Измерительный коаксиальный конденсаторпеременной емкости

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (iii 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2710773/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 G 5/14

Гесударстееиный кеМитет

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 621.319.

:4 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Д. Клионский и И. П.. Пинус (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР

ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве регулируемого элемента в трехзажимных мостах переменного тока.

Известен измерительный коаксиальный конденсатор переменной емкости, содержащий два неподвижных цилиндрических электрода и подвижный электрод в виде бесконтактного поршня, соединенного с механизмом перемещения (1).

Недостатком известного конденсатора является наличие начальной емкости и трудность обеспечения большой погонной рабочей емкости. Это обуславливает предъявление высоких требований к точности изготовления электродов и механизма перемещения с тем, чтобы устранить возможное закорачивание конденсатора при перемещении поршня.

Наиболее близким по технической сущности является измерительный коаксиальный конденсатор переменной емкости, содержащий размещенные в экранирующем корпусе неподвижные цилиндрические электроды и расположенный между ними подвижный электрод (2).

Однако при перемещении подвижного электрода наряду с рабочей емкостью конденсатора изменяется и емкость неподвижных электродов относительно экрана и значение этих емкостей достаточно велико (в несколько раз больше рабочей емкости) . Это увеличивает частотную погрешность конденсатора.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения емкости на по10 вышенных частотах и увеличение погонной рабочей емкости.

Поставленная цель достигается тем, что известный измерительный коаксиальный конденсатор переменной емкости, содержан(ий размещенные в экранирующем корпусе неподвижные цилиндрические электроды и расположенный между ними подвижный электрод, снабжен дополнительным цилиндрическим электродом, размещенным между неподвижными электродами и соединенным с экранирующим корпусом, причем подвижный электрод выполнен в виде коаксиального пакета пластин и электрически изолирован от штока. механизма перемешения.

815784

На чертеже представлен измерительный коаксиальный конденсатор переменной емкости.

Конденсатор содержит неподвижные цилиндрические потенциальные наружный 1 и внутренний 2 электроды, выполненные полыми, и подвижный электрод 3, выполненный в виде коаксиального пакета пластин, помещенного в полости электродов 1 и 2.

Электроды размещены в экранирующем корпусе 4. Между электродами 1 и 2 находится дополнительный цилиндрический электрод

5, размещенный между двумя диэлектрическими шайбами 6 и соединенный с корпусом

4 при помощи винта 7. Электрод 3 механически связан со штоком 8 механизма перемещения, снабженного отсчетным барабаном

9, и электрически изолирован от штока диэлектрическим стержнем 10. Неподвижный электрод 1 соединен с потенциальным наружным проводником 11 выходного разъема конденсатора при помощи мембраны 12, а электрод 2 соединен с внутренним проводни- 20 ком 13 разъема гибким проводом 14.

Конденсатор работает следуюшим образом.

При выведенном электроде 3 емкость между электродами 1 и 2 перерезана дополнительным электродом 5, который, бла25 годаря диэлектрическим шайбам 6 и винту 7, выполняет, функцию экрана, и поэтому рабочая емкость конденсатора равна нулю. Вращением барабана 9 электрод 3 при помощи штока 8 и диэлектрического зо стержня 10 вводится в пространство между электродами 1 и 2, образуя систему из двух последовательно включенных емкостей, тем самым увеличивая рабочую емкость конденсатора. Каждая из этих емкостей, а следовательно, и рабочая емкость конденсатора пропорциональны перемещению электрода

3. Благодаря гибким связям 12 и 14 электродов 1 и 2 с проводниками разъема 11 и

13 механические усилия, возникающие при

4 соединении конденсатора с измерительной цепью, не оказывают влияние на стабильность его емкости.

В предлагаемом конденсаторе емкости неподвижных электродов относительно экрана не превышают 10 — 20 пФ, что повышает точность воспроизведения емкости на повышенных частотах, за счет уменьшения частотной погрешности в 2 — 5 раз. Погонная рабочая емкость в конденсаторе в 3 раза больше, чем в известном устройстве. Время измерения с использованием предлагаемого конденсатора на мосте, снабженном симметрирующей ветвью, сокращается, по крайней мере, вдвое.

Формула изобретения

Измерительный коаксиальный конденсатор переменной емкости, содержащий размещенные в экранирующем корпусе неподвижные цилиндрические электроды и расположенный между ними подвижный электрод, соединенный со штоком механизма перемещения, отличающийся тем, что, с целью увеличения погонной рабочей емкости и повышения точности воспроизведения емкости при повышенных частотах, он снабжен дополнительным цилиндрическим электродом, размещенным между неподвижными электродами и соединенным с экранирующим корпусом, причем подвижный электрод выполнен в виде коаксиального пакета пластин и электрически изолирован от штока механизма перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грохольский А. Л. Измерители добротности — куметры. Новосибирск, «Наука», 1966, с. 153.

2. Авторское свидетельство СССР

М 287201, кл. Н 01 G 5/04, 1?.12.66 (прототип).

815784

Составитель В.Лазаренко

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 664/82 Тираж 78й Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измерительный коаксиальный конденсаторпеременной емкости Измерительный коаксиальный конденсаторпеременной емкости Измерительный коаксиальный конденсаторпеременной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Коаксиальный вакуумный конденсатор содержит кольцевое основание, соединяющее два сильфона, к внутренней поверхности которого параллельно оси прикреплены v-образные плоские емкостные электроды подвижного пакета и плоские емкостные v-образные электроды неподвижного пакета. Наружная поверхность основания перемещается по внутренней поверхности цилиндра, соединенного с наружными выводами конденсатора, а основание прикреплено штифтами, расположенными в прорезях цилиндра, к подвижному стакану, имеющему резьбовое соединение с охватывающей его гайкой. Основание по внутренней поверхности соединено с наружными выводами плоскими гибкими, шунтирующими внутреннюю поверхность сильфонов токоотводами. Изменение емкости конденсатора производится вращением гайки за счет изменения положения емкостных электродов относительно друг друга. Технический результат применения - повышение тактико-технических характеристик мощных радиоэлектронных устройств. 2 ил.
Наверх