Инструмент для ортопедическихопераций

 

О П И С А Н И Е (щ8)0229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.76 (21) 2346830/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81, Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.8( (51) М. Кл.

А 61В 17/16

Государетвеииый комитет

6С С,P по делам изсбретеиий и открытий (53) УДК 615.472:6)6. .711-089. .843(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Самойлов, Г. С. Юмашев, М. Е. Фурман, В. А. Мишунин и Г. В. Ленский (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть применено для операций на позвоночнике.

Известен инструмент для ортопедических операций, содержащий цилиндрическую фрезу, соединенную со шпинделем, внутри которой помещен подрезной нож, укрепленный на стержне с подпружиненным фиксатором и ограничитель глубины резания (11.

Недостатками этого инструмента для ортопедических операций являются трудоемкость и длительность операции, отсутствие точной ориентации цилиндрической фрезы относительно межпозвонковой щели и отсутствие визуального контроля за глубиной резания.

Целью изобретения является сокращение времени операции на позвоночнике, осуществление ориентации и фиксирования режущего инструмента относительно межпозвонковой щели и обеспечение возможности визуального контроля глубины резания.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент для ортопедических операций снабжен подпружиненным чехлом с фигурными выступами на торце, связанным с ним корпусом, внутри которого установлен ш пиндель, электродвигателем, кинематичеки связанным со шпинделем и трубкой, расположенной в шпинделе, причем ограничитель глубины резания выполнен в виде датчика глубины резания, закрепленного на одном из концов трубки и расположенного внутри цилиндрической фрезы, стакана, закрепленного на корпусе, с нониусом и двух колец с автоблокировкой, расположенных на стакане, при этом одно из колец соединено с трубкой.

)p На чертеже изображен общий вид инструмента для ортопедических операций.

Инструмент для ортопедических операций имеет составной корпус 1 со стаканом

2. Внутри корпуса расположен полый шпин)5 дель 3. Между подшипниками 4 находится червячное колесо 5, прочно соединенное с полым шпинделем. В паре с ним расположен червяк б. Вращение на червяк б передается от электродвигателя 7 (с пусковым устройством педального типа) через соединительную муфту 8. На нижнем конце полого шпинделя закрепляется съемнаятонкостенная цилиндрическая фреза 9. Внутри полого шпинделя свободно перемещается трубка 10, нижний конец которой жестко соединен с датчиком 11 глубины резания, а верхний конец соединен с подвижным кольцом 12 и подпружиненным фиксатором

13 стержня подрезного ножа 14. Внутри

3р трубки располагается стержень 14 с под810229 резным ножом 15, радиально закрепленным на нижнем его конце, В нерабочем состоянии лезвие ножа утоплено в пазу датчика глубины резания и удерживается там фиксатором 13. На верхнем конце стержня крепится поворотный рычаг 16.

В верхней части корпуса укреплен ограничитель глубины резания, служащий для установки необходимой глубины прорезания позвонков. Он состоит из стакана 2 с нанесенным на него нониусом, а также двух охватывающих его колец, перемещающихся одно относительно другого. Задающее кольцо 17 неподвижн о во время операции, а контрольное 12 перемещается относительно задающего кольца во время прорез ания позвонков. В верхнем стакане имеются два продольных паза, в которых свободно перемещаются в вертикальном направлении лапки фиксатора во время операции. Для установки заданной глубины резания применен ограничитель 18 глубины резания, расположенный в верхней части устройства.

Задающее и контрольное кольца снабжены электрическими контактами, соединенными с автоблокировкой, отключающей электродвигатель в момент достижения заданной глубины прорезания позвонков.

К нижней части корпуса прикреплен сменный подпружиненный чехол 19, выполненный в виде круглой трубы с двумя фигурными вырезами 20 на конце, расположенными по диаметру друг против друга.

Он предназначен для защиты мягких тканей и сосудов от контакта с вращающимися и режущими деталями, а также для правильного центрирования фрезы и подрезного ножа относительно межпозвонковой щели.

Конструкция данного инструмента позволяет легко менять в случае необходимости фрезы, ножи, датчики и чехлы различных размеров, имеющиеся в наборе к инструменту. Таким образом, одним инструментом (с необходимым набором указанных деталей) можно производить операции на любых отделах позвоночника (шейном, грудном и поясничном) .

В зависимости от области операции, а также величины позвонков перед операцией производится подбор необходимых деталей: фрезы, ножа, датчика и чехла. Фреза навинчивается на шпиндель, затем надевается чехол, датчик глубины резания помещается внутрь фрезы и специальным ключом навертывается на подвижную трубу против часовой стрелки. В торцовом отверстии стержня с помощью пружинной защелки фиксируется подрезной нож. В таком виде стержень пропускается в отверстие датчика и в подвижную трубку до его фиксации лапками фиксатора, В таком положении лезвия подрезного радиального ножа распо",ÿãàþò точно в пазу датчика, а наде5

65 тый на стержень поворотный рычаг указывает их направление. Вращением головкой винта 21 ограничителя глубины резания, при помощи которой перемещамся задающее кольцо, по нониусу устанавливается необходимая глубина резания фрезой.

В таком виде со снятым электродвигателем устройство стерилизуется. Электродвигатель дезинфицируется отдельно, а затем закрепляется па корпусе прибора. Теперь инструмент подготовлен к проведению операции.

Инструмент для ортопедических операций работает следующим образом.

После обнажения передней поверхности пораженных позвонков и смежного диска производят удаление пораженного диска, в результате чего между позвонками образуется щель.

Инструмент приставляют перпендикулярно к позвоночнику, при этом два фиксирующих выступа чехла вставляют в межпозвонковую щель по обоим ее краям, тем самым цилиндрическую фрезу устанавливают в симметричное положение по отношению к двум смежным позвонкам.

Плавным нажатием ножной педали включают электродвигатель, при этом начинается вращение цилиндрической фрезы. Врезание цилиндрической фрезы происходит плавно и равномерно легким нажатием инструмента. Глубину резания контролируют визуально по движению нижнего контрольного кольца, соединенного с датчиком глубины резания, к верхнему неподвижному кольцу. В момент соприкосновения колец электродвигатель автоматически выключается.

Нажатием на лапки подпружиненного фиксатора освобождают стержень. Легким давлением на поворотный рычаг стержень с ножом опускают в межпозвонковую щель.

При этом лезвие ножа устанавливают точно на заданной глубине резания. Одним поворотом рычага на 180 по часовой стрелке полукруглые аутотрансплантаты подрезают ножом снизу. Дополнительным поворотом рычага на 90 достигают удержание лезвием ножа вырезанных и подрезанных трансплантатов в цилиндре фрезы при извлечении ее из позвоночников. Устройство извлекают из раны. Вращают поворотный рычаг еще на 90, нож убирают в паз датчика глубины резания и нажатием лапок фиксатора освобождают датчик глубины резания, который выталкивает трансплантаты. Далее операцию проводят без инструмента.

Применение инструмента для ортопедических операций позволяет сократить время операции, осуществить ориентацию и фиксирование режущего инструмента относительно межпозвонковой щели и обеспечить визуальный контроль за глубиной резания, 5

Формула изобретения

Инструмент для ортопедических операций, содержащий цилиндрическую фрезу, соединенную со шпинделем, внутри которой помещен подрезной нож, укрепленный на стержне с подпружиненным фиксатором, и ограничитель глубины резания, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения времени операции на позвоночнике, осуществления ориентации и фиксирования режущего инструмента относительно межпозвонковой щели и возможности визуального контроля глубины резания, он снабжен подпружиненным чехлом с фигурными выступами на торце, связанным с ним корпусом, 810229 внутри которого установлен шпиндель, электродвигателем, кинематически связанным со шпинделем, и трубкой, расположенной в шпинделе, причем ограничитель глуби5 ны резания выполнен в виде датчика глубины резания, закрепленного на одном из концов трубки и расположенного внутри цилиндрической фрезы, стакана, закрепленного на корпусе, с нониусом и двух колец, 10 расположенных на стакане, при этом одно из колец соединено с трубкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 561559, кл. А 61В 17/16, 1974 (прототип).

Инструмент для ортопедическихопераций Инструмент для ортопедическихопераций Инструмент для ортопедическихопераций 

 

Похожие патенты:

Трепан // 663393

Фреза // 659147

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх