Способ выштамповывания котлована

 

оп850810

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт..свид-ву (22)Заявлено 12.10.79 (21) 2826763/29-33 (5! )М. Кл.

Е 02 0 27/28 с присоединением заявки Ж

Гееударстввннмй кемнтет (28) Приоритет (53) УЙК 624;152.2 (088.8) до делам нзвбретеннй н аткритнй

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень РЙ 28

Дата опубликования описания 30.07.81

1

/ 7 г (72) Автор изобретения

Ю. В. Власов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ВЬПМТАМПОВЫВА11ИЯ КОТЛОВАНА.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения фундаментов

Известен способ устройства котлована, включающий разработку котлована с откосами, уплотнение дна котлована трамбовкой и обратную засыпку пастух котлована после возведения тела фундамента (11, Недостатком известного способа является высокая трудоемкость работ и низкая не.сущая способность основания.

Наиболее близким к предлагаемому является способ выштамповывания котлована, включающий разработку грунта путем сбрасы вания штампа (2) .

Недостатком этого способа является повышенная .деформативность и низкая несущая способность основания.

Цель изобретения — повышение несущей способности оанования. Поставленная цель достигается тем, что в известном способе выштамловывания котлована, включающем разработку грунта путем сбрасывания ип.ампа, одновременно со

2 сбрасыванием штампа осушествляют пригруз грунта по контуру его разработки

На фиг. 1 изображена схема расположения навесного оборудования перед началом выштамповывания котлована; на фиг; 2—

5 схема выштампованного котлована перед началом возведения фундамента.

Способ выштамповывания котлована включает разработку грунта путем сбрасывания !

0 .. штампа 1, к которому жестко присоединена направляющая штанга 2. В центре штампа 1 имеется сквозное вертикальное отверстие 3 для пропуска воздуха. Штамп 1 охватывается по: контуру замкнутым штампом-пригрузом 4. В верхней части штампа 1 имеются

15 проушины 5, а в верхней части замкнутого штампа-пригруза 4 проушины 6. Штамп 1 соединяется со штампом-пригрузом 4 стропами 7, которые снабжены муфтами 8, а на

20 концах устроены крышки 9, которые входят в проушины 5 и 6. На верхнем конце штанги 2 имеется серьга !О, к которой крепится тяговый канат 11 базового грузоподъемного механизма (не показан). Штанга 2 перемеша850810 4 ется в седловом подшипнике 12, который жестко крепится к стреле грузоподъемного механизма. .Способ выштамповывания котлована осуществляют следующим образом.

На очищенной от растительного слоя и спланированной поверхности грунтового основания устанавливают навесное оборудование так, чтобы центр штампа 1 совпадал с центром выштамповываемого котлована. С помощью . 10 муфт 8 натягивают стропы 7 так, чтобы при подъеме навесного оборудования нижние грани штампа 1 и штампа 4 совпадали. Тяговым канатом 11 поднимают навесное оборудование на требуемую высоту над поверхностью груп- 15 та, а затем сбрасывают. При этом штанга 2 скользит в седловом подшипнике 12 и обеспечивает попадание штампа 1 в центр выштамповываемого котлована. Удельное статическое давление на грунт под штампом 1 в состоянии 2р покоя назначают равным 0,3 — 0,35 кг/см, а под кольцевым штампом 4 это давление составляет 0,15 — 0,18 кг/см . Ширину кольцевого штампа 4 принимают 0,6 — 0,7 диаметра штампа 1. (При первом взаимодействии навесного обору- 25 дования с грунтом величина заглубления штампа 1 превосходит величину заглублеиия штампа 4, так как штамп 1 создает по подошве контакта динамические напряжения намного большей интенсивности. В зазоре между штам- 3Q пом 1 н штампом 4 происходит кольцевой срез грунта и, таким образом, образуется выштампованное углубление с вертикальными стенками и ° плоской подошвой.

При втором ударном взаимодействии навес- у ного оборудования с грунтом благодаря перепаду уровней днища штампа 1 и днища штампа 4, который соответствует разности уровней между дном 13 выштампованного котлована и поверхностью берм 14, происходит одиовре- 40 менное загружение дна выштамповываемого котлована и поверхности берм.

Перед началом подъема навесного оборудования для производства третьего удара с помощью муфт 8 снова напрягают стропы 7, 4 чтобы зафиксировать перепад уровней днищ штампа 1 и кольцевого штампа 4. Таким образом, перепад каждым ударом напрягают с помощью муфт 8 стропы 7 и благодаря этому обеспечивается одновременное загружение берм и днища выштамповываемого котлована.

По мере проникания штампа 1 в грунт в основании выштамповываемого котлована начинает формироваться уплотненное ядро грунта, а под штампом 4 образуются уплотненные боковые зоны грунта, примыкающие к стенкам выштампованного котлована. В период удара кольцевого штампа 4 слои грунта в боковых зонах, загруженные вертикальной сжимающей нагрузкой, стремятся расшириться в горизонтальном направлении, но этому препятствуют боковые стенки штампа 1. Таким образам, откосы котлована формируются иэ уплотненного грунта, при этом достигается такая степень уплотнения, при которой по сравнению с природным состоянием резко повышается несущая способность грунта и снижается его деформация.

Выштамповывание котлована с одновременным пригрузом его контура производят до момента, когда глубина котлована составит не менее 0,7 диаметра штампа 1. После этого стропы 7 отсоединяют, убирают кольцевой штамп 4 и выполняют выштамповывание котлована на требуемую проектом глубину.

После изготовления котлована 15 по его контуру устанавливают, штамп 4 и приступают к возведению тела фундамента 16 из монолитного бетона. Штамп 4 теперь уже играет роль кондуктора, который препятствует случайному осыпанию грунта с поверхности берм, при производстве бетонных работ.

Уплотнение бетона в теле фундамента !6 ведут не вибратором, а с помощью штампа

1. Бетон в готовом котловане !6 укладывают слоями толщиной 60 — 70 см, после этого. с высоты 1,0 — 1,5 м сбрасывают штамп 1, который перемещается внутри кольцевого штампа 4. При ударном воздействии бетонная сре-. да стремится расшириться в горизонтальном направлении, крупный заполнитель вдавливается в стенки котлована и достигается качественное сцепление боковой поверхности фундамента 16 с уплотненными боковыми зонами грунта.

Применение способа позволяет повысить несущую способность основания и, соответственно, снизить расход материалов на возведение фундамента.

Формула изобретения

Способ выштамповывания котлована, включающий разработку грунта путем сбрасывания штампа, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности основания, одновременно со сбрасыванием штампа осуществляют пригруз грунта по контуру его разработки.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Трофименкова Ю. Г. Сложные основания и фундаменты. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1969, с. 193, р.У1.3.

2. Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений, М., Стройиздат, 1978, с. 260, 262, и. 4, 116, ч. 122.

850810

Составитель Е, Палагин

Техред Н. Ковалева Корректор М Коста

Редактор М; Янович

Закаэ 6265/39

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 693 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Способ выштамповывания котлована Способ выштамповывания котлована Способ выштамповывания котлована Способ выштамповывания котлована 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 383786

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству фундаментов и сооружений типа фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам башенных сооружений и фундаментам, на которые действуют большие по величине опрокидывающие моменты

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и эксплуатации сооружений на плитном фундаменте на неравномерно сжимаемом основании
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям микросвай и устройствам для их предварительного напряжения

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления оснований фундаментов аварийных зданий
Наверх