Способ возведения фундамента

 

О П И С А Н И Е ()874878

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.80 (21) 2876330/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е 02 D 27/28

Госудорстоеннмк комнтет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 624.151...5 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.10.81

1

4 (72) Автор изобретения

Ю. В. Вл асов, 7 I ) за я нител ь (54). СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения фундаментов в слабых грунтах.

Известен способ возведения фундамента путем вытрамбовывания котлована и заполнения его монолитным бетоном 11).

Однако для известного способа харак- S терна невысокая несущая способность фундамента при слабых грунтах основания.

Наиболее близким техническим решением; к предлагаемому является способ возведения фундамента, выполненного из центрального стержня с расположенными вокруг него примыкающими друг к другу оболочками, включающий последовательное погружение .в грунт центрального стержня и оболочек в порядке удаления от центрального стержня на" глубину, уменьшающуюся в направлении от центрального стержня к периферийной оболочке, а заполнение верхней части оболочек монолитным бетоном 12) .

Однако для известного способа харак- 20 терна недостаточно высокая несущая способность фундамента.

Цель изобретения — повышение несущей способности фундамента

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения фундамента, выполненного из центрального стержня с расположенными вокруг него примыкающими друг к другу оболочками, включающем последовательное погружение в грунт центрального стержня и оболочек в порядке удаления от центрального стержня на глубину; уменьшающуюся в направлении от центрального стержня к периферийной оболочке, и заполнение верхней части оболочек монолитным бетоном, последовательное погружение центрального стержня и оболочек производят на глубину меньшую проектной на 0,4 — 0,5 диаметра периферийной оболочки, а затем производят дальнейшее погружение центрального стержня и оболочек одновременно.

На фиг. 1 изображено погружение первого (центрального) стержня оболочки фундамента; на фиг. 2 и 3 — погружение второго и третьего элементов-оболочек фундамента; на фиг. 4 — схема составного грунтового ядра; на фиг. 5 — образование ре874878

В результате раздельного погружения полых кольцевых элементов 1, 5 и 8 собирают сборную оболочку 11 с днищем 12 и с общей полостью 13, при этом оболочка 11 не достигает проектной глубины заложения фундамента Н на величину 0,4 — 0,5 d и на эту же величину выступает над поверхностью грунта (фиг. 4). В результате поочередного задавливания центрального элемента 1 и кольцевых элементов 5 и 8 у подошвы фундамента с габаритным диаметром d образуется составное грунтовое ядро !4 (фиг. 4).

Составное грунтовое ядро 14 включает ядро 15 под центральным элементом 1 и зле- 5 ментарные кольцевые ядра 16 под уступами дни1ца 12 фундамента. Составное ядро 14 имеет вогнутук> боковую поверхность, при зультирующего грунтового ядра увеличенных размеров при погружении фундамента на проектную глубину заложения.

1а очищенной от растительного слоя и спланированной поверхности грунтового основания устанавливают первый (центральный) стержень-оболочку 1 и в него монтируют кондуктор 2. Далее на кондуктор 2 опирают направляющую штангу 3, по которой движется молот 4. Направляющая штанга 3 крепится к стреле базовой грузоподъемной машины (не показана). С помощью грузоподъемной машины молот 4 поднимают на определенную высоту и сбрасывают его на металлический кондуктор 2 первого элемента-оболочки. В результате ударного воздействия кондуктор 2 погружается и одновременно погружает центральный стержень I.

Центральный стержень-оболочку 1 погружают на глубину меньше проектной глубины заложения фундамента Н на величину 0,4-0,5 d (где d — габаритный диаметр фундамента) . После погружения кондуктора 2 с первым элементом-оболочкой соосно устанавливают второй элемент-оболочку 5 фундамента, а в него вставляют второй кондуктор 6, который опирается на его кольцевой уступ. Снова опускают направляющую штангу 3 на кондуктор 6 второго кольцевого элемента 5 и приступают к его погружению с помощью молота 4. Г1од действием ударов второй кондуктор 6 перемещается, затем он упирается фланцевыми выступами 7 в верхний обрез первого кондуктора 2 (фиг. 2).

При этом перепад уровней подошвы первого и второго элементов обычно назначают равным 1,0-1,5 Ь (где b — ширина второго кольцевого элемента-оболочки). Снова отводят направляющую штангу 3 и„устанавливают третий элемент-оболочку 8 габаритным диаметром d с третьим кондуктором 9. Как и при погружении предыдущего элемента упирают штангу 3 в верхний обрез кондуктора 9 и производят погружение третьего элементаоболочки 8 (фиг. 3), пока фланцевый выступ 10 не упрется в верхний обрез второго кондуктора б.

15 то

25 зо

40 этом радиус R1 сечения в уровне первого центрального элемента составляет примерно третью часть габаритного диаметра d фундамента.

Во второй период производят одновременное совместное погружение всех элементов, т. е. оболочка 11 перемещается как одно целое. При повторной добивке оболочки ll ее погружают на величину 0,4 — 0,5 d, т. е. до проектной отметки заложения фундамента. На пути движения оболочки 11 с габаритным диаметром d и днищем 12, имеющим кольцевые уступы, происходит увеличение геометрических размеров ядра 14. Составное, ядро 14 преобразуется в новое увеличенное ядро 17 (фиг. 5), которое соответствует габаритному размеру фундамента с диаметром d, при этом одновременно происходит изменение формы ядра. Боковая поверхность ядра от вогнутого очертания переходит в выпуклое. Так, радиус сечения ядра в уровне первого центрального элемента составляет уже на третью часть диаметра d, а увеличи вается до R . I/2d (фиг. 5).

После погружения оболочки 1 на проектную отметку заложения Н извлекают третий кондуктор 10, второй кондуктор б и первый кондуктор 2, и в полость составной оболочки 1 укладывают монолитный бетон (фиг. 5).

Использование предлагаемого способа возведения фундамента обеспечивает повышение несущей способности фундамента за счет увеличения размеров грунтового ядра, а также повышение надежности возведения фундамента, так как становится возможен оперативный контроль его несущей способности по данным «отказа» в период одновременного погружения всех элементов фундамента.

Формула изобретения

Способ возведения фундамента, выполненного из центрального стержня с расположенными вокруг него примыкающими друг к другу оболочками, включающий последовательное погружение в грунт центрального стержня и оболочек в порядке удаления от центрального стержня на глубину, уменьшающуюся в направлении от центрального стержня к периферийной оболочке, и заполнение верхней части оболочек монолитным бетоном, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, последовательное погружение центрального стержня и оболочек производят на глубину меньшую проектной иа 0,4 — -0,5 диаметра периферийной оболочки, а затем производят дальнейшее погружение центрального стержня и оболочек одиопременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Крутов В. И., Галицкий В. Г., Мусаелян А. А., Рабинович И. Г. Сальников Б A. и Эйдук Р. П. Уплотнение просадочных грунтов. М., Стройиздат, l974, с. 89-93.

2. Коваль В. Е., Гинзбург Л. К., Мостовои И. Н. и Оперштейн В. Л. Новый тип безростверковых свайных фундаментов.-«Основания, фундаменты и механика грунтов», !977, № 2, с. l l-l3.

Фиг. 1

° Og ° .О. О,, ОО. ООО ОР OO. OO g .О.о.-. О . О о о .+,g g o. gog

Ооgggg O 000 о .. 00..0 .О О. 0.0 Оgg ОО . 000;О...о.оо.0

g yo.ooo00 o

Pdd ОООО О О ОО

d о о

6 о оо о0 о, o o;d.о

О. -о о о

° 00d Оо О 0O. о du.о о

0.00 до о о о

О d

ОО 0.0 g Î О. О ."

ОО..

"yР0.ОООО.О.О ud О.O 0 O o0 оd 000 о20, .

d d 0Oo 0OO оо о

0о good о ойдо. ооо. о оо

au

° o o 4 о oo.go

oo о

О О на= a/Å

Фиг.i

ВНИИПИ Заказ 9275)49 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП сПатент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

О о, g;О О о О о о.. О- о О О.g: g. О о

Оо.. О о;о .о.,> Ого о., „, O gO ОO„"О О.О

О о, gg оооо О, б ? g О.ОО V,Î О

О ОО о ооо о Оo

"о„оо go.OOO 0 О оо.о

О о ОО .". оo.о g g О О

0 О .0000 00 О о ° . ° . оо о Î . o.o.

O00 ..000 00 0

00о îo000 О:оо оо О о о оо ° O

o o о .0

О О о.оо оооо о оо о.

0 0

00000.00 .о. о o

000 "Оо.о,.о,- ор о0.О о Оо"О. О.

O0OOC 0 OO .0,oO

О O 0 0 0 „, 0 - оо

° оо о. о о Opd

0 0.0 ,0,,0, „, О. о. o 00 do0 .а о, . 00 . 0 O . О. 0 0 ОО.0 Р, 0 О 0 ОО ЯО О о О. 30 о

Способ возведения фундамента Способ возведения фундамента Способ возведения фундамента Способ возведения фундамента 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 383786

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству фундаментов и сооружений типа фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам башенных сооружений и фундаментам, на которые действуют большие по величине опрокидывающие моменты

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и эксплуатации сооружений на плитном фундаменте на неравномерно сжимаемом основании
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям микросвай и устройствам для их предварительного напряжения

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления оснований фундаментов аварийных зданий
Наверх