Способ самоизмельчения рудных материалов

 

О П И С А Н И Е (»)808137

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2640068/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 02 С 17/00

Геаударстеенный комитет

СССР ао делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 621 926.5 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 (72) Авторы изобретения!

:) и, е"

) Ь

А. Б. Сыса и А. К. Захаров (71) Заявитель (54) СПОСОБ САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано при помоле руд черных и цветных металлов, золотосодержаших и нерудных материалов.

Возврат материалов промежуточной крупности через отверстие в разгрузочной стороне мельницы после классификации в бутаре, закрепленной на мельнице, находит в настоящее время широкое распространение в связи с сокрашением капитальных и эксплуатационных затрат на конвейеры обводки мельницы.

Известный способ самоизмельчения рудных материалов, являющийся наиболее близким к изобретению, включает отделение материала промежуточной крупности от продуктов измельчения и кондиционной гали с последующим возвратом его в рабочее пространство мельницы со стороны разгрузочного конца, а также гидроклассификацию продуктов измельчения и возврат жидких песков в мельницу со стороны загрузки (1).

Известный способ самоизмельчения рудных материалов промежуточной крупности обладает существенными недостатками.

Во-первых, при подаче частиц, являющихся надрешетным продуктом бутары, в мельницу с помощью струй воды происходит нежелательное разжижение внутримельничной загрузки водой, что снижает эффективность полома. Во-вторых, при подаче материала через отверстие в разгрузочной стенке мельницы вращающимся шнеком не обеспечивается достаточная скорость и энергия забрасывания кусков в мельницу.

Кроме того, шнек очень быстро изнашивает10 ся

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности измельчения и снижение капитальных затрат.

Указанная цель достигается тем, что транспортировку материала промежуточной крупнести при возврате осуществляют в потоке жидких песков при содержании твердой фазы в них, равном 70 — 80%, при этом на транспортировку материала промежуточ20 ной крупности берут 30 — 35% общего расхода жидких песков.

Пески гидроциклонов благодаря значительной плотности имеют хорошую транспортирующую способность, объясняющуюся

808137

Фор.мула изобретения

Составитель В. Губарев

Редактор Д. Павлова Техред А. Бойкас Корректор Г Решетник

Заказ 10838/7 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что трение крупного материала со стенками желоба сводится к минимуму.

На чертеже дана принципиальная технологическая схема осуществления данного способа.

Исходная руда и часть жидких песков 2 после гидроклассификации (около

65 — 70% от общего их количества) направляются совместно в мельницу 3 через загрузочную цапфу 4.

Разгрузка мельницы подвергается классификации в бутаре, после чего измельченный продукт 5 подается на классификацию в гидроциклонах 6, в результате которой получается готовый продукт и пески 7,30 — 35) песков 8 гидроциклонов с содержанием твердого в них, равным 70 — 80%, вместе с возвращаемой частью классов «критической крупности» 9 подается сквозь возвратную трубу в рабочее пространство мельницы со стороны разгрузочной решетки. Остальная часть рудной гали 10 может быть использована для питания рудногалечных мельниц, если это предусмотрено технологическим циклом.

Предлагаемый способ возврата материала промежуточной крупности, требуя незначительных капитальных затрат, обеспечивает по сравнению с известными улучшение технологического режима работы мельниц самоизмельчения и уменьшение эксплуатационных и ремонтных затрат на содержание транспортирующего шнека и возвратной трубы.

Способ самоизмельчения рудных материалов в барабанной мельнице, включающий отделение материала промежуточной

ie крупности от продуктов измельчения и кондиционной гали с последующим возвратом его в рабочее пространство мельницы со стороны разгрузоч ot.o конца, а также гидроклассификацию продуктов измельчения и возврат жидких песков в мельницу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и снижения капитальных затрат, транспортировку материала осуществляют в потоке жидких песков при содержании твердой фазы в них, равном 70 — 80 /р, при этом на транспортировку материала промежуточной крупности берут 30 — 35% общего расхода жидких песков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Великобритании № 994820, кл. В 2 А, 1963.

Способ самоизмельчения рудных материалов Способ самоизмельчения рудных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительных материалов, конкретнее к производству вяжущих растворов, применяемых для изготовления строительных изделий

Мельница // 2107547
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в металлургической, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья
Наверх