Быстросъемная гайка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>812996 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву @ 726374 (22) Заявлеио01. 06,77 (21) 2490537/25 27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1 5.03.81. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 20.03.81 (5!)М. Кл.

F 16 В 37/10

6кудврстненный квинтет

СССР во двлан нзабретеннй и открытий. (53) УДК 621.882..3(088.8) t

А. И. Крохотин, А. П. Абрамов и А. М. Малевич (72) Авторы изобретения с

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный;ткауаюисследовательский институт металлорежущих станков — --(7I) Заявитель (54) ВЫСТРОСЪЕМНАЯ ГАЙКА полугаек j1).

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение, в част-. ности, в металлорежущих станках для закрепления обрабатывания деталей.

По основному авт. св. М 726374 известна быстросъемная гайка, состоящая из двух полугаек, соединенных ме« жду собой с помощью пружины, например плоской пластинчатой, закрепленной на наружных боковых поверхностях

Цель изобретения — улучшение экеплуатационных свойств гайки.

Это достигается тем, плоская пластинчатая пружина установлена в пазах, выполненных на наружных боковых поверхностях полугаек.

Поверхности пазов, контактирующие с плоскостью пружины, выполнены таким образом, что они образуют двухгранный угол, вершина которого лежит в плоскости разъема полугаек и обращена к оси реэьбового отверстия.

Кроме того, поверхности пазов, контактирующие с плоскостью пружины, могут быть выполнены вогнутыми.

На фиг. 1 показана гайка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Выстросъемная гайка состоит иэ двух полугаек 1 и 2, соединенных между собой плоской пластинчатой пружиной 3, установленной в пазах 4 и закрепленной винтами 5.

Для установки гайки на шпильку

6 нагибают плоскую пластинчатую пружи ну 3, удерживая ее за выступающие концы. При этом полугайки 1 и 2 расхот> дятся, совершая плоскопараллельный поворот в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, лежащей на пересечении плоскости разъема полугаек и пластинчатой пружины. Затем гайку

;е надевают на шпильку 6 и отпускают пружину 3, под действием которой полугайки 1 и 2 прижимаются друг к другу и гайка надежно удерживается на шпиль- . ке 6.

812996

Для силового замыкания гайку доворачивают на 90-180 по ходу резьбы

Ф до контакта со сферической шайбой 7.

Опорные сферические поверхности полугаек, взаимодействующие с шайбой 7, предохраняют их от раскрытия при приложении осевой нагрузки.

Формула изобретения

1. Быстросъемная гайка по авт. св.

Ж 726374,отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплу« атационных свойств, плоская пластинча тая пружина установлена в пазах, выполненных на наружных боковых поверхностях полугаек.

2. Гайка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что поверхности пазов, контактирующие с плоскостью пружины, расположены относительно друг друга под углом, вершина которого лежит в плоскости разъема полугаек и обращена в сторону оси резьбового отверстия.

3. Гайка по п. 1, о т л .и ч а ю щ ая с я тем, что поверхности пазов, кон1о тактирующие с плоскостью пружины, имеют вогнутую форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 726374, кл. F 16 B 37/10, 03.01.77. авиа 2

ВНИИПИ Заказ 731/40

Тираж 860 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Быстросъемная гайка Быстросъемная гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к крепежным средствам

Изобретение относится к резьбовым крепежным средствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных конструкциях, в которых необ.ходима ускоренная сборка-разборка резьбового соединения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в частности, в нефтехимическом и энергетическом оборудовании для тяжелонагруженных резьбовых соединений, подверженных неблагоприятным условиям , вызывающим спекание резьбовых поверхностей
Наверх