Анкерный болт

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)815328 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 333300 (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2772537/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (51) М. К .

F 16 В 35/04

1есударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.882..64 (088.8) ао делан изабретеиий и открытий (72) А втор изобретения

А. Романов (71) ааввктель (54) АНКЕРНЫЛ БОЛТ

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к деталям машин.

По основному авт. св. № 333300 известен анкерный болт, содержащий стержень, выполненный в виде троса, на концевых участках которого посредегъом гильзоклинового замка закреплены втулки, одна из которых установлена в фундаменте, а другая имеет резьбу 11).

Недостаток указанного болта заключает ся в том, что в его конструкции не предусмотрена возможность предохранения осевых габаритов болта от увеличения при завинчивании на него гайки.

Момент, прилагаемый к гайке, иногда достигает довольно значительной величины, что в некоторых случаях приводит к раскрутке спиральной свивки троса, а следовательно, к увеличению его (и анкерного болта в целом). осевых габаритов. Для увеличения жесткости троса, препятствующей его раскрутке, конструкторы идут по пути увеличения сечения применяемого троса, что удо- Ео рожает изготовление анкерных болтов.

Цель настоящего изобретения — предотвращение увеличения осевых габаритов болта при завинчивании гайки.

Указанная цель достигается тем, что направление свивки троса в указанном болте противоположно направлению резьбы на резьбовой втулке.

На чертеже показан анкерный болт.

Анкерный болт содержит стержень, выполненный в виде троса 1, на концевых участ ках которого посредством гильзо-клинового замка закреплена резьбовая втулка 2 с гайкой 3 и втулка 4, на которой укреплено «оперение» 5 из листового материала для большей сцепляемости болта с фундаментом 6.

Направление свивки прядей троса 1 выполнено противоположным нацравлению резьбы на резьбовой втулке 2. Болт предназначен для крепления «лапы» 7 монтируемого оборудования.

Анкерный болт работает следующим образом.

«Лапу» 7 монтируемого оборудования надевают на выступающую из фундамента 6 часть анкерного болта. Затем торцовым ключом с определенным усилием заворачивают гайку 3 на втулке 2 (по стрелке А). При

Ътом пряди троса 1 еще плотнее (чем в сво815328

Формула изобретения

Составитель Н. Пожидаева

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 596/57 Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 бодном состоянии троса) примыкают друг к другу, способствуя сохранению осевых габаритов выступающей из фундамента 6 части анкерного болта. Окончательное затягивание гайки 3 фиксирует отмеченное состояние троса 1, который при этом полностью s сохраняет и свои прочностные характеристики.

Таким образом, анкерный болт, применяемый при монтаже оборудования, имеет более надежную конструкцию.

Анкерный болт по авт.. св. № 333300, отличающийся тем, что, с целью предотвращения увеличения осевых габаритов болта при завинчивании гайки, направление свивки троса противоположно направлению резЬбы на резьбовой втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 333300, кл. F 16 В 35/04, 1970.

Анкерный болт Анкерный болт 

 

Похожие патенты:

Болт // 796491

Винт // 775439

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации

Изобретение относится к машиностроению, к объектам, используемым в разъемных соединениях замковых или фиксирующих устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений
Крепеж // 2192568
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным средствам, например болтам, шпилькам, винтам и другим стержневым крепежным элементам, которые используются для соединения и крепления различных деталей

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для соединения и крепления конструктивных элементов
Наверх