Фланцевое соединение трубопроводоввакуумных систем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

iii) 804967 (61) Дополнительное к авт. свид-ву М 408088 (22) Заявлено 180578 (23) 2629069/25-08 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет

Опубликовано 1502.81. Бюллетень N9 6

Дата опубликования описания 15.0281 (51)М. Ê, F 16 J 15/06

F 16 Ь 23/02

Государственный комитет .

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 643 (088. 8) (5 4 ) ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

ВАКУУМНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для .герметичного соединения трубопроводов, работающих при больших 5 перепадах температур.

По основному авт. св. 9 408088 известно фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем, на цилиндрической поверхности концевой части одного из фланцев выполнена кольцевая проточка, диаметр которой меньше внутреннего диаметра контактной поверхности этого фланца (1) .

Недостаток этого устройства при значительных усилиях, возникающих при затяжке фланцевого соединения при монтаже, а также при значительных перепадах температуры происходит разворот контактной поверхности фланца вокруг точки его соприкосновения с прокладкой,, при этом эта точка перемещается в радиальном направлении по уплотнительной прокладке, разуплотняя соединение.

Цель изобретения — уменьшение влияния усилий затяжки на надежность уплотнения и обеспечение прилегания контактной поверхности только по линии, Это достигается тем, что в фланцевом соединении трубопроводов вакуумных систем контактная поверхность фланца выполнена радиусом, равным величине от кольцевой проточки до центра радиуса контактной поверхности. При возникающих усилиях затяжки уплотнение будет осуществляться по линии, образованной прн контактной поверхности, выполненной по радиусу, с плоской поверхностью.

На фиг. 1 схематически изображено фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем,* на фиг. 2 элемент I на фиг. 1.

Предлагаемое соединение имеет фланцы 1 и 2. Фланец 2 имеет коль" цевую проточку 3. Между фланцами

1 и 2 находится уплотнительная прокладка 4. Фланцы 1 и 2 стягиваются болтами 5. Контактная поверхность 6 фланца 2 выполнена радиусом R равным. величине. Ь от кольцевой проточки 3 до центра 7 контактной поверхности.

При наличии в трубопроводе вакуума, а также в условиях больших температурных перепадов в соединении возникают дополнительные усилия, 804967

Формула изобретения

Составитель Л, Зубок

Редактор И. Касарда Техред A. Ач Корректор Л. Иван

Заказ 10837/54 Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способствующие увеличению или уменьшению (при отрицательных перепадах температур) упЛотняющего усилия.

Величина этого дополнительного усилия будет обеспечивать герметичность фланцевого соединения всегда по линии, причем размеры R и Ь обеспечивают неизменное положение этой контактирующей линии. При этом в случае попадания твердых крупинок они будут выдавлены на внешнюю поверхность, образованную радиусом ,не делая задиров на контактных уплотняющих поверхностях.

Использование изобретения обеспечивает надежность работы уплотнения от усилий затяжки и позволяет успешно использовать такое соединение в условиях больших температурных (и минусовых, и плюсовых) перепадов.

Соединение позволяет использовать его многократно без замены уплотняющих деталей.

Фланцевое соединение трубопроводов вакуумных систем по авт. св.9 408088, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения влияния усилий затяжки на надежность уплотнения и обеспечения прилегания контактной поверхности по линии, контактная поверхность выполнена радиусом, равным величине от кольцевой проточки до центра радиуса контактной поверхно $ .сти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 408088, кл. F 16 3 15/06,01,12.71.

Фланцевое соединение трубопроводоввакуумных систем Фланцевое соединение трубопроводоввакуумных систем 

 

Похожие патенты:

Прокладка // 736886

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использован, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов
Наверх