Устройство для предотвращенияпопадания шлака из kohbeptopab сталеразливочный ковш

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 190379 (21) 2738868/22-02 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

С 21 С 5/46

В 22 0 47/00

F 27 D 3/15

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 150381.Бюллетень №10 . (З) УАК 669.18,4.

244 66 66 074.2.3(088.8) Дата опубликования описания 1 0331 (72) Авторы изобретен и я

А.И.Морозов, Н.И.Козлов, А.M.Ïoæèâà и М.Г.Королев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ

ШЛАКА ИЗ КОНВЕРТОРА В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ

КОВШ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для предотвращения попадания шлака в сталеразливочный ковш при сливе стали из конвертора через сталевыпускное отверстие.

Известен поплавковый стопор для удержания шлака при наклоне конвертора. Стопор представляет собой огнеупорный диск с направляющим штоком, который находится в летке конвертора.

К верхней поверхности стопора прикреплен шток, который связан с удерживающим механизмом. При освобождении стержня от удерживающего механизма, 15 поплавковый стопор всплывает на поверхности металла и, по мере понижения его уровня, приближается к летке и автоматически перекрывает ее. Поперечное сечение стопора может иметь 20 форму конуса или капли с целью упрощения процесса разбивания летки (1) .

Недостатком "поплавкового стопора" является трудность попадания направляющего штока в сталевыпускное отверстие при заводе стопора в конвертор1 обусловленная незначительной разницей диаметров летки и направляющего штока и отсутствием жесткой фиксации конвертора при сливе стали. 30

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для предотвращения попадания шлака из конвертора в сталеразливочный ковш, включающее передвижную тележку и шарнирно подвешенную к ней Г-образную полую штангу, изолированную огнеупорами с огнеупорным стопором на-ее конце. В конце слива стали из конвертора стопор перекрывает сталевыпускное отверстие 2) .

Однако недостатком известного устройства является отсутствие должной надежности в работе, обусловленной трудностью попадания стопора штанги в сливное отверстие, проникновением шлака в ковш иэ"эа неплотного перекрытия сливного отверстия стопором вследствие неравномерного разгара отверстия.

Цель изобретения — обеспечение надежной работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для предотвращения попадания ытака из конвертора в сталеразливочный ковш, содержащем тележку и шарнирно подвешенную к ней Гобразную пустотелую штангу с огнеупорным стопором на конце, стопор

812831

@г.2

Фиг. f выполнен с соплами, расположенными по периметру его боковой поверхности наклонно к горизонту и соединенными с полостью штанги для выхода газа, подводимого к штанге, причем диаметр стопора, по крайней мере, в 4-5 раэ превышает диаметр сливного отверстия, а штанга снабжена контргрузом.

На фиг.1 схематически изображено устройство, общий вид, на фиг.2 стопор устройства.

Схема устройства состоит из тележ- ки 1, шарнирно подвешенной на ней и уравновешенной контргрузом 2 пустотелой Г-образной штанги 3, огнеупорного стопора 4, системы 5 подвода газа, конвертора 6 со сливным отверстием 7 35 и ковша 8. Огнеупорный стопор 4, закрепленный на штанге 3, состоит из полого каркаса 9, футеровки 10, сопел 11, к которым подводится газ 12. Сопла 11 сообщаются через полый каркас 9 и пус.Щ тотелую штангу 3 с системой 5 подвода газа. Гаэ 12, проходя по штанге 3 и стопору 4, способствует их охлаждению, что позволяет штангу 3 и огнеупорный стопор 4 испольэовать многократно.

Устройство для предотвращения попадения шлака в ковш работает следующим образом.

В конвертор 6, наклоненный в положение для слива стали, заводят штангу

3 с огнеупорным стопором 4 на конце и устанавливают стопор 4 над выпускным отверстием. Одновременно подают защитный газ 12 к стопору 4. Поворотом штанги 3 опускают стопор 4 на шлак, который тонет в шлаке и, достигнув жидicoN стали, плавает на ее поверхности.

По мере слива стали уровень ее понижается,и после полного ухода стали стопор 4 ложится на сталевыпускное отверстие 7, перекрывая его, а струи га-49 за 12, отдувая шлак, препятствуют проб никновению его под стопор 4. Ковш 8 со сталью выводят из-под конвертора

6 и на его место устанавливают шлаковую чащу. Штангу 3 со стопором 4 поднимают и выводят иэ конвертора 6. floдачу инертного газа 12 ярекращают.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и несложно в эксплуатации, позволит полностью исключить попадание шлака в ковш со сталью и, следовательно, проводить дальнейшую внепечную обработку сталей в ковше прн полном отсутствии конверторного шлака и получать сталь высокого качества.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения попадания шлака из конвертора в сталеразливочный ковш, содержашее тележку и шарнирно подвешенную к ней Г-образную пустотелую штангу с огнеупорным стопором на конце, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежной работы, стопор выполнен с соплами, расположенными по периметру его боковой поверхности наклонно к горизонту и соединенными с полостью штанги для выхода газа, пэдводимого к штанге, причем диаметр стопора, по крайней мере в 4-5 раз больше диаметра сливного отверстия, а штанга снабжена кбнтргрузом .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1508223, кл. С 21 С 5/46, опублик. 1969.

2. Патент ФРГ P 1261869, кл. С 21 С 5/46, опублик. 1966.

ВНИИПИ Заказ 700/31

Тираж 618 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для предотвращенияпопадания шлака из kohbeptopab сталеразливочный ковш Устройство для предотвращенияпопадания шлака из kohbeptopab сталеразливочный ковш 

 

Похожие патенты:

Шлак // 707973

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования
Наверх