Реле времени

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0904,79 (2t) 2748990/18-21 (5 )М

Н 03 К 17/28//

Н 03 К 17/56 с присоединением эаявнн И9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий

Опубликовано 150381. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 15.03.81 (53) УДК 821. 374..5(088.8) (72) Авторы изобретения

l:

t с

t !

И.К. Сурвило и А.А. Кронькалнс (71) Заявитель

Рижский опытный завод "Латвэ ерго" (54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к релейной защите и автоматике энергосистем, в частности к органам выдержки времени.

Известны реле времени, содержащие времязадающую RC-цепочку и реагирующий орган. При наборе выдержки времени конденсатор времязадающей RC-цепочки заряжается tïåðåçàðÿæàåòñÿ), когда напряжение достигнет определенного уровня, реагирующий орган срабатывает, что приводит к срабатыванию реле времени P1).

Однако реагирующий орган на биполярных транзисторах, как, например, в указанном реле времени, требует наличия генератора коммутирующих импульсов. Без этого генератора реагируктдий орган потребляет большой ток и практически нет возможности получить большие выдержки времени. Наличие генератора коммутирующих импульсов усложняет схему реле и снижает ее помехоустойчивость.

Известно реле времени, содержащее реагирующий орган с полевым транзистором на входе. Управляющий вход полевого транзистора присоединен к времяэадающему конденсатору и практически «е оказывает влияния на за ряд последнего, а исток смещен напряжением, снимаемым с стабилитрона, сток подключен к управляющему электроду тиристора j21.

Недостатком этого устройства является невысокая температурная стабнльнocr, так как ки полевого тр нзпстора при изменении температуры существенно изменяется. Это реле времени невозможно возвратить в несработанном состоянии без снятия с него напряжения питания.

Известно реле времени, в котором в качестве реагирующего органа использован триггер Шмитта с полевым входным и биполярным выходным транзистором. Такой реагирующий орган при правильном выборе режима работы транзистора имеет высокую температурную стабильность. Это реле .времени работает с перезарядом конденсатора

С-цепи и обеспечивает большие выдержки времени при той же емкости конденсатора. При срабатывании реле времени входной транзистор триггера

Шмитта открывается, а выходной — закрывается, обеспечивая сигнал на выходе реле времени ГЗ) . Однако, в ждущем режиме (до замыкания пускового

30 контакта) состояние триггера Шмнтта

813779 такое же, т. е. первый транзистор открыт, а второй — заперт, и только

После замыкания пускового контакта до срабатывания реле времени выходной транзистор триггера Шмитта заперт, что соответствует отсутствию сигнала на выходе реле времени. Для обеспечения в ждущем режиме отсутствия сигнала на выхоце реле времени цепь питания выходного усилителя соединена, а источником питания через пусковой контакт.

Цель изобретения — упрощение выходной схемы и повьлиение надежности путем облегчения режима пускового контакта реле времени.

Дпя достижения указанной цели в 15 реле времени, содержащем времязацающую RC-цепь, выход которой подключен ко входу триг.-ера Шмитта с входным полевым и выходным биполярным тран=:èñòîðîì, пусковой контакт, = нем )Q цепь сглещення выходного транзистора триггера Шмитта подключена к одному полюсу источника питания через соединенные последовательно введенный диод и пусковой контакт, а к другому полюсу источника питания через резистор.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема реле времени.

Схема устройства содер>кит времязадающую RC-цепочку, состоящую из конденсатора 1 и резистора 2, в качестве реагирующего органа применен триггер Шмитта 3 с полевым транз истором 4 на входе и биполярным транзистором 5 на выходе, содержащий также резисторы 6-10. Переменный резистор

11, включаемый через пусковой контакт 12, служит для настройки выдержки времени. Резистор 8 смеще гия 40 базы выходного транзистора 5 соединен через резистор 13 с поломсительным полюсом источника питания, а через диод 14 и пуско-;îé контакт 12 с отрицательным полюсом источника питания.

Реле времени работает следующим образам.

В ждущем режиме (до пуска реле времени) контакт 12 разомкнут. Кон,денсатор 1. предварительно, заряжен па цепи: дополжительный полюс источника питания, резистор 11, конденсатор 1, затвор — исток транзистора 4, резистор 9, отрицательный полюс источнглка питания. При этом транзистор

4 открыт потенциалом через зарядный резистор 2, но транзистор 5 также открыт, так как через его базоэмиттерный переход протекает ток по цепи: резистор 13, резистор 8, база-эмит- gg тер транзистора 5, резистор 9. Открытое состояние транзистора 5 обеспечивает в ждущем режиме отсутствие сигнала иа выходе реле времени. Пуск реле времени осуществляется замгкани- у ем контакта 12. При этом левая и правая обкладки конденсатора 1 смещаются в направлении, запирающем полевой транзистор 4, а транзистор 5 продолжает оставаться открытым, так как через его база-змиттерный переход течет ток по цепи: резисторы 6 и 7, база-эмиттер транзистора 5, резистор 9. После пуска реле времени ток в базу через резистор 13 протекать не может, так как общая точка резисторов 8 и 13 через диод 14 сое,цинена с отрицательным полюсом источника питания. В этом состоянии транзисторы 4 и 5 реагирующего органа продолжают оставаться до тех пор, пока зарядится конденсатор 1 так, что потенциал его правой обкладки обеспечит отпирание транзистора 4.

Транзистор 4 отркываетс>я, а транзистор 5 запирается, так как его базоэмиттерный переход не может питаться ни герез резистор 6, ни через резистор 13. Запертое состояние транзистора 5 соответствует сработанному состоянию реле времени.

Таким образом в предлагаемом устройстве транзистор 5 находится в открытом состоянии, (что соответствует несрабатыванию реле времени), как до запуска реле времени, так и после запуска в течение выдержки времени, и запирается только при срабатывании реле времени в отличие от прототипа, в котором отсутствие выходного сигнала до запуска реле времени осуществляется отключенныгл питанием выходного усилителя, а выходной транзистор триггера Шмитта закрыт, как до запуска реле времени, так и после его срабатывания, и открыт только во время набора вь>держки времени.

Формула изобретения

Реле времени, содержащее времязадающую RC-цепь, выход которой подключен ко входу триггера Шмитта с входным полевым и выходным биполярным транзистором, пусковой контакт, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, в нем цепь смещения выходного транзистора триггера Шмитта подключена к одному полюсу источника питания через соединенные последовательно введенный диод и пусковой контакт,а к другому полюсу источника питания через резистор.

Источники инФормации, принятые ва вниглание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 381169, кл. Н 03 К 17/56, 11.05.71.

2. Авторское свидетельство СССР гъ 571905, кл. Н 03 К 17/28, 21.04.76.

3. Авторское свидетельство СССР г " 391735, кл. Н 03 K 17/56, 18.05.71.

813779

Составитель И. Радько

Редактор Л. Повхан Техред Н.Майорош, Корректор В. Бутяга

Заказ 835/79 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники
Наверх