Устройство для заневоливания пружин

 

Союз Советских

Социалистическим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 041177 (21) 2541760/25-28 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 150281.бюллетень Н9 6

Дата опубликования описания 18.02.81 (51) М. Кл.3

F 16 F 1/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н откр ыти й

М) Д 621. 888. .4(088.8) (72) Автор изобретения

В ° <4 Васильев (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАНЕВОЛИВАНИЯ ПРУЖИН

Изобретение относится к средстваьв для заневоливания пружин, используемых в машиностроении и приборостроении.

Известно устройство для заневоливания пружин, содержащее корпус с гнездом для установки пружины и прорезью и запорную шайбу (11.

Недостатком устройства является ограниченность диапазона.использования, связанная со сложностью эаневоливания пружин различной длины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство 15 для эаневоливания пружин, содержащее чеку, корпус с отверстиямй для чеки, нажимную шайбу $2J .

Недостатком данного устройства является ограниченный диапазон ис- 20 пользования, обусловленный сложностью заневоливания пружин, различных по длине и по конструкции.

Цель изобретения — расширение диапазона использования. 25

Цель достигается тем, что отверстия для чеки выполнены клиновидной формы, чека — в виде клина, а в нажимной шайбе выполнен паз, глубина которого больше размера отверстия $9 для чеки, измеренного вдоль корпуса, а отверстия для чеки расположены на корпусе по винтовой линии с шагом, равным размеру отверстия для чеки, измеренному вдоль корпуса. Кроме того устройство также снабжено прокладкой, помещенной между чекой и нажимной шайбой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе, общий вид, на фиг. 2 — нажимная шайба; на фиг. 3— устройство с прокладкой, общий вид.

Устройство содержит чеку 1 в виде клина, корпус 2 с отверстиями 3 клиновидной формы, нажимную шайбу 4, имеющую паз A для вхождения в него чеки 1. Глубина Н паза А нажимной шайбы выполнена больше размера L отверстия для чеки, измеренного вдоль корпуса. Отверстия 3 для чеки расположены на корпусе 2 по винтовой линии с шагом, равным размеру Lq.

Для увеличения шага винтовой линии и уменьшения длины чеки 1 между чекой и нажимной шайбой 4 установлена прокладка 5.

Устройство работает следующим образом.

При эаневоливании пружину 6 помещают в корпус 2. На верхний торец

804945

Формула изобретения

ФигЗ

Составитель A. Андреев

Редактор N. Келемеш Техред Н..Бабурка Корректор А. Гриценко

Заказ 10836/53.

Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прсектная, 4

Б пружины устанавливают нажимную шайбу 4 торцом В и ориентируют ее паэ A относительно отверстия 3 в корпусе 2. Пружину осаживают до соприкосновения витков и вводят в отверстие 3 чеку 1, замыкают пружину с нажимной шайбой 4 под заневоливание. Прокладка 5 устанавливается в том случае, если чека 1 не зажимает пружину беэ ее помощи. Расположение отверстий 3 на корпусе 2 по винтовой линии позволяет производить заневоливание пружин различной длины.

Использование предлагаемого устройства понижает производственные эатра15

1. Устройство для заневоливания пружин, содержащее чеку, корпус с от- Щ верстиями для чеки, нажимную шайбу, о т л -и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона использования, отверстия для чеки выполнены клиновидной формы, чека — в виде клина, а в нажимной шайбе выполнен . паз, глубина которого больше размера отверстия для чеки, измеренного вдоль корпуса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстия для чеки расположены на корпусе по винтовой линии с шагом., равным размеру отверстия для чеки, измеренному вдоль корпуса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено прокладкой, помещенной между чекой и нажимной шайбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 498435, кл. F 16 F 1/26, 1974.

2. Батанов М .В. и др. Пружины. Л., "Машиностроение", 1968, с. 101 (прототип).

Устройство для заневоливания пружин Устройство для заневоливания пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт
Наверх