Лента конвейера

 

Союз Советскик

Социалистических

Веснубник

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

<1>814812 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 27Л 379 (21) 2741282/27-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 230381. бюллетень Н9 11

Дата опубликования описания 2 3.0 3.81 (51)М. Кл 3

В 65 G 15/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5З) УАК 621. 867.

° 2(088.8) (72) Автор изобретения

E..С. Билов

Украинское научно-производственное деревообрабая>ывающее объединение Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности Украинской CCP (71) Заявитель (54) ЛЕНТЛ КОНВЕЯЕРЛ

Изобретение oz íoñèòñÿ к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к конструкции ленты, используемой в основном в конвейерах, работающих в комплексе с деревообрабатывающими станками.

Известна лента конвейера, содержащая основу с верхней и нижней обкладками. К основе крепятся выступы в виде штырей, выступающих над поверхностью верхней обкладки (1).

Однако данная конструкция ленты имеет малую прочность и, к тому же, не исключено выпадание и изгиб штырей из основы ленты под действием транспортируемого материала.

Известна также конвейерная лента, содержащая верхнюю и нижнюю обкладки и располо>хенную между ними основу и усиливающим ленту слоем в виде металлической полосы (2).

Однако данная лента, хотя и обладает повьыенной прочностью, но она имеет малый коэффициент сцеплений с транспортируемым материалом.

Цель изобретения — повышение сцепления ленты с транспортируемым материалом.

Цель достигается тем, что металлическая полоса выполнена перфорированной с зацепами, ее нижней сторЬне, и с выступами, размещенными над поверхностью верхней обкладки. Причем выступы могут быть выполнены за одно целое с перфорированной полосой и в виде шипов, закрепленных на перфорированной полосе.

На фиг. 1 изображена лента конвейера, продольный разрез; на фиг. 2— конвейер с установленной на нем лентой, общий вид; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 2, на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — перфорированная полоса с выступами, выполненными за одно целое, вид сверху, на фиг. 6 — разрез B-В на фиг. 5, на фиг. 7 — разрез Г- Г на фиг. 5 на фиг. 8 — перфорированная полоса с элементами крепления для шипов; на фиг. 9 - разрез Д-Д на Фиг. 8; на фиг. 10 — конструкция шипа, закрепленного на перфорированной полосе, на фиг. 11 — разрез E-E на фиг. 10.

Лента состоит из верхней 1 и нижней 2 обкладок, содержащих резинокордную массу. Между обкладками завулканизирована металлическая усиливающая полоса 3, которая выполнена перфорированной с отверстиями 4. Полоса 3 выполнена с зацепами 5, кото814812 рыв расположены с ее нижней стороны, и с выступами 6, расположенными над поверхностью обкладки 1. Выступы 6 могут быть выполнены за одно целое с перфорированной полосой 3 (фиг. 6),, либо выступы могут быть выполнены в 5 виде шипов 7, которые крепятся к полосе с помощью упругих разрезных элементов 8,.

Лента предназначена для конвейера, транспортирующего материал к прирезным стенкам (фиг, 2.). Лента перемещается по направляющей 9, имеющей отверстия 10 для подачи воздуха из камеры (фиг. 3). По краям лента имеет зубцы 12. При подаче воздуха. в отверстия 10 и включении привода конвейера начинает перемещаться лента. Выступы 6 или шипы 7, расположенные на поверхности ленты, способствуют удержанию на ней транспортируемого материала. Высокую прочность ленте обес- 2О печивает металлическая перфорированная полоса 3. ь Формула изобретения

1. Лента конвейера, содержащая верхнюю и нижнюю обкладки и расположенную между ними основу с усиливающим ленту слоем в виде металлической полосы, отличающаяся тем, что, с целью повышения сцепления ленты с транспортируемым материалом, металлическая полоса выполнена перфорированной с зацепами, размещенными на ее нижней стороне, и с выступами, размещенными над поверхностью верхней обкладки

2. Лента по и. 1, отличающ а я с я тем, что выступы выполнены за одно целое с перфорированной полосой.

3. Лента по и. 1, .о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что выступы выполнены в виде шипов, закрепленных на перфорированной полосе.

Источники информации, прИнятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUR M 2977266, кл. 198-198, опублик. 1961.

2. Патент ФРГ Р 1050267, кл. 81е, 2, опублик. 1959 (прототип).

814812

Составитель Ю. Хромова

Редактор С. Патрушева Техред E.Гаврилешко Корректор Е. Рошко

Закаэ 929/29 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Лента конвейера Лента конвейера Лента конвейера Лента конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к гибким лентам конвейера на воздушной подуш-

Изобретение относится к конвейерным лентам

Изобретение относится к конвейерному оборудованию,, Цель - повышение долговечности ленты за счет уменьшения напряжений в эластичном заполнителе

Изобретение относится к лентам, а именно к бесконечным лентам конвейера (БЛК)

Изобретение относится к конвейерным лентам
Наверх