Раствор для травления меди имедных сплавов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<11817045

Ф-."., й3

) 4

Ф тй

y ri.... ,,д»=.г

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 070579 (21} 2796356/23-26 (51)PA КютЗ

С 09 К 13/06

С 23 F 1/00 с присоединением заявки Ио—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,03.81, Бюллетень 11о 12

Дата опубликованияописания 050481 (53) УДК 621. 794. 4 (088. 8) Л. A. Московских, Н. М..лынова, N. С. Захаров, В. П. Щипанов, В . М. Солонарь и М. N. Томенчук (Ъ. .,iÄ .;"" ;-"4Г., 1-1 i 1 ((0 и с, (Тюменский индустриальный институт и Львовское специализированное конструкторско-технологйческое "бйро"И /

Всесоюзного объединения 10велирпром (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) РАСТВОР ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ МЕДИ И МЕДНЫХ

СПЛАВОВ

Температура травильного раствора

40-55 С, при более высокой температуре .снижается устойчивость скорости травления из-за ускоренного разложения персульфата и ускоренного разложения сульфониловой кислоты.

Изобретение относится к химическому травлению металлов и сплавов в частности к травлению меди и медных сплавов, используемых в ювелирной промышленности, в прои3водстве плат с печатными и электрическими схемами.

Известен KHGJIoTHbIA травилъный ра.створ на основе персул рйата с добавками различных азолов, ускоряющих

10 процесс травления. Раствор состоит из анионов пероксисульфата, азола, одной .или обеих ортофосборной или . серной кислоты, галогеносодержа цего компонента.."1) .

Присутствие кислот в растворе вы- 15 зывает ускоренное разложение персульфата. В процессе работы наблюдаются газовыделения, запах из-за наличия в растворе галогеносодержащего состава.

Наиболее близким к описываемому составу иэ уже известных растворов является водный раствор персульфата аммония C2) .

Этот раствор не производит неприятного запаха, удобен для использования в процессе травления, в отработанной жидкости присутствуют только металлы сплава, которые легко извлечь. 30

Однако он является слабым травильным раствором, обеспечивающим скорость травления 2-5 мкм/с.

Цель изобретения — повышение скорости травления.

Поставленная цель достигается эа счет того, что раствор персуль*ата аммония (калия) дополнительно содержит сульфониловую кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л:

Персульфат аммония (калия) 200-300

Сульфониловая кислота О, 01-0, 1

Вода Остальное

Сульфониловая кислота катализирует процесс травления, медленное разложение персульфата аммония (калия), обеспечивает стабильность скорости травления. Скорость травления в предложенном растворе в 2-4 раза выае, чем в растворе персульфата аммония без сульйониловой кислоты.

817045

Формула изобретения

Составитель. Н. Гангардт

Редактор Е. Кинив Техред Н.Келушак Корректор Y. Демчик

Заказ 1230/32

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый состав имеет преимущества устойчивую и высокую скорость, травления, отсутствие вредных газовыделений, запаха, дешевизну.

Травление предлагаемым составом травильного раствора иллюстрируется примерами.

Пример. К 250 r персульфата аммония добавля чт 800 мл воды температуры 50ОС. Раствор перемеши-. вается, добавляется сульфониловая кислота в количестве 0,02 r и вода до объема раствора 1 л.

Травлению подвергаются образцы из латуни L 63, и мельхиора, предварительно обезжиренные. Скорость травления латуни в уСловиях вращения образ- 15 ца лабораторной мешалкой со скоростью

100 об/мин 17 мкм/мин; скорость травления мельхиора в тех же условиях

10 мкм/мин.

Предлагаемый раствор содержит не- щ значительные количества сульфониловой кислоты, производимой нашей проьыаленностью.

Раствор дешев, так как не содержит ни серной, ни ортойос орной кислоты. При использовании предлагаемого раствора значительно улучшаются санитарные условия работы.

Раствор для травления меди и медных сплавов, содержащий персульфат аммония (калия), о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости травления, он дополнительно содержит сульфониловую кислоту при следующем соотношении компо-. нентов, г/л:

Персульфат аммония (калия) 200-300

Сульфониловая кислота О, 01-0, 1

Вода Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании !." 1344159, кл. В 6 Э, 1974.

2 Net tall Fini shing", 1966, Р 15, рр 54-59 (прототип) .

Раствор для травления меди имедных сплавов Раствор для травления меди имедных сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах
Изобретение относится к составам композиций для регенерации сеткотрафаретных печатных экранов, полученных с помощью фоторезистов, и может быть использовано в полиграфической, электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей

Изобретение относится к составу для травления поверхности резины перед металлизацией и может быть использовано в машиностроении, в частности, при нанесении композиционных, антифрикционных и защитных полимерных покрытий на резинотехнические изделия (РТИ) методом электроосаждения
Наверх