Устройство для зачистки круглогопроката

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

)806190 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.75 (21) 2137093/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— ф51) м Кл з

В 21 В 45/04

Геоударстеенлый комитет

СССР ло делим изобретений и открытий

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.81 (53) УДК 621.771. .25.02 (088.8) А. Н. Зеленков, Ю. Н. Кравченко, Г. Н. Краузе, В. М;"Орлов, М. Ю. Рудаков, Н. В. Скоркин, В. И. Захаров; О. ф(Л1тйцч6в; ..:

Ю. В. Ефимов и А. И. Стружейцев (72) Авторы изобретения

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследоват льекого, и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КРУГЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для очистки готового круглого проката от окалины.

Известно устройство для зачистки круглого проката от окалины, включающее размещенную в неподвижном корпусе приводную полую резцовую головку, несущую резцовые элементы, соединенные с механизмом их радиального перемещения, выполненным в виде поворотного кольца с профилированными направляющими и механизмом поворота кольца (1) .

Недостатками устройства является его сложность и невозможность регулирования поджатия резцов в процессе обработки проката.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования глубины снимае. мого слоя металла в процессе обработки> упрощение устройства и сокращение его габаритов.

Цель достигается тем, что механизм радиального перемещения режущих элементов выполнен в виде радиально расположенных и шарнирно подвешенных на роторе резцовой головки двуплечих рычагов, которые одним плечом взаимодействуют с пружинными амортизаторами режущих элементов, а вторым плечом — с установленной с возможностью осевого перемещения внутри ротора втулкой, снабженной цапфами, 5 соединяющими ее через прорези ротора с установленной на нем также с возможностью осевого перемещения наружной подшипниковой обоймой, связанной с механизмом осевого перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство в ис-!

О ходном положении, продольныи разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. с условно сведенными режущими элементами; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство сдстоит из неподвижного корпуса 1, в расточках которого на подшипниках качения установлен ротор 2, несущий режущие элементы 3. Одним концом режущие элементы шарнирно установлены на осях 4, а другим — взаимодействуют с пружинными амортизаторами 5. Режущий элемент через пружинный амортизатор прижат к смонтированному на роторе концу двуплечего рычага 6 с помощью пружины 7. Рычаги 6 совершают качательное движение вокруг оси 8. Второй конец рычагов прижат

806190 к буртику втулки 9, установленной внутри ротора и снабженной в средней ее части цапфами 10, проходящими через выполненные в роторе продольные пазы и соединенными с кольцом 11, на котором на подшипниках качения смонтирована обойма 12, з взаимосвязанная посредством рычагов 13 с приводом 14 осевого перемещения втулки 9, например с гидравлическим цилиндром. Для вращения ротора на его конце закреплен шкив 15, который соединен с приводом (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

При включении привода ротор 2 с установленными на нем режущими элементами 3, двуплечими рычагами 6, амортизаторами 5 и пружинами 7 вращается и вращает с помощью цапф 10 полую втулку 9 и кольцо 11.

При подходе проката в зону режущих элементов включается цилиндр 14, который через рычаги 13 перемещает в осеBoivi направлении обойму 12 вместе с подшипниками, кольцом 11 и втулкой 9, которая при этом поворачивает рычаги 6 вокруг оси 8 и прижимает через амортизаторы 5 режущие элементы 3 к поверхности проката. Усилие прижатия режущих элементов регулируется изменением давления в цилиндре.

При подходе заднего конца проката в зону режущих элементов штока цилиндр 14 возвращается в исходное положение. При этом режущие элементы отводятся от проката.

При подходе следующей штуки проката зо цикл повторяется.

Устройство обеспечивает возможность регулирования поджатия резцов в процессе обработки проката. Простота его конструкции повышает надежность, а сокращение габаритов повышает жесткость концов проката и соответственно улучшает качество их обработки.

Формула изобретения

Устройство для зачистки круглого проката, включающее размещенную в неподвижном корпусе гриводную резцовую головку, выполненную в виде полого ротора, несущего режущие элементы, соединенные через пружинные амортизаторы с механизмом их радиального перемещения в направлении поверхности обрабатываемого проката, отлича ои1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования глубины снимаемого слоя металла в процессе обработки, упрощения устройства и сокращения его габаритов, механизм радиального перемещения режущих элементов выполнен в виде радиально расположенных и шарнирно подвешенных на роторе двуплечих рычагов, которые одним плечом взаимодействуют с пружинными амортизаторами режущих элементов, а вторым плечом — с установленной с возможностью осевого перемещения внутри ротора втулкой, снабженной цапфами, соединяющими ее через прорези ротора с установленной на нем также с возможностью осевого перемещения наружной подшипниковой обоймой, связанной с механизмом осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 380372, кл. В 08 В 9/02, 1967 (прототип) .

ВидА

Составитель А. Маслов

Редактор И. Черный Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 73/13 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий ! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зачистки круглогопроката Устройство для зачистки круглогопроката Устройство для зачистки круглогопроката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх