Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (((729098 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2488266/27-1 (5! )М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 60 К 11/04

А 01 g 41/12

Гесударстееииый комитет (23) Приоритет (5З) УДК 621.4Э-7 14:629. 11 3 (088.8) ио делан изобретений и открытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.80

А, П. Гарбузов и E. D. Ковалев (72} Авторы изобретения (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) ВОЗДУХОЗАБОРНИК РАДИАТОРА

ДВИГАТЕЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к воэдухозаборнику радиатора двигателя:, преимущественно, сельскохозяйственных машин.

Известен воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства, содержащий фильтр в виде движущейся бесконечной полосы сетки и взаимодействующий с ней неподвижно закрепленный скребок 11).

Однако такой воздухозаборник отличается сложностью конструкции привода и уплотнения движущейся сетки и тре- бует периодической очистки скребка, так

15 как снимаемые им с движущейся сетчатой поверхности материалы очистки постепенно накапливаются на скребке, уменьшая тем самым сечение фильтруюшей поверхности воздухозаборника.

Известен воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства, преи- мущественно сельскохозяйственной машины, содержащий фильтр и закреплен2 ную на подвижной рамке щетку для очистки поверхности фильтра (2) .

Однако этот воздухозаборник малоэффективен, так как склонен к накапливанию материалов очистки на скребке, что влечет за собой уменьшение сечения фильтруюшей поверхности воэдухозаборника.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр вьптолнен с цилиндрической поверхностью, а рамка щетки снабжена приводом дистанционного управле1пы и установлена с воэможностью поворота относительно оси цилиндрическо и поверхности фильтра.

Кроме того, привод дистанционного управления может быть выполнен в виде подключенного к гидросистеме машины цилиндра с подвижным штоком, кинематически связанным с рамкой щетки, которая снабжена возвратной пружиной, а.

1(ильтр может быть снабжен очистным

11илиндр 8 установлен шарнирно на кожухе радиатора 3, а его кинематическая связь с рамкой 6 выполнена

40 в виде установленного на его штоке 9 коромысла 11, одно плечо 12 которого шарнирно закреплено на кожухе радиатора, а другое плечо 13 соединено с осью 7.

Это соединение вьпюлнено в виде отрезка 45 цепи 14 взаимодействующей с ней звездочки 15, установленной на оси 7 рамки.

Возвратная пружина 10, являющаяся пружи юй растяжения, установлена между кожухом фильтра 1 и свободным концом отрезка цепи 14, а ее усилие направлено на удержание щетки 2 в верхнем крайнем положении.

11илиндр 8 плунжерного типа подключен к гидросистеме машины через распределитель 1 6.

На поверхности фильтря 1; в зоне крайнего положения рамки, могут быть образованы очистные гребенки 17 для гребнем для щетки, расположенным в зоне крайнего положения рамки.

На фиг. 1 показан воздухозаборник, вид сбоку с расположением щетки для

1 очистки поверхности ° фильтра в верхнем крайнем положении; ня фиг. 2 — то же, с расположением щетки в крайнем нижнем положении; на фиг. 3 — вид на воздухозаборник спереди.

Воздухозаборник содержит фильтр 1 и щетку 2 для его очистки.

Фильтр 1 выполнен с перфорированной или сетчатой фильтрующей поверхностью и является частью кожуха, перекрывающего входное отверстие радиатора 3.

Кожух фильтра 1 с внешней от радиатора 3 стороны ил<еет открытое окно 4 с расположением его кромок 5 по образующей цилиндра.

При наложении на них фильтра его поверх юсть приобретае.т штлиндрическую форму.

Шетка 2 установлена на П-образной подвижной рамке 6, охватывающей кожух по контуру поперечного сечения с возможностью контакта щетки с поверхностью фильтра 1. Рамка установлена поворотно на оси 7, совмещенной с геомет рической осью цилиндрической поверхности фильтра 1, и снабжена приводом дистанционного управления.

Привод содержит подключенный к гидросистеме машины цилиндр 8 с подвижным штоком 9, кинематически связаннь1м с рамкой 6, и возвратную для рамки пру- З> жину 10.

8 4 очистки щетки 2. Гребенки люгут иметь форму выступа.

При установке»а боковых сторонах 18 и 19 кожуха фильтра 1 плоских фильтров ня поворотной рамке 6 л1огут быть установлены дополнительные скребки 20, 21.

Воздух для охлаждения радиатора 3 (см. фиг. 1) всасывается вентилятором 22 через фильтр 1, в результате чего витающие в воздухе соломистые и другие частицы осаждаются на поверхности фильтра. Для очистки фильтра 1 цилиндр

8 через распределитель 16 подключают к насосу 23, в результате чего шток 9, выдвигаясь наружу, поворачивает коромысло 11 по часовой стрелке. Последнее, воздействуя через цепь 14 на звездочку

15, перемешает рамку 6 со щеткой 2 в крайнее нижнее положение. При этом щетка 2, достигнув в конце своего хода вниз гребенок 17, деформируется и само— очищается от собранного с фильтра муCOP&.

При переключении рабочей жидкости иэ полости цилиндра 8 (слт ° фиг. 1) на слив в бак пружина 10 возвращает рамку 6 и связанную с ней щетку 2 для очистки поверхности фильтра 1 в край— нее верхнее положение. Такое выполнение воздухозаборника значительно упрощает процесс очистки его фильтря, что в конечном итоге повышает эффективность очистки воздуха, направляемого к радиатору двигателя, Формула изобретения

1. Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства, преимущественно сельскохозяйственной машины, содержащий фильтр и закрепленную ня подвижной рамке щетку для очистки по-. верхности фильтра, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности очистки фильтра, последний вы— полнен с цилиндрической поверхностью, а рамка щетки снабжена приводом дистанционного управления и установлена с возможностью поворота относительно оси цилиндрической поверхности фильтра.

2. Воздухозаборник по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что привод дистанционного управления выполнен в виде подключенного к гидросистеме машины цилиндра с подвижным штоком, кинематически связанным с рамкой щетки, которая снабжена возвратной пружиной. 3. Воздухозаборник по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что фильтр снаб5 жен очистным гребнем для щетки, расположенным в эоне крайнего положения рамки.

729098 б

1. Патент CILIA МО 3309847, кл, 55-268, 1964.

Источники информации, 2. Патент США М 2,854.086, принятые во внимание при зкспертизо 5 кл. 18О-G8, 1958 (прототип).

729098

Составитель Г. Петрова

Текред Ж. Кастелевич Корректор О. Ковинская

Редактор Н. Козлова

Тираж 763 Подписное

IIHHHHH Государственюго комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Заказ 1802/18

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства Воздухозаборник радиатора двигателя транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Жатка // 677709

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой
Наверх