Цифровая измерительная система

 

Оп ИСАНИЕ изоБ Етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 809187 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Клз (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2586304/18-21

G 06 F 15/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударстаеииый комитет

СССР ао делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.81 (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Криворучко и K). В. Балабанов

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ЦИФРОВАЯ ИЗМЕРИТЕЛЪНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к измерительной технике.

Известна цифровая измерительная система, содержащая измерительные преобразователи, блоки цифровой обработки информации, которая обеспечивает измерение и преобразование аналоговой измерительной информации в цифровую форму (1).

Однако устройство имеет низкую скорость измерения.

Известна цифровая измеоительная система, содержащая первичные измерительные преобразователи (температуры), цифровую компенсирующую схему, усилитель постоянного тока, реверсивный счетчик, источник калиброванных напряжений, регистр памяти, цифровой индикатор, переключатель поддиапазонов, и входной переключатель, связанный с первичными измерительными преобразователями и источником калиброванных напряжений, блоки памяти, соединенные с переключателем поддиапазонов и реверсивным счетчиком (2) .

Однако скорость и точность измерения устройства мала, а схема устройства достаточно сложная.

1 ель изобретения — повышение скорости и точности измерения и упрощение измерительной системы.

Указанная цель достигается тем, что в цифровой измерительной системе, содержащей измерительные преобразователи, коммутатор, измерительный блок, переключатель диапазонов измерения, аналого-цифровой преобразователь, блоки памяти, регистрирующее устройство, первые входы блоков памяти соединены с выходом аналогоцифрового преобразователя, вторые входы соединены с выходами переключателя диапазонов измерения, а выходы соединены с входами регистрирующего устройства, а каждый блок памяти состоит из 2 ячеек памяти, где п — количество разрядов аналого-цифрового преобразователя.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит измерительные преобразователи 1, подключенные к соот20 ветствующим входам коммутатора 2, выход которого соединен с измерительным блоком 3, выходы которого соединены соответственно с переключателем 4 диапазонов измерения и аналого-цифровым преобразователем 5, 809187 а выходы переключателя 4 соединены с блоками 6 памяти, каждый из которых соответствует определенному диапазону измерения, выход аналого-цифрового преобразователя 5 связан со входами блоков 6, а выходы блоков 6 подключены к регистрирующему устройству 7.

Аналоговые сигналы с измерительных преобразователей 1 через коммутатор 2 поступают в измерительный блок 3. Режим работы измерительного блока 3 соответствует положению переключателя 4. Б измеригельном блоке 3 происходит измерение сигнала измерительной информации. Аналоговый сигнал с измерительного блока 3 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 5. С выхода аналого-цифрового преобразователя 5 сигнал в дискретном цифровом виде (двоичный код отсчета) поступает на вход блока 6, который соответствует положению переключателя 4. В дешифраторе адреса блока 6 двоичный код отсчета является кодом адреса ячейки памяти, содержание которой с выхода блока 6 поступает на регистрирующее устройство 7.

Соединение входа дешифратора адреса блоков памяти с выходом аналого-цифрового преобразователя и соединение выходов блоков памяти с регистрирующим устройством, а также использование блоков памяти для хранения значений измеряемой физической величины в зависимости от кода отсчета измерительной информации позволяет уже на выходе блока памяти получить обработанную измерительную информацию, при этом повышается скорость измерения.

Таким образом отпадает необходимость в использовании во время измерений на месте эксперимента специальных вычислительных средств, возрастает оперативность получения обработанной измерительной информации. Измерения проводятся в один такт, а точность измерения возрастает в связи с тем, что при определении результата измерения физической величины представляется возможность более полно учесть погрешности измерения.

Формула изобретения !

О

Цифровая измерительная система, содержащая измерительные преобразователи, выходы которых через коммутатор соединены с первым входом измерительного блока, второй вход которого соединен с управляю1S щим выходом переключателя диапазонов измерения, а выход соединен со входом аналого-цифрового . преобразователя, блоки памяти и регистрирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целЬю повышения р скорости и точности измерения и упрощения измерительной. системы, гервые входы блоков памяти соединены с выходом аналогоцифрового преобразователя, вторые входы соединены с выходами переключателя диапазонов измерения, а выходы соединены с входами регистрирующего устройства, а каждый блок памяти состоит из 2 ячеек памяти, где п — количество разрядов аналого-цифрового преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизация процессов исследования в области механических свойств материалов и прочности конструктивных элементов. Под ред. В. Т. Трощенко. 1975, с. 152.

2. Авторское свидетельство СССР з Ко 246115, кл. G 01 R 19/26, 1966 (прототип).

809187

Составитель A. Титов

Редактор H. Кешеля Техред A. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 18/59 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цифровая измерительная система Цифровая измерительная система Цифровая измерительная система 

 

Похожие патенты:

Процессор // 783795

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения состава и веса критических путей в орграфе без петель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними устройствами, между процессорами, а также между процессорами и запоминающими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и используется для обработки сигналов, которые состоят из множества компонентов, каждый из которых представляет какой-то один аспект физического объекта

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к системам передачи стоимости товара при безналичных операциях
Наверх