Привод поворотного клапана воздухозаборника

 

О П И C А Н И Е пц74362!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2711394/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл

А 01D 41/12

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 631.354.2.076 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Авторы изобретения

Г. А. Духанов, А. П. Гарбузов и В. П. Черных (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) ПРИВОД ПОВОРОТНОГО КЛАПАНА

ВОЗДУХОЗАБОРНИКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам системы охлаждения двигателей самоходных уборочных машин.

Известен привод поворотного клапана 5 воздухозаборника самоходной уборочной машины, содержащий гидравлический цилиндр и элементы связи штока поршня с клапаном (1).

Недостатком указанного привода являет- 10 ся то, что он определяет только крайние положения клапана, соответствующие открытому и перекрытому доступу воздуха в систему охлаждения и ограничивающие фукции клапана только очисткой, фильтру- 15 ющей поверхность воздухозаборника.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей клапана путем использования его для регулирования величины потока воздуха, подаваемого в радиатор системы охлаждения двигателя.

Указанная цель доститается тем, что привод поворотного клапана воздухозаборника снабжен взаимодействующими друг с другом упорами; подвижным, установлен- 25 ным на штоке с возможностью продольного перемещения и фиксации в заданном положении, и неподвижным — закрепленным на радиаторе и выполненным с отверстием для прохода штока. 30

На фиг. 1 изображен воздухозаборник с поворотным клапаном в крайнем открытом положении и гидравлическим приводом, опщий впд; на фпг. 2 — элементы связи штока поршня гидроцилиндра с одноплечпм рычагом клапана в положении полного перекрытия доступа воздуха в систему охлаждения; на фиг. 3 — клапан в одном пз промежуточных положений, частично ограничивающий величину воздушного потока; на фиг. 4 — привод с гидроцилпндром двустороннего действия для воздухозаборника с двумя поворотными клапанами; на фпг.

5 — подвижный упор.

Привод включает гидравлический цилиндр 1 (фиг. 1) и элементы 2 связи штока

3 поршня 4 с поворотным клапаном 5, а также два упора: неподвижный 6 и подвижный 7.

Корпус 8 гпдроцилпндра 1 плунжерного типа установлен на корпусе радиатора 9, а шток 3 снабжен пружиной 10 для возврата поршня в исходное положение после завершения рабочего хода.

Элементы 2 связи штока 3 с поворотным клапаном (фиг. 2) включают одноплечий рычаг 11, установленный на оси 12 поворотного клапана 5, вилку 13, закрепленную на штоке 3, и палец 14, установлен743621

10

30 ный в совмещенных отверстиях .15 одноплечего рычага 11 и вилки 13.

Неподвижный упор 6 выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного»а корпусе радиатора 9. Неподвижный упор 6 имеет отверстие 16 для прохода штока 3.

По одну сторону от упора 6 (между ним и корпусом 8 гидроцилиндра 1) установленаа пружина 10, а по другую сторону — подвижный упор 7. Последний выполнен в виде двух гаек 17 и 18, установленных на штоке 3, для чего хвостовпк 19 штока 3 выполнен резьбовым.

Длина резьбы хвостовика 19 штока 3 должна обеспечивать возможность разме. щения подвижного упора 7 при полностью выдвинутом штоке 3 беззазорно относительно неподвижного упора 6 (в одном положении), а в другом — на расстоянии от него на величину хода поршня 4 гидроцилиндра 1.

При работе в условиях повышенных температур окружающего воздуха, когда в систему охлаждения необходима подача максимального объема воздуха, подвижный упор 7 при полностью выдвинутом штоке 3 перемещают по резьбе штока 3 от неподвижного упора 6 на расстояние не менеc полного хода поршня 4 и фиксируют его в этом положении.

В этом случае подвижный упор 7 при перемещении штока 3 не достигает неподвижного упора 6 и не влияет на величину хода поршня 4, а при включении привода клапан 5 ходом поршня перемещается из положения полного открытия в закрытое положение.

При работе в условиях пониженных температур, когда необходимо ограничить ооъем поступающего в систему охлаждения воздуха, подвижный упор 7 (фиг. 3) перемещают в направлении неподвижного упора 6 на необходимую величину. В результате этого при возвращении поршня 4 в положение, соответствующее открытому положению клапана 5, подвижный упор 7, достигнув неподвижного упора 6, препятствует дальнейшему перемещению штока 3, фиксируя и поршень, и клапан в промежуточных положениях.

Перемещая вдоль штока 3 подвижный упор 7, можно регулировать в широких пределах величину поступающего в систему охлаждения воздуха, при этом величина открытия входного окна в систему охла>кдения не оказывает какого-либо влияния

OO на процесс очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника, поскольку при любом положении подвижного упора 7 закрытое поло>кение клапана 5, соответствующее процессу очистки, во всех случаях остается без изменений.

Возможны различные варианты выполнения привода.

В зависимости от конкретных условий взаимного расположения клапана и входного в систему охлаждения окна подвижный упор 7 относительно неподвижного упора 6 может располагаться как по одну, так и по другую его сторону.

Привод (фиг. 4) может содержать гидроцилиндр 20 двустороннего действия. В этом случае нет необходимости в пружине возврата. А система регулировки величины хода поршня гидроцилиндра остается без изменения.

Воздухозаборник может оыть выполнен с двумя сблокированными поворотными клапанами 21 и 22 вместо одного.

Подвижный упор (фиг. 5) может быть выполнен в виде втулки 23, фиксируемой по отверстиям 24 штока быстрообъемным ш пл и нтом 25.

Благодаря такому выполнению привода исключается необходимость применения на сельскохозяйственных уборочных машинах специальных средств для регулирования величины потока охлажденного воздуха в системе охлаждения двигателя.

Формула изобретения

Привод поворотного клапана воздухозаборника самоходной уборочной машины, содержащий гидравлический цилиндр и элементы связи штока поршня с клапаном, отличающийся тем, что, с целью расширення функциональных возможностей клапана путем использования его для регулирования величины готока воздуха, подаваемого в радиатор системы охлаждения двигателя, он снабжен взаимодействующими друг с другом упорами — подвижным, установленным на штоке с возможностьк продольного перемешения и фиксации в заданном поло>кении, и неподвижным, закрепленным на радиаторе и выполненным с отверстием для прохода штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

K 548229, кл. А 01D 41/02, 1975 (прототип).

743621

Риз, Ф

Рие. 5

Составитель Г. Журавлева

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Павлова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1014/2 Изд. № 336 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Привод поворотного клапана воздухозаборника Привод поворотного клапана воздухозаборника Привод поворотного клапана воздухозаборника Привод поворотного клапана воздухозаборника Привод поворотного клапана воздухозаборника Привод поворотного клапана воздухозаборника 

 

Похожие патенты:

Жатка // 677709

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх