Устройство для отображения инфор-мации ha экране

 

О П И С А Н И Е ()813407

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2631140/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 06 F 3/153

Гаеударстаеииый камитет

СССР по делам изебретеиий и открытий (53) УДК 681.327.. 11 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (72) Авторы изобретения

В. Я. Голубчик и А. М. Зинченко

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской CCP (71) Зал в ител ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам отображения информации и средствам диалогового взаимодействия оператора с цифровой вычислительной машиной при помощи электроннолучевой трубки ЭЛТ и светового пера.

Известно устройство, содержащее ЭЛТ, световое перо, блок ручной регулировки яркости выбранного фрагмента изображения, переключатель (1) .

Известно также устройство, содержащее световое перо, ЭЛТ, светочувствительные элементы в виде пучков световодов, входящие в состав светового пера, преобразователи, блок памяти, блок прерывания, блок управления, вычислитель (2) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство, содержащее ЭЛТ, блок сканирования растра, световое перо с фотоэлементом, блок засветки символов, блок перемещения сигнала, сдвиговой регистр, блок импульсного суммирования, видеоусилитель, блок перемещения сигнала регистрации положения, усилитель фототока, блок сравнения (3).

Недостатки этих устройств — относительно невысокие надежность и помехоустойчивость (отношение сигнал/помеха) в процессе указания редактируемого символа, связанные с большим динамическим диапазоном интегральных яркостей символов (например, интегральные яркости символов «ж» и «точка» отличаются больше, чем на порядок); отличием друг от друга формы и длительности импульсов на выходе светочувствительного элемента светового пера для символов с различной конфигурацией (например, для символов «горизонтальная черта» и «вертикальная черта» длительность импульса может отличаться примерно на порядок); двоением импульсов на выходе светочувствительного элемента светового пера для некоторых символов (например, «ы», «ю», «ч»), приводящем к ложным процедурам редактирования; ошибками и повышенной утомляемостью оператора при указании нужного символа из-за близкого расположения на экране ЭЛТ рядом стоящих символов (пробел 1 — 2 мм) и сравнительно большом диаметре (0,7 — 0,8 мм) входного отверстия светового пера (применение оптической системы во входном отверстии

813407

Устройство содержит блок управления, генератор ? символов, видеоусилитель 3, ЭЛТ 4, блок 5 управления отклонением луча ЭЛТ, световое перо 6, в состав которого входят фотоприемник 7, усилитель 8 фототока и датчик 9 касания, генератор 10 указателя редактируемого символа, в состав которого входят элемент И 11, формирователь 12 длительности указателя и формирователь 13 амплитуды указателя, блок 14 селекции указателя, в состав которого входят фазочастотный селектор 15, амплитудный селектор (усилитель) 16, ограничитель 17 амплитуды и временной селектор 18, шину 19 входной информаци из центрального устройства управления импульс начала воспроизведения символа, код воспроизводимого символа, коды координат Х и У положения юла на экране ЭЛТ 4, шину 20 выход информации в центральное устройство уьназления.

55 светового пера сложно и неэффективно, так как положение символа относительно входного отверстия определяется положением руки оператора и сфокусировать световой поток на поверхности светочувствительного элемента трудно, особенно на краях растра 5 и для трубок с недостаточно плоским экраном.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при указании редактируемого символа на поверхности экрана ЭЛТ

10 световым пером.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации на экране ЭЛТ, содержащее последовательно соединенные блок управления, генератор символов и видеоусилитель, подключенный 1 к ЭЛТ, оптически связанной со световым пером, выходы блока управления и генератора символов соединены с блоком управления отклонения луча ЭЛТ, введены генератор указателя редактируемого символа и блок селекции указателя, одни из входов

20 которых соединены с выходом светового пера, другой вход генератора указателя редактируемого символа соединен с выходом блока управления, а выход его соединен с видеоусилителем и другим входом блока селек- ции указателя, выход которого соединен с блоком управления, а также тем, что генератор указателя редактируемого символа содержит последовательно соединенные элемент И и формирователи длительности и амплитуды указателя, а также тем, что блок З0 селекции указателя состоит из последовательно соединенных фазочастотного селектора, амплитудного селектора, ограничителя амплитуды и временного селектора, причем один из входов временного селектора соединен со входом блока селекции указателя.

На чертеже приведена блок-схема устройства для отображения информации на экране ЭЛТ.

Импульс начала воспроизведения символа на шине 19 через блок 1 управления инициирует генератор 2 символов. Конфигурация воспроизводимого символа определяется кодом воспроизводимого символа, также поступающего на вход генератора 2 символа с шины 19 через блок 1 управления.

Генератор 1 символов формирует сигналы, которые через блок 5 управления отклонением луча разворачивают микрораст символа (например, снизу-вверх и слева-направо) на экране ЭЛТ 4 и через видеоусилитель 3, подключенный к модулятору ЭЛТ 4, засвечивают на микрорастре символа точки, лежащие на контуре символа. Адрес начальной точки микрорастре символа на экране

ЭЛТ 4 задается кодами координат Х и У положения символа, поступающим на вход блока 5 управления отклонением луча с шины 19 через блок 1 управления.

Импульс начала воспроизведения символа одновременно с инициацией генератора

2 символа поступает на элемент И ll генератора 10. Когда оператор касается световым пером 6 экрана ЭЛТ 4, срабатывает датчик 9 касания (например, микропереключатель) светового пера 6. На выходе датчика 9 касания и другом входе элемента И 11 появляется разрешающий потенциал. Через элемент И 1! проходит импульс начала формирования символа, который затем нормируется по длительности и амплитуде формирователями длительности и амплитуды указателей 12 и 13 генератора 10. С выхода генератора 10 импульс с нормированными параметрами поступает через видеоусилитель 3 на модулятор ЭЛТ 4, высвечивая на экране ЭЛТ 4 указатель.

Символ и указатель инициируются одним и тем же сигналом, поэтому указатель воспроизводится в микрорастре символа, разворачиваемого генератором 2 символов. По отношению к импульсу начала воспроизведения символа кодовая импульсная последовательность модуляции контура символа изза внутренней задержки в генераторе 2 символов смещена внутри микрорастра символа.

Указатель при таком порядке разворачивания микрорастра символа воспроизводится в нижнем левом углу микрорастра символа и при выбранных размерах указателя (указатель имеет форму точки повышенной яркости) изображение его не пересекается с воспроизводимым в икрорастре изображением символа. Амплитуда импульса указателя на выходе видеоусилителя 3 больше амплитуды импульсов модуляции контура символа на входе видеоусилителя 3. На экране

ЭЛТ 4 указатель воспроизводится более ярким, чем символ и любые другие воспроизводимые изображения.

В процессе редактирования выбранного символа одновременно с касанием датчиком

9 касания светового пера 6 экрана ЭЛТ 4, оператор направляет входное отверстие све813407 тового пера 6 на сопровождающий каждый символ указатель. Световой поток указателя через входное отверстие светового пера 6 попадает на фотоприемник 7 светового пера 6, преобразуется в фототок, усиливаемый затем усилителем 8 фототока светового пера 6. С выхода усилителя 8 фототока светового пера 6 сигнал поступает на вход блока

14 селекции указателя.

Фазочастотный селектор 15 блока 14 селекции указателя пропускает со входа на 1 выход сигналы только одной заданной полярности, например, положительной и в заданной полосе высоких частот. Амплитудный селектор — усилитель 16 пропускает со входа на выход сигналы, амплитуда которых лежит выше определенного порога. Ограни- 15 читель 17 амплитуды нормирует амплитуду входного сигнала с выхода селектора усилителя 16, что необходимо для надежной работы временного селектора 18. Селектор

18 пропускает сигналы только в течение длиго тельности стробирующего сигнала с выхода генератора 10.

Яркостные низкочастотные сигналы с, большой яркостью (источники дневного и искусственного освещения), яркостные высокочастотные сигналы от контура воспроиз- 25 водимого символа, других засвеченных участков растра, яркость которых меньше яркости указателя и воспроизведение во времени которых не совпадает с воспроизведением во времени указателя, возбуждающие фотоприемник 7 светового пера 6, фильтруются блоком 14 селекции указателя. На выход блока 14 селекции указателя проходит лишь импульсный сигнал, возбужденный в фотоприемнике 7 светового пера 6 яркостным сигналом указателя.

Импульсный сигнал указателя, интерпретируемый как признак редактируемого символа, с выхода блока селекции указателя через блок 1 управления и шину 20 поступает в центральное устройство управления, 4о

Поскольку указатель в пространстве (по координатам Х и У положения символа на экране ЭЛТ 4) и во времени жестко связан с редактируемым символом, то в центральном устройстве управления имеется полная информация, какой именно символ должен 45 подвергаться редактированию. Центральное устройство управления в соответствии в реализуемым в данный момент алгоритмом (стиран . символа, сдвижка, раздвижка и т. п.) редактируется соответствуюшим образом указанным световым пером в символы, или зоны информации между отмеченными символами.

Формула изобретения

1. Устройство для отображения информации на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ), содержащее последовательно соединенные блок управления, генератор символов и видеоусилитель, подключенный к

ЭЛТ оптически связанной со световым пером, выходы блока управления и генератора символов соединены с блоком управления отклонением луча ЭЛТ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены генератор указателя редактируемого символа и блок селекции указателя, одни из входов которых соединены с выходом светового пера, другой вход генератора указателя редактируемого символа соединен с выходом блока управления, а выход его соединен с видеоусилителем и другим входом блока селекции указателя, выход которого соединен с блоком управления.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что генератор указателя редактируемого символа содержит последовательно соединенные элемент И и формирователи длительности и амплитуды указателя.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блок селекции указателя состоит из последовательно соединенных фазочастотного селектора, амплитудного селектора, ограничителя амплитуды и временного селектора, причем один из входов временного селектора соединен со входом блока селекции указателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Заявка Японии № 50 — 26340, кл. G 06 F 3/14, НКИ 97/7/В 41. Метод использования светового пера. 30.08.75.

2. Патент США № 3680078, кл. G 06 F 3/14, НКИ 240 — 324А Световое перо с тремя степенями свободы для системы, взаимодействующей с оператором с помощью графического устройства. 25.07.72.

3. Заявка Японии № 50 — 26385, кл. G 06 F 3/14, НКИ 97/7/ В 41 Способ регистрации положения буквы на экране электроннолучевой трубки с помощью фоточувствительной указки . 30.08.75. (прототип) .

8!3407

Составитель С. Гришин

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 285/6! Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения инфор-мации ha экране Устройство для отображения инфор-мации ha экране Устройство для отображения инфор-мации ha экране Устройство для отображения инфор-мации ha экране 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх