого щита выполнена прорезь для размещения в ней упомянутой планки.

На фиг. 1 изображен вид в аксонометрии на переднюю часть молотилки комбайна и присоединенный к ней наклонный корпус жатки с устройством для уплотнения стыка между ними; на фиг. 2 — вид на устройство уплотнения в рабочем положении (разрез А-А фиг. 1), пунктиром показано верхнее положение наклонного корпуса (при очистке); на фиг. 3 — расположение устройства уплотнения при отстыкованном от молотилки наклонном корпусе.

Устройство для уплотнения стыка между наклонным корпусом 1 (фиг. 1 и 2) и молотилкой 2 зерноуборочного комбайна содержит два соединенных между собою щита.

Один щит 3 жестко закреплен на передней стенке молотилки 2. К нижней части щита 3 присоединен другой — гибкий щит 4, наложенный на верхнюю обшивку 5 наклонного корпуса 1.

Свободные концы щитов 3, 4 соединены между собой штангами 6 с установленными на них пружинами сжатия 7. Подпружиненные штанги 6 присоединены к свободному концу гибкого щита 4 посредством кронштейна 8. Длина этого кронштейна равна ширине гибкого щита 4 и больше ширины наклонного корпуса 1.

Гибкий щит 4 снабжен дутообразными опорами 9. Центры дуг последних совмещены с осью 10 поворота наклонного корпуса 1 относительнс молотилки 2.

К кронштейну 8 посередине его длины поворотно закреплена гланка 11, а против нее на щите 3 образована расположенная горизонтально прорезь 12. Наклонный корпус снабжен расположенными по его боковым сторонам цапфами 13, а молотилки 2 соответствующими их формам и размерам пазами 14.

Гибкий цит 4 соединен с жестким щитом 3 и при стыковке молотилки 2 с наклонным корпусом 1 накладывается на верхнюю обшивку последнего и прижимается к ней кронштейном 8.

При отстыковке жатки от молотилки или при их стыковке гибкий щит 4 (фиг. 3) устанавливается в нерабочее положение. Для этого планку 11 поворачивают вдоль комбайна и совмещают с прорезью 12.

Эффективность предложенного уплотнения состоит в том, что такое конструктивное решение исключает попадание зерна в зону между гибким щитом и обшивкой наклонного корпуса, что облегчает и уменьшает Время на очистку комбайна и вместе с тем, не ограничивает высоту подъема жатки. что также облегчает ее очистку и помимо этого, позволяет комбайну развернуться на узкой полосе между рядами делянок.

1. Устройство для уплотнения стыка между наклонным корпусом жатки и молотилкой, преимущественно селекционного зерноуборочного комбайна, включающее соединенные между собой и установленные под углом друг к другу щиты, один из которых выполнеь жестким и консольно закреплен на передней стенке молотилки, а другой выполнен гибким, отличающееся тем, что, с целью исключения накопления зерна между гибким щитом и наклонным корпусом жатки, свободный конец гибкого щита снабжен кронштейном, который соединен с жестким щитом посредством подпружиненных штанг.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкич щит снабжен установленными по сторонам наклонного корпуса жатки дугообразными опорами, центры дуг которых совмещены с осью поворота наклонного корпуса жатки относительно молотилки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации щитов в транспортном положении > кронштейн снабжен поворотной планкой, а на свободном конце жесткого шита выполнена прорезь для размещения в ней упомянутой планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Х. И. Изаксон. Зерноуборочные комбайны. М., «Колос», 1974.

2. Патент ФРГ № 2046544, кл. A 01 D41/12,,1971.

801778

Составитель В. 1Цукин

Редактор О. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 10014/2 Тираж 71, Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», -. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения стыкамежду наклонным корпусом жатки имолотилкой Устройство для уплотнения стыкамежду наклонным корпусом жатки имолотилкой Устройство для уплотнения стыкамежду наклонным корпусом жатки имолотилкой Устройство для уплотнения стыкамежду наклонным корпусом жатки имолотилкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины
Наверх