Устройство искусственной коммутации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕ1ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советакии

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.79 (21) 2756589/24-07 (51) М. Кл.а

Н 03 К 17/56

H 02 М 1/00//

Н 02 М 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееудеретвенный кемитет

СССРпо делам иаебретений и открытий (53) УДК 621.314..6 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 28.03.81 (72,1 Авторы изобретения

Сунанто (Индонезия), Ю. И. Колесник и Ю. А. Розанов

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИСКУССТВЕННОЙ КОММУТАЦИИ

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, а именно к устройствам для осуществления искусственной коммутации в преобразователях большой мощности с целью улучшения их энергетических показателей при глубоком регулировании.

Известны устройства для осуществления искусственной коммутации, например, в вы-прямителях, в которых силовые тиристоры запираются с помощью коммутирующих тиристоров и конденсаторов, подключенных параллельно силовым тиристорам выпрямителя (1) и (2).

К недостаткам известных устройств относится значительная установленная мощность коммутирующих конденсаторов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, в котором для осуществления искусственной коммутации параллельно запираемым силовым тиристорам подключены коммутирующие цепи, каждая из которых состоит из последовательно соединенных коммутирующих тиристора и конденсатора (3).

Однако в указанном устройстве переход тока из фазы в фазу происходит при напряженин на коммутирующем конденсаторе, не меньшем линейного напряжения трансформатора, достигаемом в результате перезаряда конденсатора током нагрузки после запирания очередного силового тиристора.

5. В связи с этим, при большом времени восстановления силового тиристора и большом линейном напряжении трансформатора установленная мощность коммутирующего конденсатора велика.

Цель изобретения — снижение суммарной установленной мощности коммутирующих конденсаторов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве искусственной коммутации, 15 содержащем коммутирующие тиристор и конденсатор, соединенные последовательно, и подключенные параллельно к коммутируемому силовому тиристору — параллельно коммутирующему тиристору подключена цепочка, состоящая из последовательно соединенных дополнительных конденсатора и тиристора, имеющего меньшее время восстановления, чем время восстановления силового тиристора.

815914

Кроме того, каждый из коммутирующих конденсаторов связан с соответствующим источником подзаряда.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

В преобразователе, содержащем силовые тиристоры 1 и 2, параллельно коммутируемому силовому тиристору 1 подключена цепь, состоящая из коммутирующего тиристора 3 и коммутирующего конденсатора 4.

Параллельно коммутирующему тиристору 3 подключена цепь, состоящая из дополнительных тиристора 5 и конденсатора 6. К конденсаторам 4 и 6 подключены зарядные устройства 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед запиранием тиристора 1 конденсаторы 4 и 6, с помощью зарядных устройств 7 и 8, предварительно заряжаются с указанной на чертеже полярностью. Затем отпирающий импульс подается на тиристор 3, в результате этого тиристор 1 запирается под действием напряжения на конденсаторе 4. После запирания тиристора 1 отпирающий импульс подается на тиристор .5 и очередной тиристор 2. Под действием напряжения на конденсаторе 6 тиристор 3 запирается. Далее ток нагрузки протекает через тиристор 5, перезаряжая конденсаторы 4 и 6. Очередной тиристор 2 открывается в тот момент, когда сумма напряжений на конденсаторах 4 и 6 после изменения полярности достигнет величины, равной линейному напряжению трансформатора. В связи с тем, что конденсатор 4 осуществляет только запирание тиристора 1, а переход тока из фазы в фазу происходит под действием суммарного напряжения на конденсаторах 4 и 6, коммутация в выпрямителе осуществляется при напряжении на конденсаторе 4, меньшем линейного напряжения трансформатора. Кроме того, поскольку конденсатор 6 осуществляет только запирание коммутирующего тиристора 3, с уменьшением времени восстановления тиристора 3 уменьшается требуемая мощность конденсатора 6. Таким образом, выбор ти4 ристора 3 с малым временем восстановления позволяет уменьшить суммарную уста. новленную мощность конденсаторов без замены силовых тиристоров более быстродействующими тиристорами (тиристорами с малым временем восстановления).

Применение предлагаемого устройства позволяет уменьшить затраты на изготовление тиристорных преобразователей с искусственной коммутацией и улучшить их массогабаритные показатели, за счет уменьшения суммарной установленной мощности коммутирующих конденсаторов без применения дорогостоящих быстродействуюших тиристоров в силовой цепи преобразователя.

Формула изобретения

1. Устройство искусственной коммутации, содержащее коммутирующие тиристор и конденсатор, соединенные последователь20 но, и подключенные параллельно к комму-. тируемому силовому тиривтору, отличающееся тем, что, с целью снижения установленной мошности коммутирующего конденсатора, параллельно коммутирующему тиристору подключена цепочка, состоящая из последовательно соединенных дополнительных конденсатора и тиристора, имеющего меньшее время восстановления, чем время восстановления силового тиристора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из коммутируюших конденсаторов связан с. соответствующим источником подзаряда.

Источники информации, приня -ые во внимание при экспертизе

1. Л,вторское свидетельство СССР

35 Хо 447801, кл. Н 02 М 5/28, 2. Краткие тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому совещанию «Вентильные автоматизированные электроприводы и преобразователи», Л., 1978, с. 2!

40 рис. 1.

3. Устройства преобразовательной техники. Сб. статей, Киев, «Наукова Думка», 1969, вып. 1, с. 134.

8159!4

Редактор Г. Волкова

Заказ 727/89

Составитель Л. Сытин

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 989 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство искусственной коммутации Устройство искусственной коммутации Устройство искусственной коммутации 

 

Похожие патенты:
Наверх