Вакуумный конденсатор постоянной емкости

 

ОПИСАНИЕ 294I85

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1969 (№ 1379172/26-9) МПК Н Olgд 5/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

У;(К 621.319.47(088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опублпковашгя описания 16.111.1971

Автор изобретения

И. А. Деревянко

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Г1редмст изобретения

Настоящее изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструктивному выполнению вакуумного конденсатора постоянной емкости.

Известны вакуумные конденсаторы постоянной емкости, содержащие два соосно установленных пакета электродов, размещенных внутри герметизированной оболочки. Они обладают недостаточно высокой электрической прочностью вследствие значительной неравномерности электрического поля в зазоре между пакетами электродов.

Целью настоящего изобретения является создание вакуумного конденсатора постоянной емкости, обладающего повышенной электрической прочностью.

Для этого электроды конденсатора выполняют в виде расположенных в шахматном порядке закругленных с торцов штырей, причем штыри, размещенные по периферии, соединяют с основанием одного и того же пакета электродов, вследствие чего эти штыри будут находиться под одним и тем же потенциалом.

На чертеже изображен предлагаемый конденсатор.

Герметизированная оболочка 1 выполнена из диэлектрика. Штыри 2 и 8 расположены в шахматном порядке и образуют два пакета электродов, соединенных соответственно с основаниями 4 и 5 пакетов. Основание 4 соединено непосредственно с оболочкой 1, а основание 5 соединено с этой оболочкой через переходное кольцо 6. Штенгель 7 соединен с заглушкой 8, приваренной к основашно 5.

Колпачок 9 защищает штенгель от механических повреждений. Штыри закруглены с тор10 цов для устранения краевых эффектов. Все периферийные штыри 3 соединены с основанием 5, в результате чего электрические силовые линии не выходят за пределы пакетов электродов, и предотвращается воздействпе

15 электрического поля на оболочку 1.

Вакуумный конденсатор постоянной емкости, снабженный соосио установленными пакетами электродов, отлачающпйся тем, что, с целью иовы шения электрической прочности конденсатора, его электроды выполнены в виде расположенных в шахматном порядке за25 кругленных с торцов штырей, из которых штыри, расположенные по периферии, соединены с основанием одного и того же пакетd электродов.

29418э

Ссисган и г.пи Ю. Козлов

I n: êT<ë E. I. Гончар Тскрст A. A. Камьиипикова К: рр.агни Л. 6. Ьагтькчама

Из,а. Ла 27 1 Заказ 617, 4 Тираж 473 Под исаос

Ы11ИИПИ Ксиигсгя по дслам пзобрстсии . :и открыти11 при Совстс Министров СССР

Москва, >К-35, Ра,инская иаб., д. 4, 5

Ти11огр афин. ир. С и1)нова, 2

Вакуумный конденсатор постоянной емкости Вакуумный конденсатор постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх