Окалиноломатель

 

Союз Советски к

Социалистическик

Республик 747551 (61) Дополнительное к ав (22) Заявлено 04.05.78

1)M. Кл.

В 21 В 45/04

В 21 С 43/00 с присоединением заявки

Государственный комитет (23) Приоритет до делам изаоретений и открытий

Опубликовано 15.0

3) УДК 621.7. .022. 2(088.8) Дата опубликован (72) Авторы изобретения

В. М. Олейник, В. М. Колесов, П. П. Сахарчук и Ю. Н. Семенов (7I) Заявитель

Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения (54) ОКАЛИНОЛОМАТЕЛЬ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для механического удаления окалины с нитевидного металла круглого сечения, например, в поточных линиях

5 производства проволоки в метизной промышленностии.

Известно устройство для удаления окалины, содержащее станину, корпус, установленный в станине с возможностью вращения вокруг своей оси вместе с изгибающими роликами, и привод вращения корпуса относительно оси перемещения проволоки (1).

Недостатком устройства является то, что при изменении осевой скорости перемещения проволоки скорость вращения корпуса остается неизменной, что приводит к ухудшению условий очистки проволоки от окалины, особенно в момент пус- ка или останова линии.

Известен окалиноломатель, содержащий станину, корпус, установленный в станине с возможностью вращения вокруг своей оси и изгибающие ролики, установленные в корпусе, одни из которых жестко укреплены в корпусе, а другие установлены с возможностью радиального перемещения перпендикулярно оси перемещения проволоки f2).

Недостатком окалиноломателя является то, что при эксплуатации вращающихся окалиноломателей для очистки стальной проволоки оптимальное соотношение осевого перемещения проволоки и вращения корпуса с изгибающими роликами должно быть таким, чтобы при перемещении проволоки на длину корпуса последний совершал бы три оборота.

Изменение этого соотношения в сторону его уменьшения ухудшает качество очистки проволоки, а в сторону увеличения — неоправданно увеличивает расходй энергии без улучшения качества очистки.

А в момент пуска или остановки линии возможно даже остаточное скручивание проволоки.

11елью изобретения является улучшение качества очистки проволоки.

Для достижения пели окалиноломатель снабжен механизмом для синхронизации вращения корпуса и перемещения проволоки, выполненным в виде солнечного колеса, жестко установленного в станине соосно с хорпусом и связанной с солнечцым колесом шестерни †сателли, жестко установленной на оси,установленной в корпусе и кинеметически связанной с роликом, жестко установленным в корпусе.

На фиг. 1 изображен окалинолометель, обший вид; не фиг. 2 — разрез А — Л (по оси приводного изгибающего ролика) на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б — Б (Iro оси шестеренной и планетарной передач), на фиг, 2.

Окалиноломатель содержит станину 1, установленный в ней с возможностью вращения вокруг своей оси корпус 2, своими полыми полуосями 3 опирающийся на подшипниховые узлы 4, жестко закреплен. ные в станине 1 (фиг. 1).

B корпусе 2 расположены жестко закрепленные изгибающие ролихи 5 и изгибающие ролики 6, закрепленные на корпусе 2 с возможностью их радиального перемещения перпендикулярно оси очищаемой проволоки 7.

В корпусе 2 смонтирован механизм для синхронизации вращения корпуса и перемещения проволоки, связывающий изгибающие ролики с корпусом.

Изгибающие ролики 5 жестко установлены на валах З (фиг. 2, 3), опирающихся не подццпппкки качетпи 9, установленные в стахане 1О, жестко закрепленном в корпусе 2.

На валу 8 установлена коническая шестерня 11, находящаяся в зацеплении с KoH ecKHM колесом 1 2, посаженным на вал 13 (фиг. 3). Вал 13 на подшипниках качения 14 помещен в стакане 15, закрепленном жестко в хорн:.-се 2.

На валу 13 закреплена также шестерня =ателлит 16, находящаяся в зацеплении с солнечным колесом 17, жестко закрепленным на станине 1 хонцентрнчно оси движении проволоки.

Вращающийся корпус 2 сверху закрыт ограждением 18. Окалина накапливается в емкости 19 (фиг. 1).

Охалиноломатель работает следующим образом.

Очишаемая проволока протягивается через окалиноломатель волочильным станом. При движении проволоки 7 по755 1

4 лучает вращение изгибающий ролик 5, которь и через коническую пару 1 1-12 передает вращение rrreñòå1Iíå-сателлиту

16. Сателлит 16> вращаясь вокруг своей оси и оббегал по сслнечному колесу 17, увлекает за собой корпус 2, который начинает вращаться вокруг проволоки в подшипниковых узлах 4.

За счет изгиба катанки по роликам

l0 5 и 6 и ее скручивания перед входом и раскручиванием На выходе иэ окалиноломателя, вызываемого вращением корпуса 2, на поверхности проволоки происходит вспучивание и отделение окалины.

15 Максимальное натяжение проволоки в окалиноломателе создается на выходе.

При изменении скорости перемещения проволоки соответственно изменяется частота вращения изгибающего ролика и, тем

2О самым, скорость вращения корпуса, причем изменение скорости вращения корпуса происходит плавно и постоянно, как во время работы, тек и в момент пуска и останова линии.

Передаточное отношение изгибающий ролик — корпус выбрано таким, чтобы обеспечивать технологически обоснован— ное соотношение скорости перемещения проволоки и вращения корпуса.

Во иэбежение возможного проскальзывания ролика в момент начале перемещения проволоки ока>цжоломатель мо— жет снабжаться дополнительными солнечными колесами и связанными с ними изгибающ жи роликами.

Изобретение позволяет улучшить условия очистки проволоки, особенно в момент пуска и останова линии, а также позволит исключить дорогостоящее электрооборудование, ранее применявшееся для синхронизации скорости перемещения проволоки и вращения корпуса.

Зкономический эффект от использования изобретения составит только в части исключения эл/оборудования синхронизации охало 5-ти тысяч рублей п: oL>I!rr ока— льпюлометель.

Формула изобретения

Окалиноломатель, содержащий станину, корпус, установленный в станине с воэможностью вращения вокруг своей осн и изгибающие ролики, установленные в корпусе, одни из которых жестко закреплены в хорпусе, а другие установлены с воэможностью радиального перемещения перпендикулярно оси перемещения

74755 1 6 в корпусе и кинематически связанной с роликом, жестко установленным в корпусе. проволоки, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью улучшения качества очистки проволоки, он снабжен механизмом для синхронизации вращения корпуса и перемещения проволоки, выполненным в виде солнечного колеса, жестко установленного в станине соосно с корпусом и связанной с солнечным колесом шестерни-сателлита, жестко установленной на оси, установленной

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 524582, кл. В 21 С 43/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР ð по заявке № 2523401/25-27, 08.08.77.

Окалиноломатель Окалиноломатель Окалиноломатель Окалиноломатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к охлаждению рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к способу и устройству обработки поверхности металлической полосы и может найти применение в металлургическом производстве

Изобретение относится к формированию валками профилировочных металлических изделий из горячекатаной стальной полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к получению листов и полос из сплавов цветных металлов на основе меди и никеля на реверсивных станах горячей прокатки
Наверх