Рентгеновская трубка

 

ОП И

ИЗОВ

Союз Советсник

Социалистических республик

4

К АВТОРСК (6! ) Допол н и тел (22)Заявлено 09 с присоединение

Геаударатвенньй квинтет

СССР (23) Приоритет вв мяаи нэебретеыый н открытый

Опубл икова

Дата опубл

Н, А. Дронь, С. А. Иванов, Б. Я. Мишкннис, Г. А. Сулькин и Г. А. Щукин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Иэс бретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновским трубкам с анодом, охллждаемым проточным теплоносителем.

Известна рентгеновская трубка, содержащая анод, охлаждаемый проточным теплоносителем, причем ха внутренней поверхности анода вы5 полнены округлые выступы, предназначенные для увеличения турбулентности потока теплоносителя н повышения эа счет этого эффективности охлаждения {1).

Известна также рентгеновская трубка, в которой в теле анода выполнены трубчатые каналы {2).

Наиболее близким к изобретению mxmvecким решением является рентгеновская трубка, содержащая вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположенной под фокусом и выполненной в виде множества пирамид {3).

Такое выполнение охлаждаемой поверхности позволяет значительно увеличить ее площадь и добиться за счет этого более интенсивного охлаждения.

Недостатком всех указанных выше трубок является то, что оптимальные условия теплообмена между охлаждаемой поверхностью и теплоносителем выполняются только в определенных точках тела анода, что объясняется неравномерностью температурного поля в аноде. Это приводит к недостаточной эффективности охлавтдения.

Цель изобретения заключается в том, чтобы увеличить допустимую мощность трубки за счет повышения эффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что s рентгеновской трубке, содержащей вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположемиой под его фокусом, указанная поверхность выполнена, по кранней мере частично, в форме нзотермической поверхности.

Кроме того, края изотермической поверхности расположены на уровне, превышающем уровень, иа котором расположен фокус анода.

На фиг. 1 изображена рентгеновская трубка, вертнкальнын разрез; на фиг. 2 н 3803043 4 ных пятен (охлаждаемая поверхность близка к сферической), так и для линейных фокусных пятен (охлаждаемая поверхность близка к цилиндрической).

Применение анодов с изотермическимн охлаждаемыми поверхностями повысит мощ-. ность в 1,3-1,6 раза у рентгеновских трубок с проточным охлажданием. Это позволит не только повысить разрешающую способность различных методов анализа, но н увеличит значительно экспрессность их проведения.

3 варианты выполнения охлаждаемых поверхностей анодов, Рентгеновская трубка содержит вакуумный корпус 1, в котором размещены катод 2 и анод 3, выполненный с каналами 4 и 5 для теплоносителя. Для повышения допустимой мощности и уменьшения размеров действительного фокусного пятна тело анода 3 выполнено так, что обтекаемая теплоносителем его внутренняя поверхность 6 является изотермической и охватывает зону под фокусным пятном 7.

Рентгеновская трубка работает следующим образом.

Электроны, эмитируемые катодом 2, формируются фокусирующей системой 8 и создают на аноде 3 действительное фокусное пятно 7 определенной геометрии и с определенным распределением электронов по действительному фокусному пятну. При этом охлаждаемая поверхность 6 имеет геометрию, соответствующую изотермической поверхности с заданной температурой. Охлаждающая жидкость поступает по каналу 4, омывает поверхность 6, обеспечивая оптимальный теплоотвод от анода, и по каналу 5 нагретая жидкость покидает систему охлаждения.

На фиг. 2 анод 3 выполнен в виде конуса, на вершине которого расположено действительное фокусное пятно 7. Изотермическая поверхность б омывается проточной жидкостью, поступающей через охладительную систему 9.

На фиг. 3 анод выполнен так, что действительное фокусное пятно 7 находится в углублении, выполненном в теле анода. Данный вариант особенно пригоден для острофокусных трубок.

Все представленные варианты выполнения могут применяться как для круглых фокусФормула изобретения

1. Рентгеновская трубка, содержащая вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположенной под его фокусом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения допустимой мощности трубки за счет повышения эффективности охлаждения, расположенная под фокусом внутренняя поверхность анода выполнена, по крайней мере э частично, в форме изотермической поверхности.

2. Трубка но п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что края изотермической поверхности расположены на уровне, превышающем

30 уровень, иа котором расположен фокус анода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2886723, кл. 313-32, опублик. 1959.

332. Патент США N 2886724, кл. 313-32, опублик. 1959.

3. Патент Великобритании И 1429066, кл. Н 1 О, опублик. 1976 (прототип).

803043

Фиа /

Составитель К. Кононов

Техред М. Петко

Корректор Г. Назарова

Подписное

Редактор Ж. Рожкова

-- †---- — — 1

Заказ 10634/66

Тираж 795

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным рентгеновским трубкам с керамическим баллоном

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в стационарных анодах рентгеновских трубок с принудительным охлаждением

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно - к охлаждаемым проточным хладагентом анодам рентгеновских трубок

Изобретение относится к рентгенотехнике и может применяться при создании рентгеновских микрофокусных трубок

Изобретение относится к области рентгенотехники, в частности к рентгеновским трубкам, используемым для обследования древесины. Рентгеновская трубка содержит защитный элемент (2), в котором устанавливаются катод (4) и анод (5). Анод (5) содержит первую главную поверхность (6), которая по существу обращена к катоду (4), и вторую главную поверхность (7), которая обращена к противоположной стороне от первой поверхности (6). Средство (8) охлаждения применено ко второй главной поверхности (7) анода (5), и средство (10) фильтра используется для выполнения фильтрации на основе соответствующих длин волн рентгеновских лучей, испускаемых посредством анода (5). Как средство (8) охлаждения, так и средство (10) фильтра состоят из теплопроводного элемента (9), который термически соединен со второй поверхностью (7) анода (5) и который оборудован множеством внутренних микроканалов, в которых охлаждающая жидкость под давлением может протекать с турбулентным движением. Защитный элемент также содержит секцию (3) рентгеновского излучения, установленную таким образом что оно принимает рентгеновские лучи, испускаемые из второй главной поверхности (7) анода (5), после того как они прошли через средство (10) фильтра. Технический результат- повышение интенсивности рентгеновских лучей. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх