Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.79 (21) 2729029/30-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03,81. Бюллетень № 9

«» SIOI73

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М.Кл.з A 01 К 47/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 638142 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 10.03.81

f г; . 1

1 (72) Авторы

ызоб р етен ия

П. А, Полтинин и А. Н. Бахарев I;;

Ю

Совхоз-техникум имени И. В. Мичур на (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРУГЛОГОДИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ПЕРЕДВИЖНОМ ПАВИЛЪОНЕ

П. А. ПОЛТИНИНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к промышленному пчеловодству.

Известен способ поддержания пчелиных семей в передвижном павильоне, включающий содержание двух семей в секциях (1).

Однако известный способ малопродуктпвен и не создает благоприятных условий для борьбы с варроатозом.

Целью изобретения является увеличение продуктивности семей при снижении расхода молодых маток и создания благоприятных условий для борьбы с варроатозом.

Для достижения поставленной цели в ранне-весенний период от каждой семьи отделяют отводок с молодой маткой и подвергают его термической или химической обработке, а перед главным взятком две основные семьи объединяют между собой, а перед зимовкой — и с отводками с молодой маткой. 20

Пример. Большое количество пчелиных семей круглогодично содержат в передвижном павильоне, 80 — 100 семей размещают в 40 — 50 секциях, расположенных вдоль боковых стен павильона, с выходящими наружу в боковые и нижнюю сторону летками.

В каждую секцию помещают две семьи, которые разделены временной перегородкой. 30

Весной, когда семьи хорошо разовьются, от двух семей каждой секции берут отводок на малую матку, который помещают в пакете. Пакеты с отводками размещают отдельно в секциях верхней, передней и задней стороны павильона с выходящими в соответствующие стороны летками.

В бсзрасплодный период, после выхода расплода до начала червления молодой матки, проводится термическая или химическая обработка против варроатоза, в результате чего развитие до осени и зимовка семей проходит благополучно.

До главного взятка две семьи секции и отводок с молодой маткой развиваются самостоятельно, а перед взятком объединяются две основные семьи путем изъятия временной перегородки, создаются семьимедовики. Таким образом, образуются две новые семьи, развивающийся отводок и объединенная семья. Откачку меда от семей-медовиков производят один раз в конце основного взятка, после чего проводят обработку против варроатоза. Перед зимовкой в каждую секцию помещают отводок с молодой маткой, который к этому времени хорошо развивается, где семьи зимуют.

Таким образом, пчелиные семьи ежегодно планово обновляются наполовину моло810173

65 дыми матками. Создаются условия для ведения селекционной работы. При таком апособе пчсловедения обеспечивается безроевое содержание пчел, значительно облегчается труд пчеловодов и повышается производительность труда — более, чем в два раза.

Известно устройство для круглогодичного содержания пчелиных семей, содержащее установленный на ходовой части павильон, внутри которого вдоль боковых стенок поярусно размещены ульи-пакеты для пчелиных семей, сгруппированные в отдельные сскг.пи, а в средней части павильона имеется рабочая площадка (1).

Однако известные передвижные павильоны не обеспечивают высокой производительности труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда пчеловода.

Поставленная цель достигается тем, что секции выполнены изолированно и снабжены дверцами с отверстиями для вентиляции, а рабочая площадка установлена на основании с возможностью ее перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Задняя стенка ульев-пакетов выполнена из двух частей, одна из которых съемная и снабжена рейками для установки в кор ну се ул ья поддонов.

В средней части дна павильона выполнен люк, соединенный с расположенной под ним сетчатой камерой.

Павильон снабжен двойной дверью, прпчем внутренняя дверь выполнена из стекл;.

На фиг. 1 дана схема передвижного павильона, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг, 4 — секции, вид спереди (верхняя секция — осенне-зимний период, нижняя секция — летний период); на фиг. 5 передвижная рабочая площадка пчеловода; на фиг. 6 — схема пакета; на фиг. 7 — выдвижная рама.

Персдв:икпой павильон содержит ходовую часть 1, на которой установлен вагончик 2, вдоль боковых стен которого смонтированы мпогоярусио пятьдесят-шестьдесят секций 8 на две пчелиных семьи каждая с выходящими наружу летками 4, павильон имеет лабораторию для обслуживания проход 5, сотохранилище б, сетчатую камеру 7 для хранения пчеловодного инвентаря и вентиляции, вверху и внизу двери торцовых сторон павильона расположены вентиляционные окна 8, дверцы секции 9 имеют два вентиляционных отверстия 10, гнездовые рамки 11 расположены в пакете 12 и на выдвижной раме, которая держится на прикрепленных к стенке рейках 18, и выдвигаются на передвижную площадку 14, секция разделяется временной перегородкой 15, снабжена двумя летками 4 и дверцей 9, пакет 12 содержит леток 1б, отъем5

l5

ЗО

55 ную стенку 17, выдвижной поддон 18. Рабочая площадка 14 Имеет передвижную подставку 19, которая передвигается по стойкам 20, прикрепленным к основанию 21, передвигающимся на роликах 22.

Рамки 11 размещены в пакетах 12 и на выдвижной раме 28. Секции 24 сотохранилища б имеют летки 25. Вход в павильон име т две двери 2б и 27. В лаборатории находится стол 28, а также контрольный улей

29. Камера 7 содержит люк 80. Осветление павильона идет за счет дверей 27 и око .

81. Для лучшей ориентации пчел имеются разделительные доски 82.

Устройство работает следующим образом.

Павильон смонтирован на прицепной тележке и представляет собой многоярусный секционный вагончик. Внешние размеры: длина 8 м, ширина 3 м, высота 2,8 м (от грунта до верхней части 4 м). Все 80 — 100 пчелосемей размещаются в 50 секциях, расположенных вдоль боковых стен вагончика, с выходящими наружу летками. В каждой секции 9 помещаются две семьи, отделенные одна от другой временной перегородкой 15.

Размеры секций: длина 68 см, ширина

47,5 см, высота 110 см. Каждая секция содержит в себе 48 гнездовых рамок 11 размером 435 х 300 мм. Рамки размещаются в пакетах 12 и на выдвижной раме 28, которые двержатся на прикрепленных к степке рейках 18. Под сотохранилище используются восемь секций 24, секции б верхней части вагончика и 3-й ярус каждой секции.

Секции сотохранилища б, 24 имеют летки

25, которые в летнее время используются для формирования временных отводков, временные отводки размещаются в секциях торцовых частей павильона.

Вход в павильон находится в его передней и задней части. Он имеет две двери 2б и 27, одну металлическую с замком и остекленную, соответственно обеспечива|с цую нормальное освещение помещения лаборатории для обслуживания, которая имеет следующие размерьп длина 7,9 м, ширина

1,5 м, высота 2,6 м. В ней находится стол

28, три-четыре стула, кресло-кровать для отдыха пчеловода и необходимый в работе инвентарь, а также контрольный улей 29, камера пчеловодного инвентаря расположена в нижней части павильона, размеры ее: длина 5 м, ширина 1,5 м, высота 0,8 м.

Доступ в камеру 7 осуществляется через люк 80 в полу размером 80 X 80 см. При закрытых дверях павильона люк обеспечивает вентиляцию лабораторного помещения и всего павильона. Осветление павильона идет за счет дверей 27 и окон 81.

Для лучшей ориентации пчел имеются разделительные доски 82. Удаление осыпающихся после обработки клещей Варроа и

810173 удаление любого мусора осуществляется при помощи выдвижного поддона 18.

Павильон передвигается с одного места на другое трактором нли автомашиной.

Преимущество предлагаемого павильона по сравнению с известным павильоном заключается в том, что в нем может размещаться до 80 †1 пчелиных семей и 50 временных отводков, в летнее время значительно облегчает труд пчеловода и повышает производительность более, чем в два раза.

Стоимость передвижного павильона обходится вдвое дешевле по сравнению с громоздкой ульевой пасекой. Он портативен и является эффективным средством для повышения урожая всех перекрестно-опыляемых растений и увеличения выхода товарного меда, Формула изобретения

1. Способ круглогодичного содержания пчелиных семей в передвижном павильоне, включающий содержание двух семей в секциях, отличающийся тем, что, с целью увеличения продуктивности семей при снижении расхода молодых маток и создания благоприятных условий для борьбы с варроатозом, в ранне-весенний период от каждой семьи отделяют отводок с молодой маткой и подвергают его термической или химической обработке, а перед главным взятком две основные семьи объединяют между собой, а перед зимовкой — и с отводками с молодой маткой.

2. Устройство для круглогодичного содержания пчелиных семей, содержащее установленный на ходовой части павильон, внутри которого вдоль боковых стенок поярусно размещены ульи-пакеты для пчелиных семей, сгруппированные в отдельные секции, а в средней части павильона имеется рабочая площадка, отличающееся тем, что, с целью повышения производитсльностп труда пчеловода, секции выполнены изолированно и снабжены дверцами с отверстиями для вентиляции, а рабочая

15 площадка установлена на основании с возможностью ее перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

3. Устройство по п. 2, отл ич а ю щеес я тем, что задняя стенка ульев-паке20 тов выполнена из двух частей, одна из которых съемная и снабжена рейками для установки в корпусе улья поддонов.

4. Устройство по п. 2, отл и ч а ю ще ес я тем, что в средней части дна павильона

26 выполнен люк, соединенный с расположенной под ним сетчатой камерой.

5. Устройство по п. 2 отл и ч а ю щеес я тем, что, павильон снабжен двойной дверью, причем внутренняя дверь выполнена из стекла.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Журнал пчеловодство» № 3, 1970, с. 22 — 23.

810173 7

Составитель А. Филиппова

Техред И. Ненчко

Корректор И. Осиповская

Редактор Н. Тнмоинна

Заказ 220/220 Изд. № 218 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред «11атент»

Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа Способ круглогодичного содержанияпчелиных семей b передвижном павильонеп.a.полтинина и устройство для осуществле-ния способа 

 

Похожие патенты:

Улей // 808066

Улей // 751372

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх