Способ возведения фундамента

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалнстическкх

Реслублкк (lt) 802461 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16 04.79 (21) 2754804/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

Е 02 D 27/28

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 624.151..5 (088.8) аю делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

1О. В. Власов (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Гесударстееииый иемитет

2 Приоритет—

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения фундаментов на слабом основании.

Известен способ возведения фундамента на слабом основании, включающий устройство гравийных или песчаных подушек и установку фундаментного блока (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ возведения фундамента, включающий образование котлована посредством сбрасывания трамбовки-штампа на поверхность грунта 10 и установку в котловане фундаментного башмака (2).

Недостатком известных способов является низкая несущая способность фундамента.

Цель изобретения — повышение несущеи

15 способности фундамента.

Это достигается тем, что в известном способе возведения фундамента, включающем образование котлована посредством сбрасывания трамбовки-штампа на поверх.ность грунта и установку в котловане фундаментного башмака, перед сбрасыванием трамбовки-штампа погружают в грунт на глубину заложения фундамента кольцевую оболочку, охватывающую контур днища котлована и размещенную соосно вертикальной оси котлована, при этом внутренний диаметр кольцевой оболочки равен 1,10 — 1,35 диаметра трамбовки-штампа, а высота ее равна 0,30 — 0,35 диаметра трамбовки-штампа.

На фиг. 1 схематически показано погружение кольцевой оболочки; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — схема образования столба упрочненното грунта.

Способ реализуется следующим образом.

На очищенной от растительного слоя и спланированной поверхности грунтового основания устанавливают кольцевую оболочку 1, а на нее помещают кондуктор 2 с оголовком 3. Ударным способом погружают кольцевую оболочку 1 на глубину заложения фундамента Н. Кольцевая оболочка в нижней части имеет фланцевый выступ

4, т. е. наружный диаметр оболочки превышает диаметр кондуктора 2, и поэтому извлечение кондуктора 2 происходит без особых трудностей.

После удаления кондуктора 2 с оголовком 3 приступают к выштамповыванию кот802461

Формула изобретения

VZ. ливана 5 посредством сбрасывания трмбовки-штампа 6 строго но оси кольцевой оболочки 1 (см. фиг, 3). Обычно диаметр кольцевой оболочки 1 равен 1,1 — 1,35 диаметра трамоовки-штампа 6, а высота ее — 0,300,35 диаметра трамбовки-штампа. При выштамповывании котлована 5 кольцевая оболочка 1 перемещается вниз. В процессе перемещения оболочки l у подошвы 7 котлована 5 образуется столб упрочненного грунта 8 с грунтовым ядром 9.

В выштампованныи котлован 5 устанав12 ливают сборный фундаментный башмак (на чертеже не показан), по форме и габаритам повторяющий трамбовку-штамп.

Применение способа возведения фундамента позволяет повысить несущую способ- c ность фундамента за счет создания под подошвой фундамента столба из упрочиенного грунта, нижняя часть которого заключена в кольцевую оболочку, а также за счет примыкания снизу к этому столбу грунтового ядра.

Способ возведения фундамента, включающий образование котлована посредством сбрасывания трамбовки-штампа на поверхность грунта и установку в котловане фундаментного башмака, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, перед сбрасыванием трамбовки-штампа погружают в грунт на глубину заложения фундамента кольцевую оболочку, охватывающую контур днища котлована и размещенную соосно вертикальной оси котлована, при этом внутренний диаметр кольцевой оболочки равен 1,10 — 1,35 диаметра трамбовки-штампа, а высота ее

0,30 — 0,35 диаметра трамбовки-штампа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Костерин Э. В. Основания и фундаменты. М., Высшая школа, 1966, с. 173-175.

2. Авторское свидетельство СССР № 314856, кл. Е 02 D 27/28, 1971.

802461

Составитель Е. Палагнн

Редактор Т. Клюкина Техред А. Бойкас Корректор H. Григорук

Заказ 10156/37 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н еткрытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Способ возведения фундамента Способ возведения фундамента Способ возведения фундамента 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 383786

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству фундаментов и сооружений типа фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам башенных сооружений и фундаментам, на которые действуют большие по величине опрокидывающие моменты

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и эксплуатации сооружений на плитном фундаменте на неравномерно сжимаемом основании
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям микросвай и устройствам для их предварительного напряжения

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления оснований фундаментов аварийных зданий
Наверх